Crónica División de Honor
Un lujo para el ajedrez murciano fue la alineación por parte del CAC Beniaján Duochess del ex-campeón mundial Ruslan Ponomariov en su encuentro ante el CDA Lapuerta que decidía el título en la máxima categoría. El 5.5-0.5 final da el título al equipo de Beniaján. ¡Enhorabuena! El CDA Lapuerta será subcampeon y solo queda decidir los puestos de descenso aunque va a ser complicado que Murcia o Beniaján Caissa se salven.
El que más complicado lo tiene es obviamente el Caissa ya que tiene que ganar y que no gane Murcia y además pierda Jumilla. El Murcia Chess club tiene teóricamente más opciones ya que ganando le puede valer debido a que Lorca y Coimbra, quinto y sexto en estos momentos, juegan entre ellos y superan a uno de los dos. La dificultad mayor la tienen en que se tienen que enfrentar al equipo campeón. Lorca y Jumilla se enfrentan entre ellos, como ya he mencionado, y están en una situación similar. El que gane se salva, si empatan se salva Lorca y Jumilla dependería de que no ganara Murcia y el que pierda se salva si tanto Murcia como Beniaján Caissa no ganan en el caso de Lorca y uno de los dos no gana en el caso de Coimbra.
Resultados División de Honor
M. | 4 | C.D.A LAPUERTA "A" | Elo | - | 8 | C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "A" | Elo | ½ :5½ |
1/1 | GM | Plaskett, H James (b) | 2461 | - | GM | Ponomariov, Ruslan (n) | 2687 | 0 - 1 |
1/2 | FM | Lara Lopez, Jose (n) | 2296 | - | GM | Ibarra Jerez, Jose Carlos (b) | 2561 | 0 - 1 |
1/3 | Alonso Garcia, Aaron (b) | 2202 | - | FM | Navarro Ortiz De Orruno, Borja (n) | 2300 | 0 - 1 | |
1/4 | Lara Lopez, Sergio (n) | 2203 | - | FM | Sanchez Jerez, Emilio Miguel (b) | 2313 | 0 - 1 | |
1/5 | Munoz Navarro, Alberto (b) | 2098 | - | FM | Arias Igual, Alejandro (n) | 2263 | 0 - 1 | |
1/6 | Quesada Torregrosa, David (n) | 2021 | - | Escudero Manzano, Alejandro (b) | 2249 | ½ - ½ | ||
M. | 5 | C.A.C BENIAJAN CAISSA "A" | Elo | - | 3 | C.A. LORCA MESON LORQUINO "A" | Elo | 3½:2½ |
2/1 | Torres Ruiz, Diego (b) | 2178 | - | GM | Giaccio, Alfredo (n) | 2439 | ½ - ½ | |
2/2 | Hostalet Ferrer, Pedro Enrique (n) | 1930 | - | Cantero Navarro, Antonio (b) | 2153 | 0 - 1 | ||
2/3 | Sabater De Ibarra, Miguel Ange (b) | 1963 | - | Donado-Mazarron Gomez, Miguel (n) | 2112 | 0 - 1 | ||
2/4 | Portillo Castellon, Javier (n) | 1946 | - | Motos Abellan, Daniel (b) | 2050 | 1 - 0 | ||
2/5 | Galiano Martinez, Antonio (b) | 1928 | - | Palazon Garcia, Andres (n) | 1840 | 1 - 0 | ||
2/6 | Pujante Martinez, Rafael (n) | 1761 | - | Colchero Truniger, Oliver (b) | 1671 | 1 - 0 | ||
M. | 6 | A.D. COIMBRA JUMILLA "A" | Elo | - | 2 | INT. TOTANA CHESS CLUB | Elo | 3 : 3 |
3/1 | Castellanos Gomez, Alejandro (b) | 2247 | - | FM | Tudela Corbalan, Carlos (n) | 2210 | 1 - 0 | |
3/2 | Lucas Vega, Ivan (n) | 2183 | - | Perez Merlos, Ramon (b) | 2125 | 1 - 0 | ||
3/3 | Sanchez Fernandez, Jose Joaqui (b) | 1964 | - | Garre Murcia, Pedro (n) | 2001 | 1 - 0 | ||
3/4 | Perez Gonzalez, Roberto (n) | 1874 | - | Ponce Valero, Juan Antonio (b) | 1960 | 0 - 1 | ||
3/5 | Ceron Carrion, Cesar (b) | 1865 | - | Sempere Anton, Andres (n) | 1909 | 0 - 1 | ||
3/6 | Perez Hernandez, Juan S. (n) | 1851 | - | Fuentes Reyes, Diego (b) | 1849 | 0 - 1 | ||
M. | 7 | C.A. CABEZO TORRES "A" | Elo | - | 1 | MURCIA CHESS CLUB | Elo | 4 : 2 |
4/1 | Sabater Sanchez, Asensio (b) | 2149 | - | Fernandez Alvarez, Luis (n) | 2114 | 1 - 0 | ||
4/2 | Aquino, Jose Rodolfo (n) | 2144 | - | Garcia Martinez, Marcos (b) | 2091 | 1 - 0 | ||
4/3 | CM | Murcia Paredes, Angel (b) | 2113 | - | Blesa Fernandez, Francisco (n) | 2000 | 1 - 0 | |
4/4 | Alarcon Olmos, Daniel (n) | 2105 | - | Blesa Fernandez, Ignacio (b) | 1869 | 0 - 1 | ||
4/5 | Canales Caceres, Javier (b) | 1859 | - | Piqueras Yague, David (n) | 1783 | 0 - 1 | ||
4/6 | Sabater Sanchez, Felix (n) | 1787 | - | Duarte Garcia, Javier (b) | 1485 | 1 - 0 |
Clasificación División de Honor
Rk. | Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Des 1 | Des 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "A" | * | 5½ | 5½ | 3 | 6 | 5 | 6 | 11 | 31 | |
2 | C.D.A LAPUERTA "A" | ½ | * | 3½ | 6 | 3 | 3½ | 3½ | 9 | 20 | |
3 | INT. TOTANA CHESS CLUB | ½ | 2½ | * | 4 | 3 | 3½ | 5 | 7 | 18,5 | |
4 | C.A. CABEZO TORRES "A" | 3 | 0 | * | 2 | 3 | 4 | 4½ | 6 | 16,5 | |
5 | C.A. LORCA MESON LORQUINO "A" | 0 | 3 | 2 | 4 | * | 3½ | 2½ | 5 | 15 | |
6 | A.D. COIMBRA JUMILLA "A" | 1 | 2½ | 3 | 3 | * | 2½ | 5 | 4 | 17 | |
7 | MURCIA CHESS CLUB | 2½ | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | * | 3 | 3 | 16 | |
8 | C.A.C BENIAJAN CAISSA "A" | 0 | 1 | 1½ | 3½ | 1 | 3 | * | 3 | 10 |
Crónica Primera División
Estamos de celebración y a lo grande ya que con la victoria de nuestro Mar Menor A ante Vistabella por 3.5-0.5 somos matemáticamente ¡¡ NUEVO EQUIPO DE DIVISIÓN DE HONOR!! debido a que el CAC Beniaján B y Lorca B, segundo y tercero, han de enfrentarse en la ronda final. De ellos saldrá el otro equipo que ascenderá con ventaja para Beniaján que le sirve el empate y en la última ronda se sabrá quien es el equipo campeón.
La lucha por el descenso tampoco esta complicada: Vistabella tiene que ganar por 4-0 y que Trovero Marin no gane y Lapuerta pierda de forma abultada. Trovero Marín tiene que ganar y que Lapuerta pierda. Lapuerta se salva ganando e incluso empatando si Trovero Marín no gana 4-0
Resultados Primera División
M. | 4 | C.D.A LAPUERTA "B" | Elo | - | 8 | C.A. SAUCES "A" | Elo | 2 : 2 |
1/1 | Ojaos Penalver, Abel (b) | 1939 | - | Muelas Cerezuela, Jose (n) | 2060 | ½ - ½ | ||
1/2 | Garcia Lopez, Juan Antonio (n) | 1952 | - | Munuera Sanchez, Jorge Juan (b) | 2046 | ½ - ½ | ||
1/3 | Alcaraz Cordoba, Sergio (b) | 1943 | - | Aparicio Gascon, Pedro (n) | 1999 | 1 - 0 | ||
1/4 | Jimenez Fernandez, Rebeca (n) | 1821 | - | Pol Plazas, Pedro (b) | 1870 | 0 - 1 | ||
M. | 5 | C.A. MAR MENOR "A" | Elo | - | 3 | C.A. VISTABELLA "A" | Elo | 3½: ½ |
2/1 | Saez Moya, Jaime (b) | 2164 | - | Perez Alvarez, Jesus (n) | 1812 | 1 - 0 | ||
2/2 | Zapata Lopez, Julio (n) | 2118 | - | Sanchez Mas, Carlos (b) | 1761 | 1 - 0 | ||
2/3 | Moya Albaladejo, Jose Antonio (b) | 1921 | - | Gil Manzano, Pablo (n) | 1759 | 1 - 0 | ||
2/4 | Patino Andreu, Ramon (n) | 1823 | - | Carrillo Conesa, Jose Antonio (b) | 1678 | ½ - ½ | ||
M. | 6 | CASA AJEDREZ MURCIA "A" | Elo | - | 2 | C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "B" | Elo | ½ :3½ |
3/1 | Jimenez Ruiz, Pablo (b) | 1855 | - | Segura Naharro, Sergio (n) | 2196 | 0 - 1 | ||
3/2 | Morillas Machetti, Marta (n) | 1530 | - | WFM | Gil Quilez, Sonia (b) | 2034 | 0 - 1 | |
3/3 | Nicolas Almela, Carlos Francis (b) | 1498 | - | Garcia Martinez, Daniel (n) | 1797 | 0 - 1 | ||
3/4 | Garcia Del Real Artero, Lazaro (n) | 1198 | - | Portillo Alcalde, Jose Maria (b) | 1541 | ½ - ½ | ||
M. | 7 | C.A. LORCA MESON LORQUINO "B" | Elo | - | 1 | C.A. TROVERO MARIN "A" | Elo | 2½:1½ |
4/1 | Guerrero Mendez, Jesus (b) | 1906 | - | Aguera Martinez, Joaquin (n) | 2104 | ½ - ½ | ||
4/2 | Zambudio Marin, Pedro Jose (n) | 1685 | - | Cano Hurtado, Ruben (b) | 1861 | 1 - 0 | ||
4/3 | Segura Alcazar, Antonio Jesus (b) | 1562 | - | Marin Marin, Francisco Javier (n) | 1759 | 1 - 0 | ||
4/4 | Alonso Jimenez De Cisneros, Ja (n) | 1482 | - | Soria Bastida, Juan Pablo (b) | 1754 | 0 - 1 |
Clasificación Primera División
Rk. | Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Des 1 | Des 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C.A. MAR MENOR "A" | * | 1 | 4 | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 10 | 19 | |
2 | C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "B" | 3 | * | 1 | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 10 | 15,5 | |
3 | C.A. LORCA MESON LORQUINO "B" | 0 | * | 2½ | 2 | 2½ | 3 | 3 | 9 | 13 | |
4 | C.A. SAUCES "A" | 1½ | 3 | 1½ | * | 2 | 2½ | 4 | 7 | 14,5 | |
5 | C.D.A LAPUERTA "B" | 1½ | 2 | 2 | * | 1 | 2 | 3½ | 5 | 12 | |
6 | C.A. TROVERO MARIN "A" | 0 | 1½ | 1½ | 3 | * | 1 | 3 | 4 | 10 | |
7 | C.A. VISTABELLA "A" | ½ | 1 | 1 | 1½ | 2 | 3 | * | 3 | 9 | |
8 | CASA AJEDREZ MURCIA "A" | 0 | ½ | 1 | 0 | ½ | 1 | * | 0 | 3 |
Crónica Segunda División
Importantisima victoria del Mar Menor C en Santomera que permite a nuestro equipo más joven sumar 8 puntos y compartir la 4ª posición de la clasificación con otros 4 equipos entre los que se encuentra el Mar Menor B que perdió en casa del líder, La Pocha de Archena, por 3-1.
Tenemos hasta 9 equipos con posibilidades de ascender así que las alternativas son muchas pero voy a intentar resumirlas.
Los 3 primeros de la clasificación dependen de si mismos: La Pocha es ya equipo de 1ª División; ¡Enhorabuena! CAC Beniaján C sube si gana o empata y Trovero Marín sube si gana o bien empata y ni Caravaca ni Lapuerta C ganan por 3.5-0.5 o 4-0.
Ahora veamos los que dependen de los demás:
Caravaca y Lapuerta están empatados a todo así que tienen que ganar de paliza para depender de si mismos pero además han de hacer más puntos el uno que el otro. Si ambos ganan 4-0 quedarían empatados a todo en el tercer puesto. Si ganan por menos ventaja ya dependen de los resultados de Trovero Marín y de Beniel e incluso del Mar Menor C; San Juan Beniel tiene que ganar por lo máximo posible y que Trovero Marin pierda y Caravaca y Lapuerta no ganen; Mar Menor C esta en la misma situación que Beniel pero además ha de ganar por más ventaja que ellos. Mar Menor B es el de peor desempate así que solo queda ganar y que pierda Trovero Marín, pierda o empate Lapuerta y empate Caravaca con Mar Menor C o gane el Mar Menor C por la mínima y el B por de forma muy abultada.
Por último tenemos a Skull´s con una combinación muy complicada. Tienen que ganar abultado, que Trovero Marín pierda, Lapuerta pierda o empate y que nuestros dos equipos empaten con San Juan y Caravaca.
Resultados Segunda División
M. | 3 | C.A. LA POCHA ARCHENA | Elo | - | 5 | C.A. MAR MENOR "B" | Elo | 3 : 1 |
1/1 | Cascales Vicente, Antonio (b) | 2065 | - | Villaescusa De Gea, Angel Pedr (n) | 1763 | 1 - 0 | ||
1/2 | Abad Gonzalez, Jose Miguel (n) | 1719 | - | Castillo Lorente, Jose Luis (b) | 1650 | 1 - 0 | ||
1/3 | Ortiz Canto, Antonio Pascual (b) | 1655 | - | Olmos Rosa, Fernando (n) | 1573 | 1 - 0 | ||
1/4 | Martinez Martinez, Juan Antoni (n) | 1623 | - | Soto Aranda, Eduardo (b) | 1527 | 0 - 1 | ||
M. | 15 | C.A. CARAVACA | Elo | - | 1 | C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "C" | Elo | 0 : 4 |
2/1 | AGM | Reina Fernandez, Juan Jose (b) | 1697 | - | FM | Escudero Manzano, Sergio (n) | 2212 | 0 - 1 |
2/2 | Sanchez Garcia, Jose Luis (n) | 1594 | - | Cartagena Sanchez, Javier (b) | 1925 | 0 - 1 | ||
2/3 | Gomez Lopez, Jose Maria (b) | 1555 | - | Ruiz Garcia, Jose (n) | 1843 | 0 - 1 | ||
2/4 | Garcia Sanchez, Domingo (n) | 1294 | - | Carrasco Rubio, David (b) | 1718 | 0 - 1 | ||
M. | 4 | C.A. COIMBRA JUMILLA "B" | Elo | - | 12 | C.A. TROVERO MARIN "B" | Elo | 1½:2½ |
3/1 | Molina Molina, Sergio (b) | 1802 | - | Sanchez Fenollar, Daniel (n) | 1731 | ½ - ½ | ||
3/2 | Jimenez Manuel, Juan Jose (n) | 1654 | - | Rioja Rodriguez, Benito (b) | 1699 | 0 - 1 | ||
3/3 | Vicente Navarro, Juan Manuel (b) | 1569 | - | Martinez Guillen, Juan Jose (n) | 1639 | 0 - 1 | ||
3/4 | Tomas Alonso, Francisco J. (n) | 1464 | - | Sofiane, Hassab (b) | 1576 | 1 - 0 | ||
M. | 14 | C.A. SKULL´S "A" | Elo | - | 8 | C.A. SAN JUAN BENIEL | Elo | 1 : 3 |
4/1 | Minano Carrillo, Jose Luis (b) | 1890 | - | Cano Alarcon, Rafael (n) | 1783 | 0 - 1 | ||
4/2 | Martinez Bastida, Jose Carlos (n) | 1806 | - | Lopez Alegria, Ramon (b) | 1647 | ½ - ½ | ||
4/3 | Salar Pagan, Lazaro (b) | 1626 | - | Nicolas Hernandez, Javier (n) | 1518 | ½ - ½ | ||
4/4 | Salmeron Lucas, Jesus (n) | 1415 | - | Lopez Orenes, Juan Antonio (b) | 1416 | 0 - 1 | ||
M. | 16 | C.D.A LAPUERTA ROQUEROS | Elo | - | 9 | C.D.A. LAPUERTA "C" | Elo | ½ :3½ |
5/1 | Torres Albaladejo, Salvador (b) | 1591 | - | Celdran Munoz, Angel J. (n) | 1756 | ½ - ½ | ||
5/2 | Manzanares Martinez, Juan Carl (n) | 1274 | - | Manzanares Lopez, Alejandro (b) | 1469 | 0 - 1 | ||
5/3 | Carrion Gonzalez, Jose Maria (b) | 1168 | - | Mila Hernandez, Lorena (n) | 1432 | 0 - 1 | ||
5/4 | Galan Del Solar, Jose Pablo (n) | 1155 | - | Serrano Cobo, Ruben (b) | 1282 | 0 - 1 | ||
M. | 24 | C.A. SANTOMERA | Elo | - | 19 | C.A. MAR MENOR "C" | Elo | 1½:2½ |
6/1 | Burgos Olmos, Mario (b) | 1908 | - | Sanmartin Hernandez, Joan (n) | 1532 | 1 - 0 | ||
6/2 | Garcia Manrique, Jose Antonio (n) | 1741 | - | Jimenez Zapata, Nuria (b) | 1455 | 0 - 1 | ||
6/3 | Burgos Olmos, Manuel (b) | 0 | - | Sanmartin Olmo, Felix (n) | 1354 | 0 - 1 | ||
6/4 | Boj Tovar, Tomas (n) | 0 | - | Valera Aznar, Javier (b) | 1298 | ½ - ½ | ||
M. | 2 | C.A. CABEZO TORRES "B" | Elo | - | 13 | C.A.M YECLANO ACUARIUM | Elo | 2 : 2 |
7/1 | Espin Lopez, Isidoro (b) | 1498 | - | Munoz Candela, Pedro (n) | 1630 | 1 - 0 | ||
7/2 | Cerezuela Alcaina, Pedro (n) | 1376 | - | Palao Morales, Antonio (b) | 1608 | 0 - 1 | ||
7/3 | Aquino Perez, Lucas Jose (b) | 1219 | - | Ezcurra Ibarrola, German (n) | 0 | 1 - 0 | ||
7/4 | Brett nicht besetzt, (n) | 0 | - | Garcia Garcia, Cristobal (b) | 0 | - - + | ||
M. | 6 | C.A. VISTABELLA "B" | Elo | - | 10 | C.A. LORCA MESON LORQUINO "C" | Elo | 3 : 1 |
8/1 | Berenguer Sanchez, Fco Enrique (b) | 1796 | - | Montes Valera, Manuel (n) | 1523 | 1 - 0 | ||
8/2 | Moliner Aznar, Santiago (n) | 1586 | - | Alvarez Sanchez, Julian (b) | 1510 | 0 - 1 | ||
8/3 | Barrero Florez, Jesus (b) | 1595 | - | Donado-Mazarron Romero, Javier (n) | 1410 | 1 - 0 | ||
8/4 | Cano Mateos, Pablo (n) | 1240 | - | Parra Sanchez, Celia (b) | 1349 | 1 - 0 | ||
M. | 17 | C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA | Elo | - | 21 | C.A. COIMBRA JUMILLA "C" | Elo | 1½:2½ |
9/1 | Perez Epinin, Gines (b) | 1576 | - | Molina Cano, Ruben (n) | 1469 | 0 - 1 | ||
9/2 | Perez Epinina, Olga (n) | 1109 | - | Rico Guardiola, Javier (b) | 1372 | 0 - 1 | ||
9/3 | Garcia Lopez, Alejandro Jose (b) | 1054 | - | Tomas Hernandez, Jose Antonio (n) | 1304 | ½ - ½ | ||
9/4 | Rosero Pilozo, Josie Esteban (n) | 1048 | - | Tomas Gomariz, Adrian (b) | 0 | 1 - 0 | ||
M. | 28 | C.A.C BENIAJAN "E" | Elo | - | 11 | C.A.C BENIAJAN CAISSA "B" | Elo | ½ :3½ |
10/1 | Ferrandiz Martinez, Pau (b) | 1442 | - | Ruiz Pardo, Claudia (n) | 1611 | ½ - ½ | ||
10/2 | Carmona Gonzalez, Angel (n) | 0 | - | Ruiz Garcia, Jose Luis Ii (b) | 1601 | 0 - 1 | ||
10/3 | Martinez Lucas, Antonio Francisco (b) | 0 | - | Martinez Soriano, Javier (n) | 1444 | 0 - 1 | ||
10/4 | Carmona Alarcon, Nerea (n) | 0 | - | Martinez Soriano, Pablo (b) | 1438 | 0 - 1 | ||
M. | 18 | ABARAN ESCUELA AJEDREZ | Elo | - | 23 | C.A.C BENIAJAN "D" | Elo | 1 : 3 |
11/1 | Saorin Saorin, Juan Luis (b) | 1666 | - | Canovas Martinez, Daniel (n) | 1520 | 1 - 0 | ||
11/2 | Palazon Marin, Daniel (n) | 1499 | - | Cano Garcia, Antonio Francisco (b) | 1473 | 0 - 1 | ||
11/3 | Juan Ubeda, Rafael (b) | 1377 | - | Salmeron Castro, Pedro I (n) | 1358 | 0 - 1 | ||
11/4 | Rios Garcia, Juan (n) | 0 | - | Duran Cerezo, Ana Isabel (b) | 1169 | 0 - 1 | ||
M. | 30 | CA. LOS ALCAZARES SHERPA ASES. | Elo | - | 7 | C.A. SAUCES "B" | Elo | 0 : 4 |
12/1 | Ros Amate, Sergio (b) | 1104 | - | Banos, Cumbrera Francisco Javie (n) | 1549 | 0 - 1 | ||
12/2 | Ros Gomez, Sergio (n) | 1118 | - | Garcia Ballester, Isidoro Fran (b) | 1492 | 0 - 1 | ||
12/3 | Martinez Conesa, Fernando (b) | 0 | - | Pujalte Perez, Miguel (n) | 1400 | 0 - 1 | ||
12/4 | Santos Saura, Aedan (n) | 0 | - | Jaen Ferrer, Pere (b) | 1311 | 0 - 1 | ||
M. | 20 | C.A. LOS ALCAZARES | Elo | - | 22 | C.A. SKULL´S "B" | Elo | 2½:1½ |
13/1 | Galindo Garre, Victor (b) | 1557 | - | Molina Molina, Carlos Javier (n) | 1604 | ½ - ½ | ||
13/2 | Arenas Gracia, Daniel (n) | 1501 | - | Molina Ortega, Carlos (b) | 1347 | ½ - ½ | ||
13/3 | Fernandez Ballester, Antonio F (b) | 1285 | - | Martinez Molina, Fernando (n) | 1329 | ½ - ½ | ||
13/4 | Bernal Garcia, Cesar (n) | 1077 | - | Quijada Marin, Antonio (b) | 1287 | 1 - 0 | ||
M. | 25 | CASA AJEDREZ MURCIA "B" | Elo | - | 26 | ABARAN ESCUELA AJEDREZ JUNIOR | Elo | 2 : 2 |
14/1 | Gil Rex, Diego (b) | 1294 | - | Sanchez Gomez, Steven (n) | 1476 | 0 - 1 | ||
14/2 | Rodriguez Canovas, Elena (n) | 1078 | - | Yuste Saorin, Jose Miguel (b) | 1452 | 0 - 1 | ||
14/3 | Serrano Ruiz, Isaias (b) | 0 | - | Yuste Carrillo, Adrian (n) | 0 | 1 - 0 | ||
14/4 | Tortosa Pujante, Angel (n) | 0 | - | Marin Moreno, Daniel (b) | 0 | 1 - 0 | ||
M. | 27 | C.A. RUY LOPEZ CIEZA | Elo | - | 29 | C.D.A. LAPUERTA MINITIBURONES | Elo | 2 : 2 |
15/1 | Garcia Lopez, Diego Juan (b) | 1309 | - | Jordan Almarza, Sergio (n) | 1174 | 0 - 1 | ||
15/2 | Illueca Fernandez, Antonio (n) | 1295 | - | Manzanares Lopez, Saul (b) | 1133 | 0 - 1 | ||
15/3 | Vazquez Andres, Jose Luis (b) | 0 | - | Jordan Solano, Sergio (n) | 0 | 1 - 0 | ||
15/4 | Bermejo Garcia, Julio (n) | 0 | - | Franco Macanas, Hugo (b) | 0 | 1 - 0 |
Clasificación Segunda División
Rk. | No.Ini. | Equipo | Partidas | + | = | - | Des 1 | Des 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | C.A. LA POCHA ARCHENA | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 17,5 |
2 | 1 | C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "C" | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 18 |
3 | 12 | C.A. TROVERO MARIN "B" | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 16 |
4 | 15 | C.A. CARAVACA | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 15 |
5 | 9 | C.D.A. LAPUERTA "C" | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 15 |
6 | 8 | C.A. SAN JUAN BENIEL | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 14,5 |
7 | 19 | C.A. MAR MENOR "C" | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 14 |
8 | 5 | C.A. MAR MENOR "B" | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 13 |
9 | 14 | C.A. SKULL´S "A" | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 15,5 |
10 | 4 | C.A. COIMBRA JUMILLA "B" | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 14 |
11 | 6 | C.A. VISTABELLA "B" | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 13 |
12 | 21 | C.A. COIMBRA JUMILLA "C" | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 13 |
13 | 2 | C.A. CABEZO TORRES "B" | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 13,5 |
14 | 13 | C.A.M YECLANO ACUARIUM | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 13 |
15 | 23 | C.A.C BENIAJAN "D" | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 13 |
16 | 24 | C.A. SANTOMERA | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 12,5 |
17 | 11 | C.A.C BENIAJAN CAISSA "B" | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 12,5 |
18 | 16 | C.D.A LAPUERTA ROQUEROS | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 11 |
19 | 7 | C.A. SAUCES "B" | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 13 |
20 | 17 | C.A. LORCA CERVECER. ALBLANCA | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 |
21 | 20 | C.A. LOS ALCAZARES | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9,5 |
22 | 10 | C.A. LORCA MESON LORQUINO "C" | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8,5 |
23 | 25 | CASA AJEDREZ MURCIA "B" | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 |
24 | 28 | C.A.C BENIAJAN "E" | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 |
25 | 18 | ABARAN ESCUELA AJEDREZ | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 |
26 | 22 | C.A. SKULL´S "B" | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9,5 |
27 | 26 | ABARAN ESCUELA AJEDREZ JUNIOR | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7,5 |
28 | 29 | C.D.A. LAPUERTA MINITIBURONES | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7,5 |
29 | 30 | CA. LOS ALCAZARES SHERPA ASES. | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 6 |
30 | 27 | C.A. RUY LOPEZ CIEZA | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 6,5 |