Palmares del Club

Tras una ardua tarea de investigación hemos conseguido recopilar toda la información de los títulos que ha conseguido el club, o alguno de sus socios, asi como los segundos y terceros puestos en todas las competiciones oficiales de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia (FARM) desde la fundación del club.

Campeonatos por equipos

1ª División Autonómica

  • 2009 Campeón

2ª División Autonómica

  • 2008 Tercer clasificado
  • 2011 Tercer clasificado

Copa Federación

  • 2009 Campeón
  • 2016 Campeón Sub-12
  • 2017 Sub-campeón
  • 2010 Tercer clasificado
  • 2011 Tercer clasificado
  • 2012 Tercer clasificado
  • 2013 Tercer clasificado
  • 2014 Tercer clasificado

Cadete Autonómico

  • 2015 Subcampeón

Campeonatos Individuales

Absoluto Autonómico

  • 2002 Campeón Jaime Sáez Moya

  • 2014 Subcampeón Antonio Cantero Navarro

  • 2013 Tercer Clasificado Julio Zapata López

Absoluto Autonómico Relámpago

  • 2017 Tercer Clasificado Julio Zapata López

Absoluto Femenino Autonómico

  • 2016 Subcampeona Nuria Jiménez Zapata
  • 2017 Subcampeona Nuria Jiménez Zapata

Juvenil Autonómico

  • 2000 Campeón Jaime Sáez Moya
  • 2002 Campeón Jaime Sáez Moya

  • 1998 Subcampeón Jaime Sáez Moya
  • 2001 Subcampeón Jaime Sáez Moya

  • 1999 Tercel Clasificado Jaime Sáez Moya

Veteranos Autonómico

  • 2010 Campeón Fernando Olmos Rosa

  • 2012 Subcampeón Arturo Martínez Ruíz
  • 2013 Subcampeón Arturo Martínez Ruíz
  • 2014 Subcampeón Fernando Olmos Rosa

  • 2011 Tercer Clasificado Fernando Olmos Rosa
  • 2013 Tercer Clasificado Cayo Andrés Zamorano
  • 2013 Tercer Clasificado Cayo Andrés Zamorano

Veteranos Mayores 65 Autonómico

  • 2015 Campeón Fernando Olmos Rosa
  • 2016 Campeón Fernando Olmos Rosa
  • 2017 Campeón Fernando Olmos Rosa

  • 2016 Subcampeón Cayo Andrés Zamorano

Veteranos Autonómico Rápidas

  • 2014 Subcampeón Joaquín Maciá Senent

Edades Sub 8 Autonómico

  • 2014 Campeón Joan Sanmartín Hernández

Edades Sub 8 Autonómico Femenino

  • 2017 Tercera Clasificada Inés Ballesta Huertas

Edades Sub 10 Autonómico

  • 2017 Subcampeón Javier Valera Espejo
  • 2016 Tercer Clasificado Joan Sanmartín Hernández

Edades Sub 10 Relámpago Autonómico

  • 2016 Campeón Javier Valera Espejo

Edades Sub 12 Autonómico

  • 1996 Campeón Jaime Sáez Moya
  • 2017 Subcampeón Denys Puzik

Edades Sub 12 Femenino Autonómico

  • 2014 Tercera clasificada Nuria Jiménez Zapata
  • 2015 Tercera clasificada Nuria Jiménez Zapata

Edades Sub 14 Autonómico

  • 1997 Campeón Jaime Sáez Moya
  • 1998 Campeón Jaime Sáez Moya
  • 2014 Subcampeón Francisco Javier Jiménez Ramallo

Edades Sub 14 Relámpago Autonómico

  • 2016 Campeón Nuria Jiménez Zapata

Edades Sub 14 Femenino Autonómico

  • 2016 Tercera clasificada Nuria Jiménez Zapata

Edades Sub 16 Autonómico

  • 2000 Campeón Jaime Sáez Moya
  • 2010 Tercer Clasificado Pedro David Villalba Fernández
  • 2016 Tercer Clasificado Francisco Javier Jiménez Ramallo

Edades Sub 18 Autonómico

  • 2007 Subcampeón Julio Zapata Lópèz
  • 2008 Subcampeón Julio Zapata Lópèz

Edades Sub 18 Relámpago Autonómico

  • 2017 Campeón Francisco Javier Jiménez Ramallo