IV IRT Sub1600 C.A. Mar Menor

IV IRT Sub1600 C.A. Mar Menor

José Rafael Brizuela resulta ganador

Ficha del Torneo

  • Fecha: 15 y 16 de junio de 2019
  • Lugar: Beniaján
  • Ritmo de juego: 45 / 30
  • Rondas: 6
  • Jugadores: 80
  • Campeón: José Rafael Brizuela Rojas
  • 1º C.A. Mar Menor: Juan Montero Meléndez (9º)

Crónica

El IV IRT Sub1600 C.A. Mar Menor, que este año, al igual que en la primera edición, volvió a disputarse en dos días, fue un gran éxito de participación al congregar un total de 80 jugadores de los cuales 15 eran socios del club Mar Menor.

No solo estamos satisfechos del número de participantes si no de que casi la mitad de ellos fueran niños menores de 12 años pues una de las motivaciones que nos lleva a organizar el torneo en estas fechas es que pueda servir de entrenamiento a aquellos que jueguen los campeonatos de España de edades que comienzan esta semana en Salobreña (Granada).

En el aspecto puramente deportivo el vencedor fue el jugador venezolano José Rafael Brizuela Rojas con 5,5 puntos de los 6 posibles. En segunda posición finalizó el jugador del CDA Lapuerta José Carlos Rico Carretero que también consiguió 5'5 puntos pero peor desempate que el campeón. Completó el podio David Alonso Vargas del Puerta Elvira al encabezar el grupo de jugadores con 5 puntos

En ese grupo de jugadores con 5 puntos también tenemos José Alfredo Caballero Frutos y Samuel Rabadan Martínez, ambos del Vistabella. Con 4'5 puntos terminaron 4 jugadores consiguiendo premio en metálico Iobhar Santos Saura de Los Alcázares y Carlos Molina Ortega de la AD Coimbra Jumilla.

En el citado grupo de 4'5 puntos, en el 9º puesto, finalizó el primer jugador del club Juan Montero Meléndez que junto a Fernando Olmos Rosa y Félix Sanmartín Olmo fueron los tres mejores jugadores locales.

Los premiados en las categorías por edades fueron Jaime Rumbo Picazo, Mario Martínez Ros y Darío Ruíz Sánchez en Sub-08, Álvaro Cano Liza, Daniel Ibáñez Koblash y Georgii Chernishov en Sub10 y José Javier González Castillo, Samuel Rubio Popoteur y Diego Gil Rex en Sub-12.

Los premios por tramos elo correspondieron a Daniel Clemente Grande, José María Campos Soto y José Juan Loro García de Leon en Sub1300 y a Francisco Galián Lainez, Iván Martínez Perán y Felipe Alcaraz Sánchez en Sin Elo Fide.

Clasificación Final

Rk.No.Ini. NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3Kelo+/-
156 Brizuela Rojas Jose Rafael    VEN00Reina del Brillante5,52520,55  
26 Rico Carretero Jose Carlos    ESP15601573CDA Lapuerta5,519,518,554043,6
314AIMAlonso Vargas David U10  ESP15131530Puerta Elvira521,517,544051,6
42 Caballero Frutos Jose Alfredo    ESP15801589Vistabella520,5174209
574 Rabadan Martinez Samuel    ESP00Vistabella520165  
616 Santos Saura Iobhar    ESP14821501Los Alcázares4,525,518,544061,2
711 Molina Ortega Carlos U12  ESP15371539AD Coimbra Jumilla4,522,515,544026
88 Marin Navarro Diego    ESP15501923Dama de Guardamar4,522174400,4
93 Montero Melendez Juan    ESP15771625Mar Menor4,52215,5320-0,2
101 Rubio Garcia Antonio Ramon    ESP15831600Tijola423,516420-8,2

Clasificación final completa.


Cuadro por clasificación final.

Crónica: José Antonio Moya para ajedrezmarmenor.es
Fotografías: Julio Zapata