Club Ajedrez Mar Menor


Campeonato absoluto

Campeonato absoluto

Seguimos sin sorpresas en el Campeonato Absoluto, zona 2, que se disputa en Los Alcázares. 4 de los 8 líderes son jugadores del Club Ajedrez Mar Menor; Julio, Fran, José Antonio y Ramón.

Puedes consultar todos los resultados y clasificaciones de las 4 zonas en la Crónica del campeonato con especial incidencia en los jugadores del club

I Torneo Rey Oriol

Joaquín vs Iban
Joaquín vs Iban

Buena actuación de nuestros dos representantes en el I Torneo Rey Oriol que se celebró en Orihuela el 8 de abril a un ritmo de 7/3.

Ramón Patiño que quedó en la octava posición, la misma que su ranking inicial, y Joaquín Maciá que quedó en el puesto 12 habiendo partido desde el 16.

El vencedor fue Daniel Alarcón seguido de José Joaquín Sánchez y de Iban Lucas.

Puedes ver la clasificación en la crónica del torneo.

Selecciones Autonómicas

Nuria Jiménez
Nuria Jiménez

La jugadora de nuestro club Nuria Jiménez Zapata formará parte de la selección murciana cadete en el campeonato de España de selecciones autonómicas que se celebrará en Padrón del 26 al 30 de junio.Joan Sanmartín Hernández será el primer suplente de la selección infantil al quedar tercero en su categoría

El campeonato para seleccionar a los 22 aspirantes, 5 cadetes y 1 infantiles se celebró en el Hotel La Paz los domingos 8 y 15 de abril.

Puedes consultar todas las clasificaciones de las dos pruebas en la Crónica del campeonato con especial incidencia en los jugadores del club.

Campeonato absoluto

Campeonato absoluto

En la primera ronda de la Zona 2 del XXXIII Campeonato Regional Absoluto que se disputa en la Biblioteca de Los Alcázares tan solo se dio una sorpresa y fue la victoria de Asensio Albaladejo ante Jaime Espadiña. En el resto de enfrentamientos los jugadores con más ranking derrotaron, sin excepción, a los de menos ranking.

Puedes consultar todos los resultados y clasificaciones de las 4 zonas en la Crónica del campeonato con especial incidencia en los jugadores del club

I Torneo Fallas

José Joaquín Fernández
José Joaquín Fernández

José Joaquín Sánchez dominó a placer el I Torneo Fallas que organizó el 19 de marzo el Club Ajedrez Marte de Cox al ganar las 9 partidas que se disputaron a un ritmo de 5/3.

Ramón Patiño finalizó en una excelente quinta posición empatado a puntos con el tercer clasificado.

Puedes ver la clasificación y todos los resultados en la crónica del torneo.

III Semana Santa Alicante

James Plaskett
Harold J. Plaskett

El torneo de Semana Santa que organiza el C.A. Alicante crece año a año y en esta III edición contó con 163 jugadores entre los que había dos de nuestro club Javier Valera Aznat y Georgy Makmak.

Ganó el GM Jim Plaskett seguido del también GM Torbjon Ringdal Hansen ambos con 7’5 puntos.

Tienes toda la información en la crónica del torneo que hemos confeccionado.

IV Sub-2200 Frigan

Miguel Sanjuan
Miguel Sanjuan

4 de nuestros jugadores se desplazaron, el pasado fin de semana a Aguadulce (Almería) para disputar la IV edición del Sub-2200 Frigan que se celebró en los salones del Hotel Playadulce.

José Ant. Moya realizó un gran torneo quedando clasificado entre los 5 primeros y Fernando Olmos consiguió premio en mayores de 65 años.

Puedes consultar la clasificación y los resultados de los socios del club en la crónica además de disfrutar de un amplio reportaje fotográfico.

V circuito Intercultural

Andrés Ricardo Koblash
Andrés Ricardo Koblash

Gran día de ajedrez el que se vivió en la sede del club con motivo de la cuarta parada del V Circuito Intercultural Cepaim que se celebró el domingo 25 de marzo.

Numerosos premiados entre los jugadores del club siendo Andrés campeón en el torneo infantil, Nuria primera femina en el absoluto y Minerva en el infantil, Joan primer sub-12 en el absoluto y algunos más que te contamos en la crónica además de las clasificaciones completas y de un completísimo reportaje fotográfico.

I Blitz C.D.S.C. Fernández Tudela

I Blitz C.D.S.C. Fernández Tudela

Excelente 4º puesto de Julio Zapata en el I Blitz C.D.S.C. Fernández Tudela que se celebró el sábado en la Ciudad del Aire con la presncia de 32 jugadores.

Alejandro Escudero fue el vencedor por delante de Emilio Sánchez y de su hermano Sergio.

Puedes consultar la clasificación en la crónica que hemos preparado.

Campeonato de Edades

Campeonato de Edades
Jugadores C.A. Mar Menor

Un segundo puesto y 3 terceros fueron los podios que consiguió el C.A. Mar Menor en los campeonatos de edades que se han celebrado en el Restaurante Rincón Huertano de Beniaján los domingos 4, 11 y 18 de marzo.

En categoría Sub-08 Daniel Ibáñez fue subcampeón mientras que los terceros fueron Denys Puzik en sub-14 y Franisco Jiménez en sub-18 y además Nuría Zapata fue tercera femenina en Sub-16.

Tienes toda la información, con especial atención a los jugaores de nuestro club, en la crónica del campeonato.

II Festival C.A. Mar Menor

II Festival C.A. Mar Menor

En el mes de junio tienen una cita todos los aficionados al ajedrez en nuestro II Festival de ajedrez que se celebrará del 15 al 17 en las estupendas instalaciones del Hotel Traíña.

Tenemos el III Sub-1600 que cuenta con una gran aceptación de los jugadores de este rango de elo que tienen la oportunidad de jugar 7 rondas contra rivales de su nivel.

Como gran novedad este año ponemos en marcha el I Sub-2000 para llenar un hueco en el ajedrez murciano que carece de torneos en este rango de elo ya que solo se ha celebrado uno en los últimos años.

Ambos torneos son válidos para Elo Fide y Feda y reparten 1250 € en premios. No puedes perdertelos.

Pero además el domingo por la tarde tendremos el II Superhéroes del ajedrez. Un torneo pensado para los más pequeños héroes del tablero que fue un rotundo éxito el año pasado.

Tenéis más información en los siguientes enlaces

Campeonato de Europa

Campeonato de Europa

La ciudad georgiana de Batumi acoge desde el sábado hasta el 29 de marzo en Campeonato de Europa que clasifica a 23 jugadores para la próxima Copa del Mundo y reparte 100.000 € en premios. Se juega por el sistema suizo a 11 rondas.

España esta representada por Francisco Vallejo (2716), David Antón (2647), Josep Manuel López (2584), Jaimne Santos (2549) y Miguel Santos (2488) que lucharan con otros 299 jugadores por alguna de las citadas plazas.

Podéis seguir el campeonato en los siguientes enlaces:

Campeonato de Edades

Campeonato de Edades

Genial actuación de Daniel Ibáñez que lídera el Campeonato Sub-08 con la puntuación perfecta de 4 de 4.

Joan Sanmartín es 3º con 3'5 y Javier Valera, Denys Puzik, Georgy Makmak y Jaime Albaladejo van bien clasificados con 3 puntos.

Tienes una información mucho más completa en esta crónica.

Torneo de Candidatos

Torneo de Candidatos
Torneo de Candidatos

Desde hoy hasta el 28 de marzo se disputa en Berlín la gran cita del año: El Torneo de Candidatos que, como bien sabéis, permite a su ganador disputar la final del campeonato mundial con Magnu Carlsen.

El torneo es un cerrado de 8 jugadores que jugarán una liga a doble vuelta. Los participantes son por orden de elo: Shakhriyar Mamedyarov (2809), Vladimnir Kramnik (2800), Wesley So (2799), Levon Aronian (2794), Fabiano Caruana (2784) Ding Liren (2769), Alexander Grischuk (2767) y el subcampeón mundial Serguey Karjakin (2763).

Realmente es muy díficil hacer un pronostico de quiun va a ser el vencedor y cualquiera de los 8 podría ganar aunque yo veo como principal favorito al armenio Levon Aronian aunque no descarto que pueda vencer el veterano GM ruso Vladimir Kramnik, de hecho, me gustaría ver un match Carlsen - Kramnik.

Os dejo algunos enlaces dónde poder seguir el campeonato:

I Mem. José M. Hernández

I Mem. José M. Hernández

La Asociación Cultural de Ajedrez de Guardmar ha organizado el I Open Internacional de Ajedrez Villa de Guardamar, I memorial José Manuel Hernández, jugador de nuestro club tristemente fallecido recientemente. El Club de Ajedrez Mar Menor es uno de los colaboradores de esta iniciativa.

Se celebrará el domingo 29 de abril a las 10 de la mañana y será un torneo de partidas rápidas, a un ritmo de 10 minutos más 2 segundos de incremento con una importante bolsa de premios e inscripciones muy asequibles.

Para más información hay que contactar con el MF José A. Clement. Tfno. 606 74 29 56 email escueladeajedrezguardamar@gmail.com.

Campeonato de Edades

Campeonato de Edades

El domingo, 4 de marzo, dio comienzo, en el Restaurante Mesón Murciano de Beniaján, la gran fiesta del ajedrez murciano infantil y juvenil: Los campeonatos de Edades. Este año se inscribieron un total de 167 jugadores de los cuales 16 eran del Club de Ajedrez Mar Menor.

Hemos redactado una crónica con especial interés en nuestros jugadores con un amplio reportaje fotográfico.

IV Sub-2200 Indalo

IV Sub-2200 Indalo

Desde el 2 hasta el 4 de marzo se disputó en el Hotel Gran Fama de Almería el IV IRT SUB-2200 Indalo organizado por el Club Ajedrez Indalo de Almería con la participación 78 jugadores de los cuales fue el MF Pedro Ferrer el vencedor al conseguir 6 puntos de los 7 posibles.

El club estuvo representado por José Antonio Moya que finalizó en el medio de la tabla con 3'5 puntos.

Hemos confeccionado una pequeña crónica con muchos datos y resultados.

Campeonato de Edades

Campeonato de Edades

16 niños presenta el Club de Ajedrez Mar Menor al próximo campeonato de edades que comienza el domingo 4 de marzo y se alargará hasta el domingo 18 jugandose también el domingo 11. Nunca en el club habiámos tenido una participación tan alta y además tenemos por primera vez representación en todas las categorías. Esto no sería posible sin la activa dedicación de los monitores del club Ángel Villaescusa y Ramón Patiño y del gran trabajo que desarrolla nuestro responsable de ajedrez base Julio Zapata a los cuales agradecemos su labor.

Los 16 jóvenes jugadores que defenderan al club son los siguientes:

Categoría Sub-18: Francisco Jiménez.

Categoría Sub-16: Nuria Jiménez.

Categoría Sub-14: Georgy Makmak y Denys Puzik.

Categoría Sub-12: Javier García, Andrés Ricardo Koblash, Roge Mouzo, Joan Sanmartín, Javier Valera y Minerva Valsera.

Categoría Sub-10: Jaime Albaladejo, Álvaro Ballesta, Álvaro Gea y Sergio Rodríguez.

Categoría Sub-08: Inés Ballesta y Daniel Ibáñez.

¡Mucha suerte a todos!

II Festival Los Alcázares

Denys Puzik
Denys Puzik

Nada menos que 12 fuimos los socios del club que nos dimos cita en el Hotel Senator de los Alcázares para disputar la II edición del Festival que se disputó del 23 al 25 de febrero.

En el torneo Sub2200 participaron Fran, que quedó cuarto y José Antonio mientras que en el Sub1700 jugaron Nuria, Denys, Joan, Javi, Georgy, Javier, Fernando, Asensio, Joaquín y Alvaro.

Tienes más información en la amplia crónica que hemos confeccionado con especial hicapié en los jugadores del club.

Nota Necrológica

José Manuel Hernández
José Manuel Hernández

Hoy nos hemos despertado con la triste noticia del repentino falleciminto de nuestro compañero José Manuel Hernández Ortíz a los 52 años de edad.

Desde el Club de Ajedrez Mar Menor queremos dar nuestro más sentido pésame a la familia de José Manuel y transmitirle las numerosas muestras de cariño que hemos recibido de toda la comunidad ajedrecistica.

¡Descansa en paz!

V circuito Intercultural

Minerva Valsera
Minerva Valsera

Las féminas del club ganan los dos torneos que se celebraron el domingo 18 de febrero en Terra Natura, tercera parada del V Circuito Intercultural. Nuria ganó el premio de primera clasificada femenina en el torneo abierto y Minerva en el infantil.

Además hubieron numerosos premiados entre los jugadores del club destacando especialmente el tercer puesto del torneo infantil conseguido por Daniel pese a solo tener 6 años.

crónica que hemos preparado con todas las clasificaciones y fotografías.

Deporte Escolar

Deporte Escolar

105 niños se dieron cita en Totana los días 10 y 17 de febrero para disputar la competición de Deporte Escolar en su categoría alevin resultando vencedor Adrián Tomás Gomariz con 9 puntos de los 10 posibles.

Nuestro club estuvo representado por Andrés Ricardo Koblash y Minerva Valsera Gómez, ambos del CIP El Recuerdo que hicieron un buen campeonato quedando los dos entre los 25 primeros de la clasificación.

Hemos maquetado una crónica con la clasificació0n y fotografías.

V circuito Ajedrizate

Premiados Sub-12
Premiados Sub-12

Buena actuación de Javier Valera Espejo, quedando tercero en la prueba Sub-12, de la 3ª prueba del circuito Ajedrizate que se disputó el domingo 18 de febrero en el colegio Miralmonte de Cartagena. Ganó Diego Gil.

En sub-08 el vencedor fue Darío Ruiz debutando Álvaro Ruiz que hizo unos brillantes 3’5 puntos y el torneo abierto fue ganado por Rebeca Jiménez, demostrando su gran potencial, quedando Javier Valera Aznara media tabla.

Consulta la crónica que hemos preparado.

Campeonato de Veteranos

Fernando Olmos Rosa
Fernando Olmos Rosa

¡¡ CAMPEÓN !!

Por cuarta vez consecutiva Fernando Olmos Rosa ha quedado campeón Regional de Veteranos en la categoría de mayores de 65 años.

¡ ENHORABUENA FERNANDO !

.

El campeonato se celebró los días 4 y 11 de febrero en Beniaján y contó con la presencia de 15 jugadores.

Asensio Sabater repitió triunfo en categoría +50 siendo Antonio Galiano segundo y Pedro Pol tercero.

Tienes toda la información del campeonato en la crónica incluyendo todos los resultados y clasificaciones.

Equipos de Colegios

New Castelar
New Castelar

Magnifica actuación de los jugadores del Club Ajedrez Mar Menor en el I Campeonato Regional por Equipos de Colegios que se celebró el 10 de febrero en Totana.

Los “veteranos” Joan Sanmartín y Javier Valera hicieron 3 de 4 defendiendo al New Castelar College y los debutantes Georgii Chernyyshov (New Castellar College) y Jaime Albaladejo (C.E.I.P. Sagrado Corazón) consiguieron 2 de 2 y 2’5 de 4 respectivamente.

Nuestro principal patrocinador el “New Castelar College” quedó subcampeón empatado a puntos con el C.E.I.P. San Pablo que fue el campeón.

Hempos preparado una amplia crónica con todos los resultados y clasificaciones.

XIV Torneo Intercentros

Jugadores premiados
Jugadores premiados

El New Castellar College queda subcampeón del XIV Torneo Intercentros de ajedrez que se celebró los días 5 y 6 de febrero en el IES Los Molinos de Cartagena con 4 jugadores del Club Ajedrez Mar Menor en sus filas Javier Valera que quedó subió al podio individual al quedar tercero, Joan Sanmartín, Georgy Makmak y Georgii Chernyshov

Iobhar Santos derrotó a Lorena Mila en el desempate de la categoría I y en la categoría II los 3 primeros fueron Aaron Alonso, Osama y Francisco Javier Martínez.

Tienes más información en la crónica que hemos preparado.

V circuito Ajedrizate

Javier Valera Espejo
Javier Valera Espejo

Gran actuación de Javier Valera Espejo que quedó 3º en la segunda prueba del V Circuito de ajedrez escolar que se disputó este fin de semana en la biblioteca de Los Alcázares al conseguir 5 de 6 puntos en la categoría sub-12 que fue ganada por Hugo Garijo.

Su padre Javier Valera Aznar hizo 3 puntos en el torneo abierto en el cual se impuso Adrián Cañavate. El torneo Sub-08 fue ganado por Darío Ruiz.

Consulta la crónica que hemos preparado.

IX Sub-2200 C.A. Mar Menor Traíña

Miguel Donado-Mazarrón Gómez
Miguel Donado-Mazarrón Gómez

Más de 100 jugadores, entre los que se encontraban dos campeones de España 2017, concretamente Pablo Martínez Soriano, campeón Sub-8 y Ciro Revaliente Montoya, campeón sub-12, se dieron cita en el Hotel Traíña**** de San Pedro del Pinatar para disputar el IX Torneo Sub-2200 C.A. Mar Menor – Hotel Traíña que organiza el Club de Ajedrez Mar Menor de San Javier

El mejor de ellos demostró ser Miguel Donado-Mazarrón Gómez del C. A. Lorca, que consiguió 6 de los 7 puntos posibles. En segunda y tercera posición, con los mismos puntos que el campeón pero peor puntuación de desempate quedaron, por este orden, Ismael Molano Lafuente del C.A. Montornés del Vallés de Barcelona y José Pablo Llano Gómez del C.A. Excalibur de Albacete.

Hemos preparado una completa crónica con todos los resultados clasificaciones y muchas fotografías en la web oficial del torneo

Tambien puedes ver losresultados en chess-result.

Copa Federación

CAC Beniaján
CAC Beniaján

Con mucho atraso pero por fin he podido encontrar un rato para hacer la crónica de la Copa Federación que este año congregó a 42 equipos en el Hotel La Paz de Sangonera.

No hubieron grandes sorpresas y los 4 primeros del ranking inicial coparon los 4 primeros puestos y en el mismo orden.

De los 4 equipos que presentó el C.A. Mar Menor el único que cumplió con las expectativas fue el infantil.

crónica

V circuito Intercultural

Jugadores premiados

No se nos dio nada mal la segunda parada del circuito Intercultural que se celebró el domingo 14 de enero en el centro civico de Beniel al conseguir Andres Koblash el segundo en el torneo infantil, tan solo superado por Iván Iturbide y José Ant. Moya finalizó igualmente en el segundo puesto en el torneo abierto tras el MF Emilio Sánchez que fue el ganador con 6 puntos de 6 posibles.

Además de ellos muchos socios del club consiguieron premios en las diferentes categorías. Tienes toda la información en la crónica que hemos preparado con todas las clasificaciones y muchas fotografías.

V circuito Ajedrizate

Jugadores premiados

El sábado comenzó la V edición del circuito de ajedrez escolar Ajedrizate que se compone de 5 pruebas en diferentes ubicaciones que se celebraran hasta el 9 de junio que es la clausura.

Esta primera prueba se celebró en el colegio Hispania de Cartagena y contó con la participación de Javier Valera padre e hijo .

Consulta la crónica que hemos preparado.

Nuevo Logotipo

Logo C.A. Mar Menor

Tras un arduo trabajo y muchas horas de realizar pruebas por fin el club tiene un nuevo logotipo que será nuestra nueva imagén.

Un logotipo sencillo pero que representa todos los valores del club.

Villa de Roquetas

José Ant. Moya
José Ant. Moya

Gran actuación de nuestro presidente, José Antonio Moya en el torneo de Roquetas de Mar al quedar en segunda posición empatado a puntos con Carlos Valero que fue el campeón y con Juan Castilla que quedó tercero.

Tambien jugaron del club Joan Sanmartín que quedó en 37 siendo el 57 del ranking inicial y su padre Félix Sanmartín que finalizó en el puesto 80.

En el torneo abierto 8 jugadores quedaron empatados al primer puesto con 7 puntos siendo el GM georgiano Davit Jojua el más favorecido en el sistema de desempate.

Consulta todos los resultados, clasificaciones y fotografías en la crónica que hemos preparado.

I Exponadal

José Ant. Moya
José Ant. Moya

Buena actuación de los jugadores del club en el I Festival Exponadal que se celebró en el recinto ferial IFA de Elche del 2 al 4 de enero ya que los 4 ganaron elo.

En el torneo Sub-1900 Asensio ganó 28 y Fernando y Javi ganaron 1.

José Antonio ganó 20 y quedó tercero en el torneo Sub-2200.

Hemos preparado una amplia crónica con todos los resultados, clasificaciones y fotografías.

Clases de Ajedrez

En el Club de Ajedrez tenemos una amplia oferta de clases a cargo de nuestro monitor titulado y psicologo deportivo Julio Zapata López.. Imparte clases tanto a niños como a adultos en Pilar de la Horadada y San Javier en diferentes horarios.

Si estas interesado no dudes en contactar con Julio que te dará amplia imformación:

Teléfono: 606 76 49 69

Correo: psicologo@duochess.es



San Javier
San Javier
Pilar de la Horadada
Pilar de la Horadada

Ciudad de Lorca

Alexei Shirov
Alexei Shirov

El VI Festival Ciudad de Lorca se celebró del 26 al 30 de diciembre y constó de 2 torneos paralelos; un torneo abierto que tuvo la participación de 14 Grandes Maestros, 13 Maestros Internacionales y 19 Maestros Fide además de varias tituladas femeninas y fue ganado por la gran estrella y principal favorito, el GM Alexei Shirov con 7'5 de los 9 en juego, medio más que el GM Salvador del Rio que encabezó el grupo de jugadores con 7 puntos.

Y un torneo B reservado a jugadores con un elo inferior a 2000 puntos con la presencia de 4 jugadores del club. Este torneo fue ganado por el jugador local Ginés Pérez con 6'5 puntos. En segunda posición, con 6 puntos, quedó José Manuel Pérez, de Castellón, siendo tercero el jugador de Águilas Andrés Palazón con 5'5 puntos.

crónica

Torneo navideño Sauces

Podio
Los 3 primeros clasificados

En la tarde del viernes 22 de diciembre se disputó en la sede del Club Ajedrez Sauces el torneo navideño del club cartagenero con la presencia de 28 jugadores que disputaron las 5 rondas del torneo a un ritmo de 10 minutos más 5 segundos de incremento.

Jorge Munuera hizo buenos los pronosticos y venció con 4'5 puntos, medio más que su compañero de club y número dos del ranking inicial Pedro Aparicio. El jugador del Mar Menor José Antonio Moya quedó tercero con 4 puntos.

crónica, clasificación y fotografías

XIII Internacional Valladolid

Kevin Spraggett
Kevin Spraggett

Aprovechando su estancia por tierras burgalesas nuestro compañero Cayo se desplazó hasta Valladolid para disputar un fuerte torneo de paartidas semirápidas que fue ganado por el GM canadienese Kevin Spraggett seguido por Slobodan Kovacevic y Daniel Taboas.

Hemos preparado una crónica con todos los resultados y clasificaciones.

I Blitz C.A. Mar Menor

James Plaskett
James Plaskett

El Gran Maestro inglés James Plaskett hizo pleno en venció en las 9 partidas que, a un ritmo de 3 + 2, se disputaron en el I Blitz que se disputó el 17 de diciembre en nuestra sede organizado por el Club Ajedrez Mar Menor con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de San Javier.

Segundo y tercero respectivamente fueron los Maestros Internacionales Antonio Granero y Luis María Campos siendo los jugadores del C.A. Mar Menor Julio Zapata y Francisco Jiménez cuarto y quinto. Miguel Ángel Cano fue sexto.

Crónica, clasificación y fotografías

XVI Festival Bali

XVI Festival Bali

Ayer finalizó la XVI edición del Festival Bali de Benidorm que este año ha contado con la participación de José Antonio Moya, Fernando Olmos, Joan Sanmartín y Javier Valera Aznar en el torneo Aficionados B Sub-2000. Su hijo Javier Valera Espejo lo hizo en el Nuevas Generaciones Sub-10. Denys hizo doblete y participó en el Nuevas Generaciones Sub-12 y en la Copa Campeones. Por último Francisco Jiménez participó en la Copa de España de Equipos con el C.A. Lorca.

Hemos preparado una amplia Crónica con todas las clasificaciones y un resumen de la actuación de nuestros jugadores.

Campeonato Regional por equipos

>Campeonato Regional por equipos

¡¡ASCENSO CONSEGUIDO!!

Gracias a la victoria ante Vistabella ya podemos decir que el Club de Ajedrez Mar Menor vuelve a estar entre los mejores 8 equipos de la región y el año que viene jugará en División de honor.

No es la única noticia destacada de la jornada ya que en división de honor el CAC Beniaján Duochess se ha proclamado campeón alineando en sus filas nada menos que al ex-campeón mundial Ponomariov, todo un lujo para el ajedrez de la región.

En segunda división La Pocha ha certificado también su ascenso. ¡Enhorabuena a ambos!

En la crónica de esta semana hemos desgranado, sin ser exhaustos, las opciones de cada equipo para ascender o descender en la última ronda.