Ficha del Campeonato
- Fecha: 3, 10, y 17 de marzo de 2023
- Lugar: Beniaján (Murcia)
- Ritmo de juego: 60 / 30
- Rondas: 6
- Jugadores: 26
- Campeón: Lucas Pastor Pastor
- 1º C.A. Mar Menor: Enzo Antolinos Meroño (8º)
Crónica
El Campeonato Regional Sub-10 se ha disputado los 3 primeros domingos de marzo en el restaurante Rincón Huertano de Beniaján (Murcia). Se disputaron 6 rondas, dos diarias, a un ritmo de juego de 60 minutos con 30 segundos de incremento.
Resultó vencedor Lucas Pastor del Casa del Ajedrez con 5,5 puntos. En segunda posición finalizó Marcos Ruiz del C.A. Santomera con 5 puntos y completó el podio Daniel Verdu de la A.D. Coimbra Jumilla con 4,5 puntos.
Los Nuestros
El club ha estado representado con Enzo Antolinos que finalizó en un excelente octavo puesto con 3,5 puntos siendo el único que hizo tablas con el campeón.
Resultados de Enzo
Rd. | M. | No.Ini. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 17 | Menchon Gallego, Sergio | 0 | Casa del Ajedrez | 4 | n 1 |
2 | 4 | 11 | Gomez Lopez, Jorge | 0 | AD Coimbra | 4 | b 1 |
3 | 1 | 1 | Pastor Pastor, Lucas | 1709 | Casa del Ajedrez | 5,5 | n ½ |
4 | 3 | 6 | Aviles Vivancos, Alejandro | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | b 0 |
5 | 5 | 13 | Lozano Gil, Miguel | 0 | AD Coimbra | 2 | n 1 |
6 | 3 | 3 | Verdu Lajara, Daniel | 1430 | AD Coimbra | 4,5 | b 0 |
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Pastor Pastor, Lucas | 1709 | Casa del Ajedrez | 5,5 | 20 | 15 | 22,5 |
2 | 2 | Ruiz Castillejos, Marcos | 1510 | Santomera | 5 | 18,5 | 13 | 20,5 |
3 | 3 | Verdu Lajara, Daniel | 1430 | AD Coimbra | 4,5 | 20,5 | 15,5 | 24 |
4 | 22 | Sanchez Munoz-Calero, Armando | 0 | Casa del Ajedrez | 4,5 | 18 | 12,5 | 20 |
5 | 17 | Menchon Gallego, Sergio | 0 | Casa del Ajedrez | 4 | 18 | 12,5 | 20 |
6 | 26 | Vera Perez, Gael | 0 | Los Alcazares | 4 | 16,5 | 12 | 18,5 |
7 | 11 | Gomez Lopez, Jorge | 0 | AD Coimbra | 4 | 15,5 | 12 | 16 |
8 | 4 | Antolinos Merono, Enzo | 0 | Mar Menor | 3,5 | 21 | 15,5 | 23 |
9 | 16 | Martinez Oliva, Diego | 0 | Los Alcazares | 3,5 | 20,5 | 15,5 | 21 |
10 | 20 | Montoya Mondejar, Arturo | 0 | Lorca | 3,5 | 18,5 | 14 | 20,5 |
11 | 25 | Valiente Cabrera, Pedro | 0 | Lorca | 3,5 | 15 | 11,5 | 17,5 |
12 | 6 | Aviles Vivancos, Alejandro | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 20 | 15 | 23 |
13 | 8 | Garcia Liarte, Martin | 0 | Lapuerta | 3 | 17 | 11,5 | 19 |
14 | 12 | Lopez Hernando, Hugo | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 16 | 12 | 18 |
15 | 19 | Molina Terol, Miguel Angel | 0 | AD Coimbra | 3 | 14 | 10 | 14,5 |
16 | 14 | Martinez Gomez, Juan Pedro | 0 | Casa del Ajedrez | 2,5 | 18 | 12,5 | 20 |
17 | 5 | Aroca Munoz, Francisco Jose | 0 | Jakedrez | 2,5 | 16 | 11,5 | 17 |
18 | 9 | Garcia Lopez, Mario | 0 | Casa del Ajedrez | 2,5 | 15,5 | 11 | 16 |
19 | 21 | Sanchez Martin, Miguel Angel | 0 | Lapuerta | 2,5 | 9,5 | 6,5 | 10 |
20 | 15 | Martinez Morcillo, Mateo | 0 | CAC Beniajan | 2 | 17 | 12 | 17,5 |
21 | 13 | Lozano Gil, Miguel | 0 | AD Coimbra | 2 | 15,5 | 11,5 | 16 |
22 | 7 | Garcia Ebro, Pablo | 0 | Lorca | 2 | 13 | 9 | 13,5 |
23 | 18 | Mesas Cascales, Javier | 0 | Yeclano | 1,5 | 13 | 10 | 14 |
24 | 10 | Garcia Pazos, Juan Carlos | 0 | Lapuerta | 1 | 16 | 11 | 16,5 |
25 | 24 | Sanchis Morales, Rene | 0 | Yeclano | 1 | 14,5 | 10,5 | 14,5 |
26 | 23 | Sanchez Rosique, Raul | 0 | Lapuerta | 1 | 12 | 8,5 | 13,5 |