Ficha del Torneo
- Fecha: Del 25 al 27 de marzo de 2022
- Lugar: San Javier
- Ritmo de juego: 30 / 30
- Rondas: 9
- Jugadores 10
- Campeón: Daniel Ibáñez Koblash
- 1º C.A. Mar Menor: Daniel Ibáñez Koblash (1º)
Crónica
Del 25 al 27 de marzo se celebró en la sede del Club de Ajedrez Mar Menor sita en el centro Civico de Pozo Aledo el I Cerrado Sub-1800 C.A. Mar Menor con la participación de 10 jugadores de los cuales 8 son socios del club, uno del C.A. Vistabella de Murcia y otro del C.A. Thader de Molina del Segura.
El torneo fue dominado por el jugador más joven, Daniel Ibáñez, de 10 años. Daniel hizo ¡8,5 puntos de 9! cediendo solamente unas tablas ante su hermano Andrés Koblash que no se quedó atrás y finalizó segundo con unos no menos asombrosos 8 puntos con 7 victorias y 2 tablas. El tercer clasificado fue José Luis Arranz con 6 puntos, los mismos que hizo José Antonio Carrillo que finalizó cuarto.
Clasificación Final
Rk. | Nombre | FIDE | EloN | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | elo+/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ibanez Koblash Daniel | 1574 | 1577 | 8,5 | 0 | 32,5 | 3,5 | 137,2 |
2 | Koblash Andres Ricardo | 1406 | 1404 | 8 | 0 | 30,75 | 3,5 | 189,6 |
3 | Arranz Munoz Jose Luis | 1670 | 1937 | 6 | 1 | 18,25 | 1,5 | 6 |
4 | Carrillo Conesa Jose Antonio | 1665 | 1659 | 6 | 0 | 16,5 | 1 | 8 |
5 | Mateos Martinez Francisco Ramon | 1780 | 1798 | 5,5 | 0 | 14 | 0,5 | -27 |
6 | Ruiz De Haro Felix | 1766 | 1788 | 4 | 0 | 9,5 | 0,5 | -109,6 |
7 | Bernabe Ortuno Jose Maria | 1769 | 1940 | 3 | 0 | 7 | 0,5 | -150 |
8 | Albaladejo Sanchez Asensio | 1268 | 1269 | 2 | 0 | 4 | 0 | 14,2 |
9 | Valera Aznar Javier | 1314 | 1312 | 1 | 1 | 1 | 0 | -27,8 |
10 | Valsera Paniagua Jose Carlos | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Cuadro por clasificación Final
Rk. | Nombre | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ibanez Koblash Daniel | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | + | 1 | 8,5 |
2 | Koblash Andres Ricardo | ½ | * | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 8 |
3 | Arranz Munoz Jose Luis | 0 | 0 | * | 1 | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | + | 6 |
4 | Carrillo Conesa Jose Antonio | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 |
5 | Mateos Martinez Francisco Ramon | 0 | 0 | ½ | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5,5 |
6 | Ruiz De Haro Felix | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 4 |
7 | Bernabe Ortuno Jose Maria | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | * | 0 | 1 | 1 | 3 |
8 | Albaladejo Sanchez Asensio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | - | 2 |
9 | Valera Aznar Javier | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1 |
10 | Valsera Paniagua Jose Carlos | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | + | 0 | * | 1 |
Galeria Fotografica
fotografías: Diversos socios del club