Ficha del Torneo
- Fecha: 15 de diciembre de 2018
- Lugar: San Javier
- Ritmo de juego: 7 / 3
- Rondas: 6
- Jugadores 26
- Campeón: Andrés Ricardo Koblash
- 1º C.A. Mar Menor: Andrés Ricardo Koblash (1º)
Crónica
En la tarde del sábado 15 de diciembre se celebró en la sede del club la II edición del Torneo Infantil Fiestas Patronales con la presencia de 26 niños de diversas localidades. Se disputaron un total de 6 rondas en un sistema suizo y a un ritmo de de 7 minutos más 3 segundos.
Resultó vencedor Andrés Ricardo Koblash con 5'5 puntos seguido de Javier Valera Espejo con 5. A continuación quedaron un total de 6 niños con 4 puntos siendo los 3 mejores en el sistema de desempate Georgii Chernyshov, Jaime Albaladejo de Pinto y Daniel Ibáñez Koblash que se llevaron sus correspondientes trofeos.
En la categoría femenina las 3 premiadas fueron Minerva Valsera Gómez, Sofía Chernyshova y Adriana Pasquin; los premios a los 3 primeros clasificados residentes en San Javier recayeron en Izán Reguero Calle, Sergio Rodríguez Martínez y en Roge Mouzo Madrid.
En la categoría Sub-10 los premiados fueron Martín Tapiador Jurado, Salvador Andrés Ferrández Lozano y Aleksander Ponzio; en la Sub 8 los premios correspondieron a Ismael Celdrán Fernández, Adrián Andrés Garre y Hugo Campo Soto y en la sub 6 el mejor clasificado fue Germán Ferrández Lozano.
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Koblash Andres Ricardo | 1084 | San Javier | 5,5 | 0 | 5 | 22 | |
2 | 1 | Valera Espejo Javier | 1208 | San Pedro del Pinatar | 5 | 0 | 5 | 21,5 | |
3 | 8 | Chernyshov Georgii | 0 | Pilar de la Horadada | 4 | 0 | 4 | 25 | |
4 | 2 | Albaladejo De Pinto Jaime | 1098 | San Javier | 4 | 0 | 4 | 22 | |
5 | 4 | Ibanez Koblash Daniel | 1001 | San Javier | 4 | 0 | 4 | 19 | |
6 | 16 | Murcia Lopez Fernando | 0 | San Pedro del Pinatar | 4 | 0 | 4 | 18 | |
7 | 23 | Tornel Gutierrez Alejandro | 0 | San Pedro del Pinatar | 4 | 0 | 4 | 17,5 | |
8 | 20 | Reguera Calle Izan | 0 | San Javier | 4 | 0 | 4 | 16 | |
9 | 25 | Valsera Gomez Minerva | 0 | San Javier | 3,5 | 0 | 3 | 22 | |
10 | 22 | Tapiador Jurado Martin | 0 | Orihuela | 3,5 | 0 | 3 | 17,5 | |
11 | 11 | Ferrandez Lozano Salvador Andres | 0 | Duochess Beniaján | 3 | 0 | 3 | 22,5 | |
12 | 19 | Ponzio Alexander | 0 | Pilar de la Horadada | 3 | 0 | 3 | 20 | |
13 | 7 | Celdran Fernandez Ismael | 0 | San Pedro del Pinatar | 3 | 0 | 3 | 18,5 | |
14 | 5 | Andres Garre Adrian | 0 | Los Alcázares | 3 | 0 | 3 | 18,5 | |
15 | 21 | Rodriguez Martinez Sergio | 0 | San Javier | 3 | 0 | 3 | 18 | |
16 | 6 | Campos Soto Hugo | 0 | Los Alcázares | 3 | 0 | 3 | 17 | |
17 | 14 | Mena Asensio David | 0 | Pilar de la Horadada | 3 | 0 | 3 | 16 | |
18 | 15 | Mouzo Madrid Roge | 0 | San Javier | 2,5 | 0 | 2 | 16,5 | |
19 | 24 | Uguina Valverde Carlos | 0 | Duochess Beniaján | 2 | 0 | 2 | 18,5 | |
20 | 9 | Chernyshova Sofia | 0 | Pilar de la Horadada | 2 | 0 | 2 | 17 | |
21 | 13 | Martinez Jaen Alberto | 0 | San Javier | 2 | 0 | 2 | 17 | |
22 | 12 | Hernandez Corral Ruben | 0 | San Javier | 2 | 0 | 2 | 16,5 | |
23 | 18 | Pasquin Soria Adriana | 0 | San Pedro del Pinatar | 2 | 0 | 2 | 12,5 | |
24 | 10 | Ferrandez Lozano German | 0 | Duochess Beniaján | 1 | 0 | 1 | 15,5 | |
25 | 26 | Vivancos Paliczka Yzan | 0 | Pilar de la Horadada | 0,5 | 0,5 | 0 | 12,5 | |
26 | 17 | Onde Verdugo Candido Samuel | 0 | San Javier | 0,5 | 0,5 | 0 | 12,5 |