I Cerrado C.A. Mar Menor

I Cerrado C.A. Mar Menor

Enrique Ibáñèz brillante vencedor

Ficha Torneo

  • Fecha: Del 9 al 11 de junio de 2017
  • Lugar: San Pedro del Pinatar
  • Ritmo de juego: 60 / 30
  • Rondas: 7
  • Jugadores: 8
  • Campeón: Enrique Ibáñez Guillen
  • 1º C.A. Mar Menor: Enrique Ibáñez Guillen (1º)

Crónica

Cuando organizamos el primer torneo Sub-1600 en junio de 2016 nos quedó un pequeño vacio debido al alto número de socios del club que no podían disputarlo y decidimos que “algo” haríamos para que durante la segunda edición pudieran competir. Ese “algo” se convirtió en el I Cerrado C.A. Mar Menor.

Lo más importante, en mi opinión, para que un torneo cerrado sea un éxito es, sin duda, la elección de los jugadores. Primero confirmamos los jugadores del club que deseaban jugar y luego buscamos por la geografía murciana los demás adversarios que tuvieran una fuerza más o menos similar para que todas las partidas estuvieran igualadas y no hubiera un favorito claro a priori.

Finalmente el torneo estuvo compuesto por cuatro jugadores del club: Fernando Olmos, Enrique Ibáñez, Ramón Patiño y José Manuel Hernández y otros de otros clubes; Rafael Pujante del CAC Beniaján, Adrián Cañavate del CDA Lapuerta, Juan José Reina del C.A. Caravaca y Carlos Molina del C.A. Skull´s y ninguno defraudó. Todos compitieron en cada una de las rondas de principio a fin y las partidas estuvieron muy luchadas decidiéndose la mayoría de ellas al final.

Queremos agradecer especialmente a los cuatro jugadores de fuera del club el haber aceptado jugar un torneo que carecía de premios en metálico y ellos tuvieron bien que desplazarse tres días bien que alojarse en el hotel durante ese tiempo. ¡Gracias Carlos, Rafa, Juanjo y Adrián!

En el aspecto ya meramente deportivo Enrique Ibáñez fue el claro dominador del torneo. Enrique jugó muy bien y pese a que es un jugador que apenas disputa dos o tres torneos al año demostró estar en plena forma. Fue el único jugador invicto al ganar 4 partidas y entablar las otras 3 consiguiendo ¡1’5 puntos más que el segundo clasificado!

Si en la previa decíamos que la igualdad fue la tónica predominante solo hay que echar un vistazo a la clasificación general para comprobar que entre el segundo y el penúltimo clasificado solo hubo 1 punto de diferencia.

Los dos jugadores más jóvenes del torneo, Rafael Pujante y Adrián Cañavate, hicieron 4 puntos favoreciendo el desempate al jugador murciano que además derrotó al cartagenero en su encuentro particular.

Con 3’5 puntos finalizaron, por este orden Carlos Molina y Ramón Patiño aunque desplegaron un juego totalmente diferente. Carlos fue sobre todo en la última parte del torneo el jugador más agresivo del torneo. Empezó un poco dubitativo pero luego amparándose en una buena preparación de aperturas se lanzó a por todas y pudo haber sido segundo su hubiera puntuado en la última ronda que perdió. Ramón, por su parte, jugó más posicional pero con la misma ambición aunque pagó su larga inactividad.

Una de las grandes sensaciones del torneo fue José Manuel Hernández que tras cuatro derrotas consecutivas, pese a haber jugado bastante bien especialmente las dos primeras, lejos de hundirse acabó el torneo con tres claras victorias ante Pujante, Molina y Olmos y tuvo el “honor” de no firmar ningunas tablas. También con 3 puntos quedó Juan José Reina. Juanjo empezó perdiendo con Molina pero luego se recuperó con 2’5 puntos en las 3 siguientes para finalizar medio punto en las últimas 3. Un torneo irregular víctima, según me comentó, de los nervios.

Para finalizar tenemos al jugador más veterano, con diferencia, de los 8; Fernando Olmos, que derrotó a Molina e hizo tablas con Ibáñez pero bien pudo ganar más partidas pues compitió de igual a igual hasta que el cansancio le hizo cometer burdos errores.

Clasificación Final

Rank NombreEloFEDClubPtsSB
1 Ibanez Guillen, Enrique1864ESPC.A. Mar Menor18,00
2 Pujante Martinez, Rafael1649ESPCAC Beniajan413,00
3 Canavate Ros, Adrian1666ESPCDA Lapuerta411,25
4 Molina Molina, Carlos Javier1635ESPC.A. Skull's13,25
5 Patino Andreu, Ramon1851ESPC.A. Mar Menor10,00
6 Hernandez Ortiz, Jose Manuel1701ESPC.A. Mar Menor39,00
7AGMReina Fernandez, Juan Jose1728ESPC.A. Caravaca38,25
8 Olmos Rosa, Fernando1634ESPC.A. Mar Menor6,25

Cuadro por clasificación Final

Rank NombreEloFED12345678PtsSB
1 Ibanez Guillen, Enrique1864ESP*½1½111½18,00
2 Pujante Martinez, Rafael1649ESP½*10½011413,00
3 Canavate Ros, Adrian1666ESP00*1½1½1411,25
4 Molina Molina, Carlos Javier1635ESP½10*101013,25
5 Patino Andreu, Ramon1851ESP0½½0*1½110,00
6 Hernandez Ortiz, Jose Manuel1701ESP01010*0139,00
7AGMReina Fernandez, Juan Jose1728ESP00½0½1*138,25
8 Olmos Rosa, Fernando1634ESP½001000*6,25

Estadisticas Elo Fide

NombreFEDEloIntWnWeKVal+/-RaRp
Ibanez Guillen, EnriqueESP18645,575,0320916951925
Patino Andreu, RamonESP18513,574,9120-2816971697
Pujante Martinez, RafaelESP16494,072,81404817261776
Molina Molina, Carlos JavierESP16353,572,65201717281728
Reina Fernandez, Juan JoseESP17283,073,6520-1317141664
Canavate Ros, AdrianESP16664,072,96404217231773
Olmos Rosa, FernandoESP16341,572,6520-2317281498
Hernandez Ortiz, Jose ManuelESP17013,073,3420-717181668

Galeria Fotografica

Enrique Ibáñez
Enrique Ibáñez
Adrián Cañavate
Adrián Cañavate
El podio
El podio
Ramon Patiño
Ramon Patiño
Carlos Molina
Carlos Molina
Fernando Olmos
Fernando Olmos
Juan José Reina
Juan José Reina
José Manuel Hernández
José Manuel Hernández
Adrián Cañavate
Adrián Cañavate
Enrique Ibáñez
Enrique Ibáñez
Rafael Pujante
Rafael Pujante
jugando
jugando
jugando