IX Sub2150 Roquetas del Mar

Internacional Roquetas

Enrique y Daniel entre los premiados

Ficha Torneo

  • Fecha: Del 6 al 9 de enero de 2022
  • Lugar: Roquetas del Mar (Almería)
  • Ritmo de juego: 60 / 30
  • Rondas: 7
  • Jugadores: 80
  • Campeón: Emilio Miguel Sánchez Jérez
  • 1º C.A. Mar Menor: Enrique Ibáñez Guillén (6º)

Crónica

El IX Sub2150 de Roquetas del Mar (Almería) se celebró del 6 a 9 de enero, paralelamente al open internacional, con la participación de 80 jugadores que disputaron 7 rondas a un ritmo de 60 minutos más 30 segndos de incremento.

Resultó vencedor el Maestro Fide del CAC Beniaján Emilio Sánchez Jérez que dominó el torneo a placer vencendo en las 7 rondas. Segundo fue Ángel Collado con 6 puntos y tercero el murciano Rafael Pujante con 5,5 puntos.

Resultados de Emilio Sánchez

Rd.M.Col.Ran.NombreFed. FIDENac.Pts.Res.Var. (K=20)
11B40Escudero Martin, RobertoESP152614664,511,6
21N23Ferrete Rueda, Juan CarlosESP17541732412,6
31B14Lopez Nunez, AlonsoESP18350413,6
41N12Camacho Marin, Francisco JavierESP186618254,514,2
51B13Collado Alcolado, AngelESP18660614,2
61N7Maranon Canton, AntonioESP19611972516,4
71N17Ibanez Guillen, EnriqueESP18041798513

Los Nuestros

El club estuvo representado con Enrique Ibáñez, Daniel Ibáñez y Andrés Koblash. Enrique finalizó en el puesto 6 con 5 puntos y ganando 33 puntos de elo. Daniel consiguió el premio al mejor sub14 haciendo 4 puntos que le permiten ganar 30 de elo y Andrés finalizó en el puesto 44 con 3 puntos siendo 51 del ranking inicial.

Resultados de Enrique

Rd.M.Col.Ran.NombreFed. FIDENac.Pts.Res.Var. (K=20)
117B56Meco Solis, LuciaESP135013533,511,6
214N60Rosado Poveda,JavierESP13199462,511,6
34B4Diaz Rodriguez, Jose AntonioESP200319653,5115,2
43B9Pujante Martinez, RafaelESP190016935,50-7,4
57N8Ramos Saavedra, MarioESP190918605112,8
63N10Borrego Mata, ManuelESP189118674112,4
71B1FM Sanchez Jerez, Emilio MiguelESP2097217470-3

Resultados de Daniel

Rd.M.Col.Ran.NombreFed. FIDENac.Pts.Res.Var. (K=40)
17N7Maranon Canton, AntonioESP1961197250.516,8
220B15Lara Mezcua, AlonsoESP1810050.514,8
315N24Soler Ollero, GuillermoESP174817784,50-6,8
427B63Latre Rodriguez, FranciscoESP130013643,5110,4
525N79Martin Estrada, Jose MiguelESP00210
612B19Gomez Ligero, SergioESP1790176250-5,6
723N76Lomas Cano, TomasESP00310

Resultados de Andrés

Rd.M.Col.Ran.NombreFed. FIDENac.Pts.Res.Var. (K=40)
112B12Camacho Marin, Francisco JavierESP186618254,50-3,2
233N68Kratz, JonathanFRA1136030.5-12,4
330B54Gonzalez Lopez, Francisco JesusESP1355128830.5-2
431N71Zapata Alias, MiguelESP104710443,50-34,8
530B66Mukhtarkhan, ArailymESP11871152219,6
631N79Martin Estrada, Jose MiguelESP00210
720B38Colom Riera, MarcESP155803,50.58,8

Clasificación Final

Pos.Ran.Sex.NombreFed.FIDENac.Origen/ClubPts.Buc1ARO1MwnsInfo
11mSanchez Jerez, Emilio MiguelESP20972174Beniajan7,029.01847.77 
213mCollado Alcolado, AngelESP18660Nuestro Ajedrez en E6,028.51887.2616
39mPujante Martinez, RafaelESP19001693Blanco y Negro5,530.01742.25 
427mMorales Carmona, Jose ManuelESP16981695Roquetas5,523.51795.0516
57mMaranon Canton, AntonioESP19611972Figueroa5,029.51813.04V
617mIbanez Guillen, EnriqueESP18041798Mar Menor5,028.01858.35 
715mLara Mezcua, AlonsoESP18100Tomelloso5,026.01758.5314
820mMartin Sanchez, JavierESP17871710Figueroa5,026.01757.5516
919mGomez Ligero, SergioESP17901762Mercantil Almeria5,024.01741.84P
108mRamos Saavedra, MarioESP19091860Figueroa5,024.01723.85 
1148mMoldovan, Lucas GabrielPOR14690Portugal5,023.51657.5512
1226mGomez Fernandez, AlfredoESP17021673La Zubia5,021.51634.05V
132mCuesta Bustos, RaulESP20421988Nazari4,529.51766.74 
1412mCamacho Marin, Francisco JavierESP18661825Figueroa4,529.01838.5416
155mGines Abad, PedroESP19731976Santa Isabel4,528.01732.74V
1640mEscudero Martin, RobertoESP15261466Vicar4,527.01766.04P
176mMeco Benitez, Jose LuisESP19621948Jandula4,525.51770.33 
1824mSoler Ollero, GuillermoESP17481778Gandia4,524.51701.34 
1921mMaldonado Fernandez, JoseESP17851736V.Bonil Albox4,523.51662.83PV
2035mMartin Fernandez, PabloESP16131838Nazari4,520.51569.03 
2114mLopez Nunez, AlonsoESP18350Nuestro Ajedrez en E4,028.01828.7316
2246mIbanez Koblash, DanielESP14800Mar Menor4,027.51601.5312
233mCano Mateos, PabloESP20221843Beniajan4,026.01831.32 
2425mFernandez Salmeron, RicardoESP17321705El Ejido4,025.51689.03PV
2510mBorrego Mata, ManuelESP18911867La Zubia4,025.51672.03V
2630mFernandez Calzada, Juan A.ESP16711569Figueroa4,025.01603.24V
2729mSoler Nadal, Jose AntonioESP16771834Gandia4,024.51689.74V
2811mAlonso Vargas, DavidESP18791804La Zubia4,024.01610.2312
2949mGuillen Martinez, HugoESP14461408El Rey Huercal4,023.01631.03P12
3023mFerrete Rueda, Juan CarlosESP17541732Sierra Sur4,023.01545.34V
3134fMullor Pena, ClaudiaESP16141582Roquetas4,022.51604.33P16
3242mLatre Rodriguez, JavierESP15081434Mercantil Almeria4,021.01597.04P14
3339mRubio Garcia, Antonio RamonESP15471602Tijola4,020.01522.84P
3456fMeco Solis, LuciaESP13501353Jandula3,525.51773.2316
3518mGarcia-Blazquez Perez, ManuelESP17941752Puerta Elvira3,524.51678.23 
364mDiaz Rodriguez, Jose AntonioESP20031965Figueroa3,524.51626.03V
3716mViudes Serra, AaronESP18060Alfaz del Pi3,524.01722.53 
3828mGarcia Bellido, AlvaroESP16881687El Ejido3,523.51836.73P16
3945mRomero Soler, SaulESP14871525El Caballo3,522.51602.0316
4038mColom Riera, MarcESP15580Ibiza3,522.51491.42 
4137mSerrano Requena, JordiESP15640Xeraco3,522.01676.73 
4271mZapata Alias, MiguelESP10471044Benahadux3,522.01523.0312
4363mLatre Rodriguez, FranciscoESP13001364Mercantil Almeria3,519.01486.33P14
4451mKoblash, Andres RicardoESP13891190Mar Menor3,519.01358.2216
4541mSerrano Requena, GuillemESP15180Xeraco3,518.01313.03 
4636mCesar Maestre, EduardoESP15791546Jaque-64 N. Carteya3,515.01170.2314
4758fDiz Lorono, IreneESP13440CX Fontecarmoa3,023.01574.8314
4844mRamirez Mari, AntonioESP14930Ibiza3,022.51574.82V
4961mLara Mezcua, HectorESP13140Tomelloso3,022.01584.0112
5068mKratz, JonathanFRA11360Francia3,022.01539.32 
5132mAmate Sanchez, Alberto JavierESP16271554Roquetas3,022.01488.83P
5254mGonzalez Lopez, Francisco JesusESP13551288Figueroa3,021.51414.82V
5350mAsensio Ramon, IsmaelESP14221124Mercantil Almeria3,021.01432.73P16
5476mLomas Cano, TomasESP00Mercantil Almeria3,020.51419.03P
5547mDe la Plata Gomez, JavierESP14781391Metro3,020.01532.03 
5677mLopez Vela, PabloESP00Roquetas3,017.01398.63P
5775mIbanez Martinez, EnriqueESP00Roquetas2,523.51666.02P
5857mRaya Hidalgo, DarioESP13481384Roquetas2,523.01668.22P14
5960mRosado Poveda,JavierESP1319946Tomelloso2,522.01586.6214
6052mManzano Lopez, Juan Manuel IESP13621338Mercantil Almeria2,521.01540.22PV
6133mFernandez Garcia, Alfonso JavierESP16191431Roquetas2,519.01634.81PV
6272mGil Van Gils, Juan RamonESP01343Guadix2,519.01547.42 
6343mFernandez Gonzalez, IgnacioESP15021366Vicar2,519.01473.22P
6431mMillan Parraga, AlejandroESP16651616Benalmadena2,518.51362.2216
6573mValverde Lopez, Francisco L.ESP01282Roquetas2,517.01427.02PV
6653mMoreno Lopez, Juan CarlosESP13581377Roquetas2,517.01294.82PV
6767mLopez Soler, JoseESP11741118Reverte Minerals2,516.51314.22PV
6859mIngunza Curro, AlvaroESP13310Madrid2,023.01618.7216
6964mRoig Roig, PauESP12581176Ibiza 642,021.51477.7212
7079mMartin Estrada, Jose MiguelESP00Roquetas2,021.01517.82P
7166fMukhtarkhan, ArailymESP11871152Roquetas2,020.01497.01P12
7255mGutierrez Morales, AntonioESP13531257Miraflores2,019.51571.21V
7362fValdivia Khudiakova, EkaterinaESP13101100Roquetas2,017.51300.01P12
7469fFernandez Bonilla, AdrianaESP10951067Roquetas2,014.51437.01P12
7565mRoig Torres, Josep AntoniESP11891191Axedrez Yebisah1,519.51395.81V
7674mRaya Hidalgo, Jose DavidESP0826Roquetas1,515.01376.61P10
7770mMunoz Cara, AdrianESP10711034Roquetas1,019.51498.01P14
7880mSierra del Sol, SaraESP00Ibiza1,019.51423.21 
7922mVazquez Garcia, DavidESP17711736Ciudad de Huelva0,016.50.00 
8078mMagan Guerrero, MarioESP00Puerta Elvira0,016.50.0010
Crónica:José Antonio Moya para ajedrezmarmenor.es