Ciudad de Cartagena Sub-1600

Ciudad de Cartagena Sub-1600

Nils Oskar Persson gran vencedor

Ficha Torneo

  • Fecha: 12 y 13 de junio de 2021
  • Lugar: Cartagena
  • Ritmo de juego: 30 / 30
  • Rondas: 9
  • Jugadores: 83
  • Campeón: Nils Oskar Persson Bogdanovic
  • 1º C.A. Mar Menor: Juan Montero Meléndez (5º)

Crónica

El I Festival Sub-1600 Ciudad de Cartagena se disputó el 12 y 13 de junio en Cartagena por el CDA Lapuerta - Ajedrizate y estuvo arbitrado por AN Ramón García Pérez auxiliado por AA Abel Ojaos.

Participaron 83 jugadores que disputaron 9 rondas a un ritmo de 30 minutos más 30 segndos de incremento.

Resultó vencedor el jugador del C.A. Los Alcázares Nils Oskar Persson Bogdanovic que realizó un torneo perfecto ganando las 9 rondas y subiendo 114 puntos de elo.

Resultados de Nils Persson

Rd.M.Col.Ran.NombreFed. FIDENac.Pts.Res.Var. (K=40)
18B47Lorca Sanchez, ManuelESP10471027513,2
27N33Alberola Reig, FranciscoESP11831175114
35B18Chernyshov, GeorgiiESP133913426,519,2
42N15Salmeron Castro, Pedro IESP138414025111,2
51B1Pujalte Perez, MiguelESP159215917122
61N17Koblash, Andres RicardoESP134512605,519,2
71B5Arenas Gracia, DanielESP156315886120,4
81N4Caballero Frutos, Jose AlfredoESP156915795,5120,8
91B13Rodriguez Canovas, ElenaESP145014466,5114,4

En segunda y tercera posición finalizaron Miguel Pujalte Pérez del C.A. Sauces y Francisco Javier Martínez Jiménez del C.A. Santomera ambos con 7 puntos.

Los demás premiados en la clasificación final fueron, por este orden, Elena Rodríguez, Juan Montero, Georgii Chernyshov, José Manuel García, José Griñán, Daniel Ibáñez y Daniel Arenas.

Los premios por tramos elo fueron para Minerva Valsera, Miguel Jiménez y Manuel González. El primer veterano fue Miguel Moreno y la primera femina África Calderón.

Por edades obtuvieron premio: Miguel Hernández en Sub-06; David García, Ricardo Miralles y María Campillo en Sub-08; Aleksander Jaglinski y Juan José Plazas en Sub-10 y Manuel Lorca y Georgy Glebov en Sub-12.

Los Nuestros

El club estuvo representado con 7 jugadores que tuvieron, en general una gran actuación. Juan Montero Meléndez y Daniel Ibáñez Koblash se llevaron premio en la clasificación general al quedar 5º y 9º respectivamente. Minerva Valsera Gómez fue la primera en el tramo el sub1400 y Georgy Glebov fue el segundo Sub-12. Andrés Ricardo Koblash fue el jugador del club con una mayor subida de elo al ganar 41 puntos. Asensio Albaladejo Sánchez jugó solo las 6 primeras rondas.

Jugadores C.A. Mar Menor

Pos.Ran.NombreFed.Pts.FIDENac.Buc1BucTS-B
57Montero Melendez, JuanESP6,51559159846.049.533.00
920Ibanez Koblash, DanielESP6,51321134737.038.526.50
1123Valsera Gomez, MinervaESP6,01284128538.042.027.25
1317Koblash, Andres RicardoESP5,51345126048.550.525.50
3341Glebov, GeorgiyRUS5,01106031.533.015.00
3837Glebov, DmitriyRUS4,51161117141.044.017.75
6826Albaladejo Sanchez, AsensioESP3,01259125933.536.09.50

Clasificación Final

Pos.Ran.Tít.Sex.NombreFed.FIDENac.Origen/ClubPts.Buc1BucTS-BMwnsInfo
18 mPersson Bogdanovic, Nils OskarESP15541584Los Alcazares9,047.050.550.509 
21 mPujalte Perez, MiguelESP15921591Sauces7,049.554.038.507 
319 mMartinez Jimenez, Francisco JaviESP13391332Santomera7,043.547.535.006 
413 fRodriguez Canovas, ElenaESP14501446MUR6,548.052.533.256 
57 mMontero Melendez, JuanESP15591598Mar Menor6,546.049.533.005 
618 mChernyshov, GeorgiiESP13391342Lapuerta6,544.547.029.256Sub 12
710 mGarcia Cayuela, Jose ManuelESP15051508Lorca6,543.547.532.256 
83 mGrinan Macanas, JoseESP15701584CAC Beniajan6,539.543.030.255VET
920 mIbanez Koblash, DanielESP13211347Mar Menor6,537.038.526.506Sub 10
105 mArenas Gracia, DanielESP15631588Los Alcazares6,048.553.031.506 
1123 fValsera Gomez, MinervaESP12841285Mar Menor6,038.042.027.255Sub 14
129 mMoreno Bello, MiguelESP15261530Jandula de Andujar6,038.039.524.506VET
1317 mKoblash, Andres RicardoESP13451260Mar Menor5,548.550.525.505Sub 14
144 mCaballero Frutos, Jose AlfredoESP15691579Vistabella5,546.050.026.504 
1538 mJimenez Garcia, MiguelESP11361138Lapuerta5,542.545.525.255 
1611 mCampos Fructuoso, RicardoESP14811489Santomera5,541.544.526.505 
1761 mGonzalez Argandona, ManuelESP00Excalibur5,541.044.526.254Sub 10
1829 fCalderon Martinez, AfricaESP12241203Lapuerta5,541.044.025.505 
1942 mArnedo Vigueras, MiguelESP10911101ONCE de Madrid5,541.043.523.505Sub 14
2012 mGil Rex, DiegoESP14511448CAC Beniajan5,538.541.022.755Sub 14
2144 mMurcia Vivancos, TomasESP10741072CAC Beniajan5,536.540.523.004Sub 14
2272 mOlivares Navarro, TristanESP00Lapuerta5,535.539.022.504Sub 12
2325 mGarrido Fardino, Alberto FranciscoESP12751273Lapuerta5,535.035.518.004 
2415 mSalmeron Castro, Pedro IESP13841402CAC Beniajan5,048.051.523.505 
2556 mCarrion Sanchez, AdrianESP00CAC Beniajan5,044.548.525.753 
2647 mLorca Sanchez, ManuelESP10471027CAC Beniajan5,042.045.520.754sub 12
2714 mMacia Senent, JoaquinESP14141418Dama de Guardamar5,042.044.518.505VET
2821 mGonzalez Caceres, LaurenESP13191328VAL5,041.042.518.505 
2922 mVelayos Hernando, OlmoSCO13080La Vila5,039.543.522.503 
3024 mNoguerol Martinez, RicardoESP12761367MUR5,037.539.519.503 
316 mRuiz Garcia, Jose Luis IIESP15621566Lapuerta5,036.039.520.504 
3216 mVlemincq, BenoitESP13520Mutxamel5,035.038.520.753VET
3341 mGlebov, GeorgiyRUS11060Mar Menor5,031.533.015.005Sub 12
3427 mSerrano Cobo, RubenESP12471248Lapuerta4,544.548.522.254Sub 14
3534 mNotario Poveda, SergioESP11781178Xeraco4,542.546.022.503Sub 14
3639 mGil Kramer, AramESP11341137Los Alcazares4,542.044.017.503Sub 14
3731 mSantos Saura, AedanESP12031209Los Alcazares4,542.043.518.254Sub 14
3837 mGlebov, DmitriyRUS11611171Mar Menor4,541.044.017.754Sub 14
3962 mGonzalez Gil, Jose LuisESP00Santomera4,540.544.520.254 
4032 mHladiy, MarkESP11860Torrevieja4,540.543.518.754Sub 14
4182 mSoto Silva Andres, EduardoESP00Los Alcazares4,535.037.515.753sub 14
4259 mGarcia Arribas, DavidESP00Excalibur4,533.035.013.254Sub 8
4352 mBarreiro Rubio, AlexandreESP00Lapuerta4,533.034.514.253Sub 12
442 mRubio Garcia, Antonio RamonESP15811590CDA Tijola4,044.048.521.004 
4565 mHernandez Sanchez, Juan ManuelESP00Los Alcazares4,042.546.517.504 
4643 mMartinez Conesa, FernandoESP10901087Los Alcazares4,042.043.517.003 
4766 mLopez Moral, DiegoESP00Sauces4,041.044.518.504Sub 14
4835 mMateos Sevcik, RomualdoESP11731160Lapuerta4,038.041.516.753 
4930 mAndres Garre, AdrianESP12061139Los Alcazares4,037.040.515.753Sub 12
5040 mJaglinski, AleksanderESP11280Torrevieja4,035.538.514.253Sub 10
5170 mMiralles Serna, RicardoESP00Casajedrez4,034.536.512.503Sub 8
5277 mPlazas Ros, Juan JoseESP00Lapuerta4,033.536.514.003Sub 10
5367 fLopez Trello, AngelaESP00E A Villacañas4,031.534.012.004 
5460 mGarrigos Ortiz, ManuelESP00E A Villacañas4,031.534.011.504 
5549 fAlvaro Lopez, CarmenESP00Los Alcazares4,028.529.08.753Sub 14
5628 fQuintana Saez, DianaESP12471239Enric Valor3,542.546.517.503sub 12
5780 mSampalo Sanchez, Francisco JoseESP00Lapuerta3,541.045.015.752Sub 14
5846 mGarcia Cayuela, AlejandroESP10561044Lorca3,538.038.510.253Sub 14
5974 mPerez Luna, AlfredoESP00Alicante3,537.540.013.002 
6075 mPerez Torres, JaimeESP00EDM Caravaca3,536.540.014.753Sub 12
6151 mAlvaro Torralba, Jesus ZacariasESP00Los Alcazares3,534.036.010.003VET
6279 mRuiz Sanchez, DarioESP00Lapuerta3,533.035.011.502Sub 10
6376 mPerez-Beneito Roman, SergioESP00Sauces3,532.535.012.003Sub 14
6450 fAlvaro Lopez, IreneESP00Los Alcazares3,531.032.58.003Sub 12
6548 fChernyshova, SofiaESP10070Lapuerta3,530.531.05.253Sub 10
6654 mCampos Pellicer, RicardoESP00Santomera3,529.530.06.753Sub 12
6736 mVelayos Garcinuno, EmilioESP11671169La Vila3,036.538.09.003VET
6826 mAlbaladejo Sanchez, AsensioESP12591259Mar Menor3,033.536.09.503 
6969 fMila Hernandez, IreneESP00Lapuerta3,031.532.07.002Sub 12
7055 mCampos Soto, HugoESP00Los Alcazares3,030.532.05.503Sub 10
7178 mPujante Gonzalez, OscarESP00Lapuerta3,028.530.06.503Sub 12
7283 fSoto Silva, Melissa YulianaESP00Los Alcazares2,535.538.510.251Sub 14
7381 mSanmartin Pardo, LuisESP00Los Alcazares2,533.536.010.001Sub 10
7453 fCampillo Lopez, MariaESP00Los Alcazares2,529.531.56.501Sub 8
7563 mHernandez Pastor, ManuelESP00Los Alcazares2,529.530.05.252Sub 8
7658 fFernandez Sanchez, AnaESP00Casajedrez2,038.041.07.502Sub 10
7745 fDuran Cerezo, Ana IsabelESP10711067CAC Beniajan2,033.035.05.002 
7871 mNieto Franco, AdrianESP00Casajedrez2,026.026.52.502Sub 10
7968 mMartinez Bermejo, Jose DavidESP00Lapuerta1,532.034.55.501Sub 10
8033 mAlberola Reig, FranciscoESP11831175Alicante1,036.038.04.001VET
8164 mHernandez Pastor, MiguelESP00Los Alcazares1,026.528.01.501Sub 8
8257 mConesa Conesa, BibianoESP00Murcia Chess Club0,026.027.00.000 
8373 mPap, Jeno DanielESP00Lapuerta0,026.027.00.000

Galería Fotográfica

I Ciudad de Cartagena Sub-1600
Nils Persson
I Ciudad de Cartagena Sub-1600
Miguel Pujalte
I Ciudad de Cartagena Sub-1600
Francisco Martínez
I Ciudad de Cartagena Sub-1600
Juan Montero
I Ciudad de Cartagena Sub-1600
Daniel Ibáñez
I Ciudad de Cartagena Sub-1600
Minerva Valsera
Crónica:José Antonio Moya para ajedrezmarmenor.es
Fotografías: La organización