Crónica
El domingo 5 de mayo fue la fecha en la que se homenajeó al que fuera jugador de nuestro club José Manuel Hernández en el II Open Internacional Real Villa de Guardamar - Memorial "José Manuel Hernández Ortíz". Un autentico festival de ajedrez que pese a solo llevar 2 ediciones ya se ha consolidado en el calendario.
El evento contó de 5 torneos paralelos; Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14 y el torneo abierto contando un total de ¡173 jugadores! Veamos lo que ocurrió en cada uno de ellos.
Ficha del torneo Sub-08
- Fecha: 5 de mayo de 2019
- Lugar: Guardamar del Segura (Alicante)
- Ritmo de juego: 10 / 2
- Rondas: 7
- Jugadores: 30
- Campeón: Daniel Ibáñez Koblash
- 1º C.A. Mar Menor: Daniel Ibáñez Koblash (1º)
Genial victoria de Daniel Ibáñez en sub08 al sumar 6'5 puntos de los 7 posibles. Lorenzol Serna fue segundo con 6 puntos y José Javier Terbar acabó tercero encabezando el grupo de jugadores con 5 puntos. Nikola Blagojevic consiguió 2'5 puntos y Erik Esteve 2.
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | Gr | FED | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ibanez Koblash Daniel | ESP | 1237 | 1265 | Mar Menor (Murcia) | 6,5 | 29,5 | 31,5 | 29,25 | ||
2 | 28 | Serna Puerto Lorenzo | ESP | 0 | 0 | C. E. Raspeig | 6 | 29 | 32 | 25,5 | ||
3 | 30 | Tebar Bru Jose Javier | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 5 | 28 | 29 | 17 | ||
4 | 21 | Martinez Ros Mario | ESP | 0 | 0 | Los Alcazares | 5 | 27,5 | 29,5 | 18,5 | ||
5 | 22 | Pardo Ruiz Beatriz | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 5 | 26,5 | 29,5 | 18,5 | ||
6 | 24 | Puche de la Fuente Alvaro | ESP | 0 | 0 | C. A. Yecla | 5 | 26,5 | 28 | 16,5 | ||
7 | 3 | Aroca Munoz Manuel | ESP | 0 | 0 | C. A. EMD Caravaca | 4,5 | 26 | 28 | 15,25 | ||
8 | 12 | Garcia Rodriguez Pau | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4,5 | 25 | 28 | 16,25 | ||
9 | 2 | Amoros Puigcerverg Leo | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 27,5 | 30,5 | 15 | ||
10 | 17 | Hermo Espinosa Nacho | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 24,5 | 26 | 13,5 | ||
11 | 29 | Suarez Wysucki Jose Erik | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 24 | 25,5 | 12 | ||
12 | 18 | Martinez Bermejo Jose David | ESP | 0 | 0 | C. A. La Puerta | 4 | 22 | 23,5 | 11 | ||
13 | 23 | Poveda Martinez Salvador | ESP | 0 | 0 | Independiente | 4 | 21,5 | 23 | 10 | ||
14 | 27 | Sabater Pastor Gael | ESP | 0 | 0 | CEIP Lo Romero | 4 | 20 | 21 | 9,5 | ||
15 | 25 | Rocamora Carreno Juan Manuel | ESP | 0 | 0 | Carmelitas Elche | 3,5 | 21,5 | 23 | 10,25 | ||
16 | 11 | Garcia Mozas Jaime | ESP | 0 | 0 | CEIP La Baia | 3 | 25,5 | 28,5 | 9,5 | ||
17 | 6 | Clemente Quiles Eolo | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 3 | 25 | 26 | 9 | ||
18 | 7 | De Andrez Gomez Ismael | ESP | 0 | 0 | Guardamar | 3 | 24,5 | 26,5 | 8 | ||
19 | 13 | Garcia Romero Marcos | ESP | 0 | 0 | CEIP La Vallverda | 3 | 21 | 22,5 | 8 | ||
20 | 26 | Ros Quesada Leo | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 3 | 19 | 21 | 7,5 | ||
21 | 14 | Garcia Vives Mireia | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 3 | 19 | 20 | 6,5 | ||
22 | 4 | Bernal Pascual Gael | ESP | 0 | 0 | Elche | 3 | 18 | 19,5 | 7,5 | ||
23 | 19 | Martinez Jaccaro Gonzalo | ESP | 0 | 0 | CEIP La Baia | 3 | 14,5 | 16 | 7,5 | ||
24 | 5 | Blagojevic Martinez Nikola | ESP | 0 | 0 | C. A. Mar Menor | 2,5 | 20,5 | 21,5 | 4,25 | ||
25 | 16 | Gonzalez Lopez Santiago | ESP | 0 | 0 | CEIP La Vallverda | 2 | 22,5 | 24 | 5 | ||
26 | 9 | Garcia Alix Nicolas | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2 | 21 | 22,5 | 2 | ||
27 | 10 | Garcia Brocal David | ESP | 0 | 0 | Carmelitas Elche | 2 | 19 | 20,5 | 6,5 | ||
28 | 8 | Esteve Steinbarth Erik | ESP | 0 | 0 | C. A. Mar Menor | 2 | 17,5 | 18,5 | 5 | ||
29 | 15 | Gonzalez Lopez Miguel | ESP | 0 | 0 | CEIP La Vallverda | 1,5 | 18,5 | 20 | 4,75 | ||
30 | 20 | Martinez Ros Carlos | ESP | 0 | 0 | C. A. Los Alcazares | 0 | 14,5 | 15,5 | 0 |
Ficha del torneo Sub-10
- Fecha: 5 de mayo de 2019
- Lugar: Guardamar del Segura (Alicante)
- Ritmo de juego: 10 / 2
- Rondas: 7
- Jugadores: 33
- Campeona: Diana Quintana Sáez
Diana Quintana fue la campeona en el grupo sub 10 por delante de Georgiy Glebov y de Mykhailo Lagutin. En este grupo no hubo jugadores del club.
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | Gr | FED | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Quintana Saez Diana | ESP | 1118 | 1121 | C. E. Enric Valor | 7 | 25 | 27 | 26 | ||
2 | 3 | Glebov Georgiy | RUS | 1145 | 0 | Murcia | 5 | 30 | 33 | 21 | ||
3 | 2 | Lagutin Mykhailo | ESP | 1163 | 1145 | C. A. L'Alfas del Pi | 5 | 28 | 31 | 20 | ||
4 | 1 | Rodriguez Canovas Elena | ESP | 1283 | 1285 | C. Casa Ajedrez de Murcia | 5 | 27 | 31 | 21 | ||
5 | 21 | Grima Garcia Adrian | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 5 | 27 | 30 | 18 | ||
6 | 5 | Ortega Herrera Paris Francisco | ESP | 1087 | 1049 | C. A. Yecla | 5 | 26 | 29 | 20 | ||
7 | 6 | Galiana Fernandez Hector | ESP | 1073 | 1040 | C. E. Enric Valor | 5 | 26 | 29 | 20 | ||
8 | 18 | Garcia Sanchez Guillermo | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 5 | 23 | 25 | 15 | ||
9 | 16 | Garcia Gomez Bruno | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 30 | 31,5 | 15 | ||
10 | 17 | Garcia Pascual Rodrigo | ESP | 0 | 0 | Carmelitas de Elche | 4 | 27 | 28,5 | 14 | ||
11 | 12 | Campos Pellicer Ricardo | ESP | 0 | 0 | C. A. Santomera | 4 | 26 | 26,5 | 12 | ||
12 | 29 | Perez Diaz Vicente | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 23 | 25 | 11 | ||
13 | 27 | Martinez Ros Daniel | ESP | 0 | 0 | C. A. Los Alcazares | 4 | 22 | 25 | 12 | ||
14 | 23 | Larrosa Jesus | ESP | 0 | 0 | Carmelitas de Elche | 4 | 19,5 | 21 | 11 | ||
15 | 26 | Martinez Puigcerverg Daniela | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 19,5 | 21 | 10 | ||
16 | 31 | Quesada Moral Salvador | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 19,5 | 21 | 10 | ||
17 | 11 | Calvo Madrid Gorka | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 3 | 26 | 28 | 10 | ||
18 | 9 | Blasco Agullo Miguel | ESP | 0 | 0 | Carmelitas de Elche | 3 | 25 | 27 | 9 | ||
19 | 14 | Cepkauskas Tomas | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 3 | 23,5 | 25 | 4 | ||
20 | 22 | Juanes Martinez Jaume | ESP | 0 | 0 | CEIP Joaquin Sorolla | 3 | 23 | 23,5 | 6 | ||
21 | 10 | Buza Aleman Iker | ESP | 0 | 0 | CEIP La Baia | 3 | 22 | 24 | 7 | ||
22 | 8 | Blasco Agullo Juan | ESP | 0 | 0 | Carmelitas de Elche | 3 | 20,5 | 22 | 7 | ||
23 | 13 | Cano Gomez Joan | ESP | 0 | 0 | CEIP La Baia | 3 | 19,5 | 20 | 5 | ||
24 | 19 | Garcia Torregrosa Gonzalo | ESP | 0 | 0 | Carmelitas Elche | 3 | 19,5 | 20 | 5 | ||
25 | 33 | Serrano Alabort Marc | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2 | 25 | 28 | 6,5 | ||
26 | 20 | Gonzalez Urendez Carla | ESP | 0 | 0 | CEIP Luis Vives | 2 | 22 | 23,5 | 4 | ||
27 | 7 | Argiles Rovino Gael | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2 | 21 | 22,5 | 6 | ||
28 | 25 | Martinez Puigcerverg Alexia | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2 | 18,5 | 19 | 3 | ||
29 | 24 | Martinez Burdalo Bruno | ESP | 0 | 0 | Guardamar | 2 | 17 | 18 | 5,5 | ||
30 | 15 | Garcia Alix Lola | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2 | 16,5 | 17 | 4,5 | ||
31 | 32 | Rodriguez Fernandez Melania | ESP | 0 | 0 | CEIP Luis Vives | 2 | 13,5 | 15 | 5,5 | ||
32 | 28 | Molina Perez David | ESP | 0 | 0 | CEIP Luis Vives Elche | 1 | 16,5 | 17 | 3,5 | ||
33 | 30 | Perez Hernandez Carlos Alberto | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 0 | 16,5 | 17,5 | 0 |
Ficha del torneo Sub-12
- Fecha: 5 de mayo de 2019
- Lugar: Guardamar del Segura (Alicante)
- Ritmo de juego: 10 / 2
- Rondas: 7
- Jugadores: 20
- Campeón: Gayane Harutyunyan
- 1º C.A. Mar Menor: Andrés Ricardo Koblash (4º)
A Gayane Harutyunyan le favoreció el sistema de desempate y quedó campeón por delante de Angela Iborra ya que ambos consiguieron 6 puntos. Sin embargo a Andrés Koblash le fue adverso y quedó cuarto pese a conseguir los mismos puntos que Carlos Pardo que fue tercero. Elena Onufriyeva acabo la décimo primera con 3 puntos.
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | Gr | FED | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Harutyunyan Gayane | ESP | 1519 | 1532 | C. E. Sant Joan d'Alacant | 6 | 26 | 28 | 24,5 | ||
2 | 3 | Ivorra Ivorra Angela | ESP | 1510 | 1568 | C. A. La Vila | 6 | 25 | 26,5 | 21 | ||
3 | 1 | Pardo Ruiz Carlos | ESP | 1560 | 1558 | C. E. Enric Valor | 5 | 27 | 29,5 | 20 | ||
4 | 6 | Koblash Andres Ricardo | ESP | 1118 | 1121 | Mar Menor (Murcia) | 5 | 25 | 26,5 | 16 | ||
5 | 15 | Machin Morilla Denis | ESP | 0 | 0 | C. A. Almoradi | 4,5 | 26 | 27,5 | 16,25 | ||
6 | 18 | Rodriguez Moises Miles | ESP | 0 | 0 | C. A. Almoradi | 4,5 | 24,5 | 27 | 15,75 | ||
7 | 4 | Lazaro Hernandez Cruz | ESP | 1213 | 1211 | C. A. Almoradi | 4 | 28,5 | 30 | 14 | ||
8 | 11 | Glebov Dima | ESP | 0 | 0 | Murcia | 4 | 24 | 25,5 | 11,5 | ||
9 | 8 | Borisov Denis | ESP | 0 | 0 | Torrevieja | 3,5 | 22,5 | 24 | 9,75 | ||
10 | 5 | Garcia Vives Joan | ESP | 1152 | 1183 | C. E. Enric Valor | 3,5 | 21,5 | 23,5 | 10,75 | ||
11 | 17 | Onufriyeva Elena | ESP | 0 | 0 | C. A. Mar Menor | 3 | 24,5 | 26,5 | 8,5 | ||
12 | 9 | Clement Vicente Kenzo | ESP | 0 | 0 | CEIP La Baia | 3 | 22 | 23,5 | 6 | ||
13 | 14 | Le Metayer Garcia Eric | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 3 | 20 | 21,5 | 8,5 | ||
14 | 10 | Forte Llorens Antonio | ESP | 0 | 0 | C. A. Yecla | 3 | 15,5 | 17 | 8 | ||
15 | 7 | Boix Miralles Elena | ESP | 0 | 0 | CEIP La Baia | 3 | 15 | 16,5 | 9 | ||
16 | 13 | Lazauskas Aitor | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2,5 | 22,5 | 24 | 6,25 | ||
17 | 12 | Hernandez Torregrosa Luis | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2,5 | 20 | 21,5 | 7,75 | ||
18 | 16 | Martinez Ros Carlos | ESP | 0 | 0 | C. A. Los Alcazares | 2 | 23 | 25,5 | 6,5 | ||
19 | 20 | Vaiciulis Augustas | ESP | 0 | 0 | Torrevieja | 2 | 19 | 20,5 | 6,5 | ||
20 | 19 | Soriano Quiles Mario | ESP | 0 | 0 | CEIP La Vallverda | 0 | 16,5 | 17,5 | 0 |
Ficha del torneo Sub-14
- Fecha: 5 de mayo de 2019
- Lugar: Guardamar del Segura (Alicante)
- Ritmo de juego: 10 / 2
- Rondas: 7
- Jugadores: 15
- Campeón: Georgy Makmak
- 1º C.A. Mar Menor: Georgy Makmak (1º)
Gran victoria del jugador de nuestro club Georgy Makmak al ser el único en conseguir 5 puntos. Vicente Carrillo fue segundo, Jorge Poveda tercero y Hayk Harutyunyan cuarto, todos con 5 puntos.
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | Gr | FED | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Makmak Georgy | ESP | 1247 | 1241 | C. A. Mar Menor | 6 | 27 | 28 | 23 | ||
2 | 5 | Carrillo Zafra Vicente | ESP | 0 | 0 | Ajedrez Facil (Ceuti) | 5 | 26,5 | 28 | 20 | ||
3 | 13 | Poveda Martinez Jorge Miguel | ESP | 0 | 0 | C. A. Dama de Guardamar | 5 | 26 | 29 | 15,5 | ||
4 | 3 | Harutyunyan Hayk | ESP | 1062 | 1063 | C. E. Sant Joan d'Alacant | 5 | 26 | 26 | 17,5 | ||
5 | 14 | Ros Quesada Alejandro | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 28,5 | 29,5 | 14 | ||
6 | 7 | Galian Garcia Carlos | ESP | 0 | 0 | Cartagena | 4 | 25,5 | 25,5 | 11 | ||
7 | 9 | Grima Garcia Manuel | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajerez Guardamar | 4 | 25 | 26 | 10,5 | ||
8 | 12 | Penalva Lozano Angel Lorenzo | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 4 | 20,5 | 21,5 | 10 | ||
9 | 4 | Bernabeu Palomero Samuel | ESP | 0 | 0 | Crevillente | 4 | 19 | 19 | 7 | ||
10 | 15 | Sabater Peco Jaime | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 3,5 | 25,5 | 25,5 | 10,25 | ||
11 | 2 | Campos Gutierrez Maria Del Mar | ESP | 1155 | 1204 | C. E. Enric Valor | 3,5 | 17 | 17 | 4,75 | ||
12 | 11 | Menarguez Martinez Pau | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 2 | 22,5 | 22,5 | 0 | ||
13 | 8 | Gonzalez Urendez Africa | ESP | 0 | 0 | Elche | 1 | 25 | 25 | 0 | ||
14 | 10 | Lespiauc Andres | ESP | 0 | 0 | C. E. Sant Joan d'Alacant | 0 | 21 | 22 | 0 | ||
15 | 6 | Febre Chofay Eduardo | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 0 | 17,5 | 18,5 | 0 |
Ficha del torneo General
- Fecha: 5 de mayo de 2019
- Lugar: Guardamar del Segura (Alicante)
- Ritmo de juego: 10 / 2
- Rondas: 7
- Jugadores: 75
- Campeón: Luis María Campos Gambuti
- 1º C.A. Mar Menor: Francisco J. Jiménez Ramallo (12º)
MI Luis María Campos, MI Slobodan Kovacevic y GM James Plaskett, 3 grandes especialistas a ritmos rápidos coparon el podio del torneo general al sumar 6 puntos. Con 5'5 puntos quedarón MI Antonio Granero, MF José Torres y MF Adrián Galiana.
Francisco Jiménez fue el mejor jugador del club al conseguir unos fantásticos 5 puntos perdiendo tan solo con MF Josué Cano y GM Jim Plaskett.Ramón Patiño también hizo un gran torneo conseguir 4'5 puntos y Enrique Ibáñez 3'5.
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | Tipo | Gr | FED | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | IM | Campos Gambuti Luis Maria | ESP | 2373 | 2362 | C. E. Enric Valor | 6 | 31 | 34,5 | 28,75 | ||
2 | 11 | IM | Kovacevic Slobodan | S60 | SRB | 2243 | 2234 | Serbia | 6 | 29,5 | 32,5 | 26,75 | |
3 | 1 | GM | Plaskett H James | ENG | 2417 | 2415 | C. E. Raspeig | 6 | 27 | 31 | 26,5 | ||
4 | 4 | IM | Granero Roca Antonio | ESP | 2370 | 2361 | C. A. Silla | 5,5 | 30 | 33,5 | 23,75 | ||
5 | 10 | FM | Torres Sanchez Jose | ESP | 2267 | 2263 | C. A. Paterna | 5,5 | 28 | 30,5 | 21,75 | ||
6 | 8 | FM | Galiana Fernandez Adrian | ESP | 2302 | 2299 | C. E. Enric Valor | 5,5 | 27 | 30,5 | 23,25 | ||
7 | 7 | FM | Cano Sanchez Josue | ESP | 2341 | 2321 | C. A. Silla | 5 | 30,5 | 33,5 | 21,5 | ||
8 | 13 | Garcia Ramos Marcos | ESP | 2201 | 2185 | C. A. Crevillente | 5 | 29 | 32 | 22 | |||
9 | 6 | FM | Gavarrete Nahun | HON | 2344 | 2325 | Honduras | 5 | 26,5 | 30 | 19 | ||
10 | 9 | Garcia Jhoel | PER | 2290 | 2306 | C. E. Benimodo | 5 | 26,5 | 29,5 | 16,5 | |||
11 | 12 | Garcia Gimenez Santiago | ESP | 2237 | 2249 | C. E. Xeraco | 5 | 26 | 28,5 | 19 | |||
12 | 16 | Jimenez Ramallo Francisco J | ESP | 2129 | 2093 | Mar Menor (Murcia) | 5 | 25,5 | 28,5 | 18 | |||
13 | 14 | Riquelme Valero Manuel Damian | ESP | 2157 | 2149 | C. A. La Vila | 5 | 25 | 27 | 15,5 | |||
14 | 5 | FM | Aranda Marin Cristian | ESP | 2345 | 2369 | Madrid | 5 | 23,5 | 27 | 19 | ||
15 | 19 | Hassomal Daswani Birjkumar | S60 | ESP | 2015 | 1990 | C. E. Gambito Benimaclet | 4,5 | 26 | 28,5 | 15,25 | ||
16 | 26 | Patino Andreu Ramon | ESP | 1813 | 1803 | C. A. Mar Menor | 4,5 | 25,5 | 27,5 | 14,25 | |||
17 | 17 | Quesada Torregrosa David | ESP | 2050 | 2044 | C. A. La Puerta | 4,5 | 25,5 | 26 | 14,25 | |||
18 | 15 | CM | Garcia Domingo Jose Antonio | ESP | 2142 | 2016 | C. A. Mutxamel | 4,5 | 24 | 27 | 16,25 | ||
19 | 32 | Robledo Sanchez Saul | ESP | 1594 | 1599 | C. E. Enric Valor | 4,5 | 22 | 24,5 | 14,25 | |||
20 | 18 | Blesa Fernandez Francisco | ESP | 2018 | 2016 | Murcia Chess Club | 4 | 29,5 | 31 | 15 | |||
21 | 22 | Cartagena Sanchez Javier | ESP | 1943 | 1937 | Murcia | 4 | 28 | 31 | 14,5 | |||
22 | 23 | Alcaraz Cordoba Sergio | ESP | 1940 | 1935 | C. A. La Puerta | 4 | 27 | 29 | 13,5 | |||
23 | 30 | Ashcroft Raymond | ESP | 1661 | 1598 | Almoradi | 4 | 26 | 28,5 | 12,5 | |||
24 | 21 | Ojaos Penalver Abel | ESP | 1953 | 1929 | C. A. La Puerta | 4 | 25,5 | 28 | 12,5 | |||
25 | 20 | Robledo Sanchez Carlos | ESP | 1970 | 1968 | C. E. Enric Valor | 4 | 25,5 | 26,5 | 11,5 | |||
26 | 24 | Blesa Fernandez Ignacio | ESP | 1911 | 1908 | Murcia Chess Club | 4 | 25 | 28 | 14,5 | |||
27 | 29 | Planelles Ortega Emilio | S65 | ESP | 1689 | 1690 | C. A. Crevillente | 4 | 23 | 24 | 10 | ||
28 | 31 | AGM | Reina Fernandez Juan Jose | ESP | 1618 | 1621 | Murcia | 4 | 22,5 | 25 | 11,5 | ||
29 | 39 | De Schepper Marcel | S80 | BEL | 1509 | 0 | Belgica | 4 | 22 | 24 | 12 | ||
30 | 38 | Martinez Martinez Enrique Gabri | ESP | 1517 | 1496 | C. A. Mate de Cox | 4 | 21,5 | 23 | 9,5 | |||
31 | 36 | Espinosa Morante Francisco | ESP | 1560 | 1553 | C. A. Dama de Guardamar | 4 | 21 | 23 | 10 | |||
32 | 45 | Garrido Silos Pablo | ESP | 1380 | 1375 | C. E. Enric Valor | 3,5 | 24,5 | 26,5 | 10,75 | |||
33 | 43 | AFM | Macia Senent Joaquin | ESP | 1433 | 1440 | Club Dama de Guardamar | 3,5 | 24,5 | 26,5 | 10,25 | ||
34 | 40 | Martinez Rodriguez Francisco Salvador | ESP | 1484 | 1510 | C. E. Enric Valor | 3,5 | 24,5 | 25,5 | 8,75 | |||
35 | 25 | Ibanez Guillen Enrique | ESP | 1870 | 1846 | Mar Menor (Murcia) | 3,5 | 24 | 26 | 8,75 | |||
36 | 37 | Marin Navarro Diego | ESP | 1550 | 1923 | Club Dama de Guardamar | 3,5 | 24 | 25,5 | 6,75 | |||
37 | 42 | Carceles Gilabert Manel | ESP | 1436 | 1433 | C. A. Ateneo Elche | 3,5 | 23,5 | 25,5 | 10,75 | |||
38 | 33 | Boix Aldeguer Raul | ESP | 1592 | 1577 | C. A. Ateneo Elche | 3,5 | 22,5 | 24,5 | 9,25 | |||
39 | 54 | Blasco Gallud Antonio | ESP | 0 | 0 | C. A. Tablero Santapolero | 3,5 | 22 | 24 | 9,25 | |||
40 | 41 | Poveda Justamante Miguel Salvador | ESP | 1446 | 1444 | C. A. Dama de Guardamar | 3,5 | 21 | 23,5 | 8,75 | |||
41 | 28 | Gomez Alonso Oscar | ESP | 1690 | 1699 | Guardamar | 3,5 | 19 | 19,5 | 7,25 | |||
42 | 55 | Campos Fructuosa Ricardo | ESP | 0 | 0 | C. A. Santomera | 3 | 24,5 | 27 | 10 | |||
43 | 44 | Lazaro Hernandez Manuel | U16 | ESP | 1417 | 1419 | C. A. Almoradi | 3 | 21,5 | 22 | 6,5 | ||
44 | 67 | Martinez Matan Jose Luis | ESP | 0 | 0 | Guardamar | 3 | 21 | 24 | 9 | |||
45 | 48 | Cepkauskas Andrius | ESP | 1282 | 1284 | Club Dama de Guardamar | 3 | 21 | 21,5 | 5 | |||
46 | 61 | Fernandez Ferri Carlos Manuel | ESP | 0 | 0 | C. A. Dama de Guardamar | 3 | 20 | 22,5 | 8 | |||
47 | 50 | Quintana Ruiz Roso Manuel | ESP | 1197 | 1196 | C. E. Enric Valor | 3 | 20 | 21,5 | 7 | |||
48 | 53 | Ayllon Gonzalez Pedro | ESP | 0 | 0 | Club Dama de Guardamar | 3 | 19,5 | 20 | 5 | |||
49 | 70 | Pardo Quiles Domingo | ESP | 0 | 0 | Guardamar | 3 | 19 | 21 | 7 | |||
50 | 59 | Dudli Dorothea | ESP | 0 | 0 | Club Dama de Guardamar | 3 | 18,5 | 19,5 | 5 | |||
51 | 52 | Aguilar Pamies Antonio | S65 | ESP | 0 | 0 | C. A. Tablero Santapolero | 3 | 18,5 | 19 | 6 | ||
52 | 56 | Clemente James | ESP | 0 | 0 | Guardamar | 3 | 18,5 | 19 | 5 | |||
53 | 69 | Munoz Martinez Francisco | S65 | ESP | 0 | 0 | C. A. Crevillente | 3 | 15,5 | 16 | 3 | ||
54 | 2 | FM | Serarols Mabras Bernat | ESP | 2378 | 2361 | C. E. Xeraco | 2,5 | 26,5 | 30 | 10,25 | ||
55 | 71 | Penalva Cuerva Francisco | ESP | 0 | 0 | Crevillente | 2,5 | 20 | 22,5 | 6,75 | |||
56 | 47 | Garcia Solbes Juan Felipe | ESP | 1325 | 1322 | C. E. Enric Valor | 2,5 | 19 | 21 | 5,75 | |||
57 | 34 | Garcia Gonzalvez Jose Diego | ESP | 1590 | 1593 | C. E. Enric Valor | 2,5 | 19 | 20 | 4,25 | |||
58 | 68 | Mas Limorte Antonio | S60 | ESP | 0 | 0 | Crevillente | 2,5 | 18,5 | 20 | 5,75 | ||
59 | 72 | Punzano Martinez Ismael | ESP | 0 | 0 | Crevillente | 2,5 | 15,5 | 16,5 | 5,25 | |||
60 | 73 | Punzano Martinez Juan Pedro | ESP | 0 | 0 | Crevillente | 2 | 20,5 | 22,5 | 5 | |||
61 | 75 | Ros Rodriguez Domingo | ESP | 0 | 0 | Guardamar | 2 | 20 | 22,5 | 6,5 | |||
62 | 51 | Martinez Garcia Francisco Salva | ESP | 1064 | 1081 | C. E. Enric Valor | 2 | 20 | 22 | 4,5 | |||
63 | 49 | Gonzalez Caceres Lauren | ESP | 1241 | 1240 | C. A. Alicante | 2 | 20 | 21 | 3 | |||
64 | 58 | De Andres Suarez Francisco | ESP | 0 | 0 | Guardamar | 2 | 20 | 20,5 | 4 | |||
65 | 63 | Garcia Castilla Juan Antonio | ESP | 0 | 0 | Callosa de Segura | 2 | 20 | 20,5 | 3,5 | |||
66 | 35 | Perez Ortego Alberto | S80 | ESP | 1579 | 1631 | C. A. Tablero Santapolero | 2 | 19 | 19,5 | 3,5 | ||
67 | 60 | Engel Andreas | GER | 0 | 0 | Alemania | 2 | 17,5 | 18 | 4 | |||
68 | 62 | Ferrandez Ribera Fco. Javier | ESP | 0 | 0 | Almoradi | 2 | 15,5 | 16,5 | 2 | |||
69 | 64 | Macia Gomez Ariadna | ESP | 0 | 0 | Escuela Ajedrez Guardamar | 1 | 18 | 20 | 0 | |||
70 | 57 | Culebras Parra Fernando | S70 | ESP | 0 | 0 | C. A. Tablero Santapolero | 1 | 18 | 19 | 1 | ||
71 | 65 | Macia Gomez Damian | ESP | 0 | 0 | Club Dama de Guardamar | 1 | 17 | 17,5 | 0 | |||
72 | 66 | Martinez Canizares Vera | ESP | 0 | 0 | C. A. Mar Menor | 1 | 14 | 14 | 3,5 | |||
73 | 27 | Pastor Belda Juan | ESP | 1729 | 1762 | C. A. ONCE Alicante | 0 | 16,5 | 17,5 | 0 | |||
46 | Mateo Martinez Alejandro | ESP | 1364 | 1368 | C. A. Mate de Cox | 0 | 16,5 | 17,5 | 0 | ||||
74 | Rodriguez Alvarez Juan Manuel | ESP | 0 | 0 | C. A. Tablero Santapolero | 0 | 16,5 | 17,5 | 0 |
Galería Fotográfica
Fotografías: La organización