VI Circuito Intercultural

VI Circuito Intercultural

Nueva victoria de Julio Zapata

Crónica

En el incomparable marco de Terra Natura nos dimos cita casi 150 jugadores, el domingo 17 de febrero, para disputar la segunda parada del VI Circuito Intercultural de ajedrez que organiza el CAC Beniaján.

Tal y como indican las bases del circuito se disputaron dos pruebas, una infantil y otra absoluta. Empecemos por a más importante que es la infantil pues no solo esta reservada a niños menores de 12 años sino que además han de cumplir una serie de requisitos en cuanto al número de años que llevan federados, el elo Fide que tengan, etc. siendo así un verdadero torneo de formación para niños que comienzan en la competición.

El jugador del CAC Beniaján Álvaro Cano Liza fue el vencedor de esta categoría al conseguir 5’5 puntos, los mismos que hizo Antonio Simón Gómiz Guirao que fue segundo. Nuestro compañero Georgii Chernhisov encabezó el grupo de jugadores con 5 puntos completando el podio. En cuarta posición quedó nuestro también compañero Daniel Ibáñez Koblash que se llevó el premio al mejor sub 12 por delante de Ricardo Campos y de Luis Daniel López.

En la categoría sub 10 los tres primeros fueron Jaime Pérez, Juan Valverde y Alberto Méndez mientrás que en la sub 8 el podio estuvo formado por Sofía Chernishova del C.A. Mar Menor, Aitor Menchón y Manuel Maiquez. Por último hubo 4 premios en Sub 6 que recayeron en Manuel Candela, Sergio Mateos, Mateo Tortosa y David Breones.

En cuanto a féminas Eva María Candela fue la campeona seguida de Teresa Hernández y de Lucía Nicolás. En Sub 6 femenino las premiadas fueron Aroa Sánchez y Lucía García.

Además de los socios del club o alumnos de nuestra escuela que ya hemos nombrado por haber obtenido algún premio también participaron Sergio Rodríguez que consiguió 4 puntos, Lucas Sanmartín que hizo 3’5 puntos, Daniel Andrei Kosz, Ismael Celdrán y Jesús Mosqueira terminaron con 3 puntos, Elena Onufreyiva, Daniel Pintado y Aroa Sánchez ganaron 2 puntos, Cristian Robert Kosz hizo 1’5 puntos y Nikola Blagojevic consiguió 1 punto.

Ficha Torneo Escolar

  • Fecha: 17 de febrero de 2019
  • Lugar: Murcia
  • Ritmo de juego: 5 / 3
  • Rondas: 6
  • Jugadores:
  • Campeón: Álvaro Cano Liza
  • 1º C.A. Mar Menor: Georgii Chernyshov (3º)

Clasificación Final Torneo Escolar

Rk.NameClub/CityPts. TB1TB2TB3
1Cano Liza Alvaro CACBeniajan5,52115,524
2Gomiz Guirao Antonio Simon Beniajan Duochess5,52014,521,5
3Chernyshov Georgii Mar Menor Duochess52216,524,5
4Ibanez Koblash Daniel MAr Menor Duochess521,51624
5Carrilo Zafra Vicente AjedrezFacil5211624
6Perez Torres Jaime EDM Caravaca5201522
7Garcia Garcia Enrique EDM Caravaca518,513,521
8Ortiz Martinez Fernando EDM Caravaca4,517,513,520
9Navarro Marin Adrian EDM Caravaca4,5171219
10Candela Gonzalez Eva Maria Murcia Duochess4,516,512,517
11Campos Pellicer Ricardo Santomera42317,526
12Gomez Nava Victor EDM Caravaca42216,523,5
13Silva Lopez Jose Antonio EDM Caravaca420,515,522,5
14Gomez Martinez Angel EDM Caravaca4201523
15Chernyshova Sofia Pilar Horadada Duochess419,514,522,5
16Murcia Lopez Fernando San Pedro del Pinatar4191421,5
17Sierra del Amor Jorge EDM Caravaca418,513,520,5
18Valverde Peralta Juan Cabezo de Torres417,513,520
19Lopez Barrientos Luis Daniel Molina de Segura417,512,518,5
20Robles Casas Gines EDM Caravaca417,512,518
21Mendez Garcia Alberto CACBeniajan4171219
22Rodriguez Martinez Sergio Mar Menor Duochess415,511,516,5
23Garcia Gonzalez Adrian Santomera3,52015,521,5
24Hernandez Martínez Teresa Murcia3,519,51421
25Llorente Rubio Alfonso EDM Caravaca3,518,513,520,5
26Guillen Moreno Pablo Archena3,51813,518,5
27Menchon Gallego Aitor Murcia3,5181320,5
28Lagarejo Alvarez Sergio EDM Caravaca3,515,511,516,5
29Sanmartin Hernandez Lucas Mar Menor Duochess3,515,51117,5
30Nicolas Montilla Lucia Zaraichess3,514,51116,5
31Guillen Moreno Mario Archena319,51422
32Benito Monreal Victor Zaraichess3191421
33Ibañez Lopez Diego Zaraichess31812,519
34Machado Casalini Sebastian Fortuna317,51318,5
35Perez Torres Yolanda EDM Caravaca317,51318,5
36Kosz Daniel Andrei San Javier Duochess317,512,519
37Maiquez Urrea Manuel beniajan Duochess317,51219
38Hernandez Martinez Javier Pedro Zaraichess31712,517,5
39Hernandez Martinez Inma Murcia316,512,518
40Machado Casalini Clement Antonio Fortuna316,511,517,5
41Celdran Fernandez Ismael Pilar Horadada Duochess3161218
42Garcia Santo David Beniajan Duochess3151115,5
43Berrones Saihud Alexander Beniajan Duochess31410,514,5
44Lopez Mosqueira Jesus San Javier Duochess311,57,512,5
45Aroca Muñoz Manuel EDM Caravaca2,5171318
46Onufriyeva Elena San Javier Duochess2,516,511,518,5
47Alcaraz Marco Beniajan2,516,511,517,5
48Ferrandez Lozano German CACBeniajan2,515,511,517
49Mendez Garcia Hector Beniajan Duochess2,515,510,516,5
50Pintado Pizoñ Daniel San Javier Duochess2,515,51017,5
51Fajardo Nicolas Hugo Beniajan Duochess2,51511,517
52Candela Gonzalez Manuel Murcia Duochess2,514,51016
53Moreno Asis Daniel Murcia2,514,59,515,5
54García de Jodar Gonzalo Murcia Duochess2,5141015,5
55Garcia Gil Victoria Zaraichess2191421
56Canovas Belando Ethan Los Garres Duochess2171319
57Garcia Tortosa Mario Los Garres Duochess2171218,5
58Gonzalvez Lucas Alberto Archena2151116,5
59Caño Mateos David CACBeniajan214,510,516
60Orenes Barba Rodrigo Zaraichess2131014
61Tortosa Sanchez Paula Murcia Duochess212,5913
62Faus Pacheco Aaron Zaraichess212,5813,5
63Sanchez Garcia Aroa San Javier Duochess212,5713,5
64Alcazar Marin Moises Murcia211,5812
65Mateos Romero Sergio Beniajan Duochess210711
66Maiquez Urrea Alvaro Beniajan Duochess1,51410,516
67Kosz Cristian Robert San Javier Duochess1,5141014,5
68Sanchez Aragon Alberto Zaraichess1,513913,5
69Tortosa Sanchez Mateo Murcia Duochess114,51116
70Berrones Saihud David Beniajan Duochess1141015
71Blagojevic Nikola San Javier Duochess113,510,515
72Canovas Belando Elena Los Garres Duochess1128,512,5
73García de Jodar Lucía Murcia Duoches0,5149,515,5
74Sanchez Soler Sofia Murcia Duochess0,510,5811

En la categoría abierta Julio Zapata del C.A. Mar Menor dominó esta segunda parada, al igual que hizo con la primera. Segundo y tercero fueron Emilio Sánchez y José Ruíz, ambos del CAC Beniaján. La categoría Femenina también fue dominada por nuestro club siendo Nuria Jiménez la campeona por delante de Ana Isabel Durán y de Alicia Brayilko.

En las categorías de edades los premiados sub 16 fueon Javier Martínez, nuestro jugador Joan Sanmartín y Pablo Caño y en Sub 12 Hugo Garijo, Pablo Martínez y Diego Gil.

Los premios Sub 1200 Elo se los llevaron Sergio Paredes, Alberto Muñoz y Ricardo Campos y los mejores del club organizador fueron Rafael Pujante, José Griñan y Pau Ferrándiz.

El resto de jugadores del club clasificaron de la siguiente forma: Enrique Ibáñez 4’5 puntos, José Antonio Moya y Eustaquio Sanmartín 4 puntos. Andrés Ricardo Koblash consiguió 2’5 y Roge Mouzo 2.

Ficha Torneo Escolar

  • Fecha: 17 de febrero de 2019
  • Lugar: Beniaján
  • Ritmo de juego: 5 / 3
  • Rondas: 6
  • Jugadores: 56
  • Campeón: Julio Zapata López
  • 1º C.A. Mar Menor: Julio Zapata López (1º)

Clasificación Final Torneo Escolar

Rk.SNoNameRtgClub/CityPts. TB1TB2TB3
12Zapata Lopez Julio 2189CA Mar Menor5,5211624
21Sanchez Jerez Emilio Miguel 2246CACBeniajan52317,525,5
39Ruiz Garcia Jose 1853CACBeniajan52115,522,5
48Pujante Martinez Rafael 1869CACBeniajan5201523
551Paredes Del Pino Sergio 0Murcia4,521,516,524,5
65Martinez Soriano Javier 1899CACBeniajan4,5211623
73Quesada Torregrosa David 2043CDA Lapuerta4,52115,523,5
87Ibanez Guillen Enrique 1870CA Mar Menor4,51813,519
94Alcaraz Martinez Felipe 1920CA Sauces421,516,524
1019Lopez Orenes Juan Antonio 1459CA Alcantarilla4211624
1116Jimenez Zapata Nuria 1563CA Mar Menor418,513,520,5
126Moya Albaladejo Jose Antonio 1881CA Mar Menor4181320
1314Grinan Macanas Jose 1598CACBeniajan417,51319
1417Sanmartin Hernandez Joan 1511CA Mar Menor417,512,519,5
1513Garijo Perez Hugo 1612Zaraichess41712,517,5
1612Sanmartin Olmo Eustaquio 1652CA Mar Menor416,51217
1720Martinez Soriano Pablo 1454CACBeniajan416,511,518,5
1824Sanchez Sabuco Daniel 1330Ateneo Elx3,520,515,522,5
1910Cano Mateos Pablo 1695CACBeniajan3,5181319
2015Hernandez Velasco Jesus 1584CA Sauces3,51711,518,5
2125Gil Rex Diego 1266CACBeniajan3,51511,517
2249Muñoz Clares Alejandro 0Murcia3,512,59,513,5
2335Campos Frustuoso Ricardo 0Santomera320,515,522
2411Carrillo Conesa Jose Antonio 1687Vistabella319,51421,5
2518Ferrandiz Martinez Pau 1502CACBeniajan31914,521,5
2621Salmeron Castro Pedro 1402CACBeniajan318,513,520
2747Molina Saorin Angel Pablo 0Murcia317,513,519,5
2829Iturbe Garrido Ivan 1058CACBeniajan317,51219
2922Moreno Moreno Santiago 1400Archena316,51218,5
3023Cano Carceles Jose Fernando 1340CACBeniajan31611,516,5
3156Tudela Marin Javier 0EDM Caravaca3151117
3226Bastida Romera Jaime 1137CACBeniajan314,510,516
3344Hernandez Lopez Dario 0Algezares3141015,5
3427Espinosa Aparicio Enrique 1112Beniajan3141014,5
3546Martinez Hernandez Alejandro 0Ateneo Elche312813,5
3628Duran Cerezo Ana Isabel 1100CACBeniajan2,518,513,521
3731Moreno Orenes Miguel 1015CACBeniajan2,5161218
3845Lopez Estevan Jesus 0San Javier2,5151116
3930Koblash Andres Ricardo 1058Mar Menor Duochess2,514,51015
4032Alcaraz Sanchez Felipe 0CA Sauces21914,521
4157Villanueva Martinez Victor 0Murcia215,511,516,5
4236Celdrán Martinez Adolfo 0San Pedro del Pinatar2151016
4353Sanchez Diaz Jose 0Ateneo Elche214,51116,5
4443Gomez Martinez Fernando 0EDM Caravaca21410,515,5
4548Mouzo Madrid Roge 0Mar Menor Duochess2141014,5
4650Muñoz Lozano Diego Antonio 0Dama de Baza213914
4739Ferrandez Lozano Salvador Andres 0CACBeniajan212,59,514
4854Sanchez Garcia Alejandro 0EDM Caravaca2128,512,5
4955Sanchez Hernandez Oscar Javier 0San Javier211811,5
5037Donate Munoz Fernando 0EDM Caravaca1,51410,515,5
5138Fajardo Quereda Angel Francisco 0Beniajan1,512,5913
5242Garcia Hernandez Jose Francisco 0Santomera1141015
5334Brayilco Alicia 0CACBeniajan112,5813
5440Garcia Caro Pedro 0Los Garres111,57,512
5541Garcia Hernandez Javier 0Santomera013,59,515,5
5633Bagrin Vitalie 0Churra013914

Recordamos que la tercera parada será en la sede de nuestro club sita en el Centro Cívico de Pozo Aledo el 24 de marzo.

Galería Fotográfica

VI Circuito Intercultural
VI Circuito Intercultural
VI Circuito Intercultural
VI Circuito Intercultural
VI Circuito Intercultural
VI Circuito Intercultural
VI Circuito Intercultural
VI Circuito Intercultural
Crónica: José Antonio Moya para ajedrezmarmenor.es
Fotografías: Svetlana Chernyshova