Minerva Campeona Femenina Sub-14 Daniel 3º Absoluto Sub-08
La XV edición de los torneos Nuevas Generaciones, que se disputan en el Festival Bali de Benidorm, se celebraron del
29 de noviembre al 1 de diciembre con una participación de 77 niños. Se jugaron tres torneos: el Sub-08 con 24
participantes, el Sub-10 con 21 y los niños Sub-12 y Sub-14 se unieron en un solo torneo que contó con 32 competidores.
El club estuvo representado por 6 jugadores; Daniel y Sofía en Sub-08; Georgii en Sub-10 y
Minerva, Andrés y Dmitry en el Sub-12 aunque tuvieron que competir con jugadores Sub-14 y
Sub-12. De los 5 jugadores con elo de nuestro club (Sofía aún no tiene elo FIDE) sumando entre todos un
incremento de 150 puntos lo que habla por si solo de la excelente actuación que tuvieron. Veamos lo que sucedió en
cada torneo.
Nuevas Generaciones. Sub-08
Ficha del torneo Sub-08
Fecha: Del 29 de noviembre al 1 de diciembre de 2019
Lugar: Benidorm (Alicante)
Ritmo de juego: 60 / 30
Rondas: 6
Jugadores: 24
Campeón: Pau Roig Roig
1º C.A. Mar Menor: Daniel Ibáñez Koblash (3º)
Excelente torneo de Daniel que consiguió 5 puntos de los 6 posibles, perdiendo solamente con Gerard Jurca, que finalizó
segundo también con 5 puntos. El vencedor fue Pau Roig con 5'5 puntos. Daniel gana 24 puntos de elo y en la próxima lista
saldrá con 1320 puntos con tan sólo 8 años recien cumplidos.
Resultados de Daniel
Rd.
M.
Col.
Ran.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Pts.
Res.
Var. (K=40)
1
4
B
16
Izquierdo Abadia, Oihan
ESP
0
8
2
1
0
2
4
N
11
Morales Clares, Aaron
ESP
1021
1111
2
1
9,2
3
2
B
7
Mateeva, Yana
BUL
1197
0
4,5
1
18
4
1
N
9
Jurca Szabo, Gerard
ESP
1160
1140
5
0
-24
5
3
B
17
Palomo Monserrat, Lorenzo
ESP
0
8
3
1
0
6
2
N
3
Najar Arrieta, Oriol
ESP
1238
1348
4
1
20,4
Nuestra otra representante fue Sofía que consiguió un punto en las 5 partidas que disputó pues tuvo un bye en primera ronda. Sofía
finalizó en el puesto 23.
Resultados de Sofia
Rd.
M.
Col.
Ran.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Pts.
Res.
Var. (K=40)
1
13
--
=
0
2
7
N
5
Bonillo Laso, Judith
ESP
1211
1233
3
0
0
3
10
B
13
Camacho Marin, Pedro
ESP
0
8
2
1
0
4
7
N
1
Archiles Conde, Marc
ESP
1305
1302
2
0
0
5
9
B
11
Morales Clares, Aaron
ESP
1021
1111
2
0
0
6
10
N
15
Garcia-Quismondo Arellano, Ana
ESP
0
8
2
0
0
Clasificación Final Sub-08
Pos.
Ran.
Sex.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Origen/Club
Pts.
Buc2
BucT
Cmlt
1
8
m
Roig Roig, Pau
ESP
1174
1163
Ibiza 64
5,5
17.5
22.0
20.5
2
9
m
Jurca Szabo, Gerard
ESP
1160
1140
Montornés
5,0
17.5
23.5
19.0
3
4
m
Ibanez Koblash, Daniel
ESP
1233
1255
Mar Menor
5,0
16.5
20.5
18.0
4
7
f
Mateeva, Yana
BUL
1197
0
Bulgaria
4,5
17.5
23.5
16.5
5
3
m
Najar Arrieta, Oriol
ESP
1238
1348
Joviat Fundació
4,0
17.5
22.5
16.0
6
2
m
Simarro Peiro, Andres
ESP
1301
1313
Alaquàs
4,0
16.5
20.5
13.0
7
10
m
Tafall Villanueva, Gorka
ESP
1096
1089
Navarra
4,0
13.0
15.5
13.0
8
19
m
Viana Aznar, Kaiet
ESP
0
8
Mikel Gurea
4,0
12.0
16.0
11.0
9
5
f
Bonillo Laso, Judith
ESP
1211
1233
GranollersCanovelles
3,0
17.0
21.5
12.0
10
17
m
Palomo Monserrat, Lorenzo
ESP
0
8
Colmenarejo Chess
3,0
16.5
22.0
13.0
11
21
m
Torres Herrera, Guillem
ESP
0
7
Joviat Fundació
3,0
15.5
19.5
10.0
12
6
m
Linares Miralles, Jordi
ESP
1210
1223
Montornés
3,0
14.5
17.0
12.0
13
12
m
Mellado Sais, Carles
ESP
1010
1018
Alzira
3,0
13.5
17.5
11.0
14
22
m
Yaglinski, Alexander
RUS
0
7
Rusia
3,0
11.0
14.5
8.0
15
1
m
Archiles Conde, Marc
ESP
1305
1302
C.M. Castellón
2,0
15.5
20.0
9.0
16
20
m
Macias Roig, Bernat
ESP
0
7
Isolani Mallorca
2,0
15.5
19.0
7.0
17
11
m
Morales Clares, Aaron
ESP
1021
1111
Jaque Mate Madrid
2,0
15.0
18.0
8.0
18
16
m
Izquierdo Abadia, Oihan
ESP
0
8
Mikel Gurea
2,0
14.0
17.5
5.0
19
18
m
Puche de la Fuente, Alvaro
ESP
0
8
Yeclano
2,0
14.0
16.0
8.0
20
13
m
Camacho Marin, Pedro
ESP
0
8
Figueroa
2,0
12.0
14.0
4.0
21
15
f
Garcia-Quismondo Arellano, Ana
ESP
0
8
Areté Fuensalida
2,0
11.0
13.0
3.0
22
23
f
Pardo Ruiz, Beatriz
ESP
0
6
Enric Valor
2,0
9.0
12.0
5.0
23
14
f
Chernyshova, Sofia
ESP
0
8
Mar Menor
1,5
10.5
14.5
7.0
24
24
f
Linares Miralles, Nuria
ESP
0
5
Montornés
1,0
11.5
15.5
6.0
Nuevas Generaciones. Sub-10
Ficha del torneo Sub-10
Fecha: Del 29 de noviembre al 1 de diciembre de 2019
Lugar: Benidorm (Alicante)
Ritmo de juego: 60 / 30
Rondas: 6
Jugadores: 21
Campeón: David Alonso Vargas
1º C.A. Mar Menor: Georgii Chernyshov (8º)
Buen torneo de Georgii que ganó 2 partidas, hizo 2 tablas y tan solo perdió con David Alonso que fue el campeón
del torneo.
Resultados de Georgii
Rd.
M.
Col.
Ran.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Pts.
Res.
Var. (K=40)
1
11
--
=
0
2
5
N
12
Tafall Villanueva, Iker
ESP
1145
1140
3
0.5
-8,8
3
6
B
14
Esparza Toni, Angel
ESP
1060
1069
3
1
7,6
4
3
N
5
Pardo Ruiz, Carlos
ESP
1378
1384
3,5
0.5
3,6
5
2
B
2
Alonso Vargas, David
ESP
1588
1653
5
0
-6,8
6
6
N
16
Crespo Pedrero, Lorenzo
ESP
0
10
2,5
1
0
Clasificación Final Sub-10
Pos.
Ran.
Sex.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Origen/Club
Pts.
Buc2
BucT
Cmlt
1
2
m
Alonso Vargas, David
ESP
1588
1653
Puerta Elvira
5,0
17.0
23.5
18.0
2
1
m
Villa Tornero, Alex
ESP
1871
1879
Montornés
5,0
17.0
22.0
17.0
3
3
m
Munoz Osete, Marcos
ESP
1527
1526
L'Alfàs del Pi
5,0
17.0
19.5
19.0
4
21
m
Sanchez Morales, Samuel
ESP
0
9
Miraflores
4,0
11.5
15.5
11.5
5
5
m
Pardo Ruiz, Carlos
ESP
1378
1384
Enric Valor
3,5
17.5
21.5
13.5
6
4
m
Mompel Ferruz, Xavier
ESP
1506
1511
Tortosa
3,5
16.5
21.0
13.0
7
9
m
Harouat, Alexander
RUS
1199
0
Rusia
3,5
16.0
21.0
13.0
8
7
m
Chernyshov, Georgii
ESP
1314
1286
Mar Menor
3,5
14.5
20.0
12.0
9
6
m
Bascunana Sanchez, Pablo
ESP
1367
1364
Ateneo Elx
3,5
12.0
16.0
11.0
10
12
m
Tafall Villanueva, Iker
ESP
1145
1140
Navarra
3,0
14.5
18.5
10.0
11
14
m
Esparza Toni, Angel
ESP
1060
1069
Mikel Gurea
3,0
14.0
17.0
8.5
12
20
f
Machin Santiago, Andrea Sabina
ESP
0
9
Sauzal
3,0
12.5
17.0
9.0
13
8
m
Galiana Fernandez, Hector
ESP
1228
1201
Enric Valor
2,5
16.0
20.0
12.5
14
13
m
Bonillo Laso, Adria
ESP
1129
1110
GranollersCanovelles
2,5
15.5
18.0
7.5
15
11
m
Lagutin, Mykhailo
ESP
1162
1157
L'Alfàs del Pi
2,5
13.5
19.0
10.0
16
16
m
Crespo Pedrero, Lorenzo
ESP
0
10
64 Villalba
2,5
11.0
14.0
8.5
17
19
m
Lopez Llinares, Xavi
ESP
0
9
La Vila
2,5
9.5
11.5
6.5
18
10
m
Jurca Szabo, Marc
ESP
1188
1122
Montornés
2,0
15.0
19.5
10.0
19
17
m
Torres Herrera, Pol
ESP
0
10
Joviat Fundació
2,0
13.0
14.5
5.0
20
18
f
Crespo Pedrero, Catalina
ESP
0
9
Madrid
1,5
12.0
15.0
6.5
21
15
m
Ahardan, Taha
MAR
0
10
Marruecos
1,0
11.0
13.0
2.0
Nuevas Generaciones. Sub-12 y Sub-14
Ficha del torneo Sub-12 y Sub-14
Fecha: Del 29 de noviembre al 1 de diciembre de 2019
Lugar: Benidorm (Alicante)
Ritmo de juego: 60 / 30
Rondas: 6
Jugadores: 32
Campeón: José Carlos Rico Carretero
1º C.A. Mar Menor: Minerva Valsera Gómez (14º)
Impresionante torneo de Minerva quedando primera clasificada femenina y ganando ¡63 puntos de elo!. La mayor
subida de los jugadores del club en este torneo. Minerva sumó 3'5 puntos con 3 victorias, 2 derrotas y unas
tablas y finalizó en el puesto 14 de la general absoluta.
Resultados de Minerva
Rd.
M.
Col.
Ran.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Pts.
Res.
Var. (K=40)
1
9
B
9
Rubial Blanco, Heriberto
ESP
1568
1576
4,5
0.5
16,8
2
8
N
25
Hladiy, Mark
ESP
1049
1059
1,5
1
14,8
3
6
B
1
Moll Gener, Joan
ESP
1999
2032
4
0
-3,2
4
8
N
22
Ayucar Nunez, Asier
ESP
1160
1172
2,5
0
-19,2
5
13
B
15
Camacho Marin, Rafael
ESP
1370
1379
2,5
1
31,2
6
12
N
18
Sanabria Gris, Pol
ESP
1198
1247
2
1
22,8
Andrés fue el mejor jugador del grupo de 3 puntos y gana nada menos que 38 puntos de elo que sumados a los del
Campeonato Regional por equipos sub-12 es una subida de más de 100 puntos en dos torneos. Ganó 3 partidas y perdió otras
3 jugando la mayoría de ellas con rivales de un ranking muy superior al suyo.
Resultados de Andrés
Rd.
M.
Col.
Ran.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Pts.
Res.
Var. (K=40)
1
5
B
5
Robledo Sanchez, Saul
ESP
1669
1670
4,5
1
36,8
2
7
N
9
Rubial Blanco, Heriberto
ESP
1568
1576
4,5
0
-3,2
3
13
B
11
* San Juan Santin, Aaron
ESP
1477
1490
3
0
-5,6
4
14
N
32
Moreno Burillo, Maria
ESP
0
11
1
1
0
5
12
B
25
Hladiy, Mark
ESP
1049
1059
1,5
1
13,2
6
6
B
8
Castro Estrella, Joan Gabriel
ESP
1598
1572
4
0
-3,2
La última incorporación del club, Dmitry, finalizó justo a continuación de Minerva y Andrés. Al igual que
Andrés ganó 3 partidas y perdió otras 3 y gana bastante elo, concretamente 29 puntos, que le permitarán pasar de los 1200
en la lista de enero.
Resultados de Dmitry
Rd.
M.
Col.
Ran.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Pts.
Res.
Var. (K=40)
1
8
N
8
Castro Estrella, Joan Gabriel
ESP
1598
1572
4
0
-3,2
2
9
N
5
Robledo Sanchez, Saul
ESP
1669
1670
4,5
0
-3,2
3
12
B
25
Hladiy, Mark
ESP
1049
1059
1,5
1
14
4
15
B
31
Garcia-Quismondo Arellano, Paula
ESP
0
11
2
1
0
5
11
N
17
Garcia Vives, Joan
ESP
1240
0
3
1
24,8
6
5
B
6
Martinez Rodriguez, Francisco Salvador
ESP
1633
1656
4
0
-3,2
Clasificación Final Sub-12 y Sub-14
Pos.
Ran.
Sex.
Nombre
Fed.
FIDE
Nac.
Origen/Club
Pts.
Buc2
BucT
Cmlt
1
7
m
Rico Carretero, Jose Carlos
ESP
1632
1644
Lapuerta
5,0
16.5
22.5
18.5
2
14
m
Lopez Garcia, Inigo
ESP
1452
1468
San Juan
4,5
16.5
20.5
15.5
3
9
m
Rubial Blanco, Heriberto
ESP
1568
1576
Alzheimer Bierzo
4,5
16.0
21.5
15.5
4
5
m
Robledo Sanchez, Saul
ESP
1669
1670
Enric Valor
4,5
15.5
20.5
14.5
5
12
m
Moreno Burillo, Marcos Antonio
ESP
1474
1492
Delicias
4,5
14.0
15.5
14.5
6
3
m
Camacho Marin, Francisco Javier
ESP
1736
1753
Figueroa
4,0
16.5
21.5
15.0
7
8
m
Castro Estrella, Joan Gabriel
ESP
1598
1572
Tres Peons
4,0
16.5
20.0
16.0
8
1
m
Moll Gener, Joan
ESP
1999
2032
Cercle Artistic
4,0
15.5
22.0
14.0
9
6
m
Martinez Rodriguez, Francisco Salvador
ESP
1633
1656
Enric Valor
4,0
15.0
20.5
14.5
10
4
m
Iborra Polo, Eric
ESP
1694
1704
Joviat Fundació
4,0
15.0
18.5
15.0
11
13
m
Ayucar Nunez, Inigo
ESP
1467
1474
Mikel Gurea
3,5
17.0
22.5
15.5
12
2
m
Ortiz Padro, Pol
ESP
1739
1745
Tres Peons
3,5
15.5
20.5
14.0
13
10
m
Teply Koutsky, David
ESP
1507
1447
Riu Sénia Benicarló
3,5
15.0
20.0
13.5
14
24
f
Valsera Gomez, Minerva
ESP
1147
1154
Mar Menor
3,5
13.5
17.0
11.0
15
20
m
Koblash, Andres Ricardo
ESP
1171
1172
Mar Menor
3,0
16.0
18.0
11.0
16
23
m
Glebov, Dmitriy
RUS
1156
0
Mar Menor
3,0
15.0
18.5
9.0
17
11
m
San Juan Santin, Aaron
ESP
1477
1490
FEDC
3,0
14.5
18.5
12.0
18
16
m
Tornay, Aritz
GER
1296
1303
Schachjugend Herborn
3,0
14.5
18.0
10.5
19
17
m
Garcia Vives, Joan
ESP
1240
0
Enric Valor
3,0
13.5
16.0
10.0
20
21
m
Angola Barrios, Adrien
ESP
1167
1173
Santa Eulalia
3,0
12.0
14.0
8.0
21
26
m
Esparza Toni, Aitor
ESP
1046
0
Mikel Gurea
3,0
10.5
14.0
7.0
22
22
m
Ayucar Nunez, Asier
ESP
1160
1172
Garte Berriak
2,5
16.5
21.0
10.0
23
15
m
Camacho Marin, Rafael
ESP
1370
1379
Figueroa
2,5
16.0
19.0
9.5
24
18
m
Sanabria Gris, Pol
ESP
1198
1247
Tres Cantos
2,0
15.5
19.0
8.0
25
30
m
Arnedo Vigueras, Miguel
ESP
0
11
FEDC
2,0
13.5
17.5
7.0
26
31
f
Garcia-Quismondo Arellano, Paula
ESP
0
11
Areté Fuensalida
2,0
11.5
12.5
5.0
27
27
m
Smirnov, Andrey
ESP
0
13
Xabia
2,0
10.5
13.5
5.5
28
29
m
Rubio Garcia, Ethan
ESP
0
12
FEDC
2,0
9.0
10.0
3.0
29
25
m
Hladiy, Mark
ESP
1049
1059
Ucrania
1,5
12.5
17.5
6.0
30
19
m
Ivanov, Nikita
ESP
1190
1165
L'Alfàs del Pi
1,0
14.0
18.5
5.0
31
32
f
Moreno Burillo, Maria
ESP
0
11
Montemolín
1,0
12.0
16.0
6.0
32
28
m
Ahardan, Tareq
MAR
0
12
Marruecos
1,0
11.5
14.5
3.0
Crónica: José Antonio Moya para ajedrezmarmenor.es