V Circuito Intercultural

V Circuito Intercultural

Impecable doblete del club

Ficha Torneo Abierto

  • Fecha: 22 de abril de 2018
  • Lugar: Beniaján
  • Ritmo de juego: 5 / 3
  • Rondas: 6
  • Jugadores: 26
  • Campeón: Julio Zapata López
  • 1º C.A. Mar Menor: Julio Zapata López (1º)

Ficha Torneo Escolar

  • Fecha: 22 de abril de 2018
  • Lugar: Beniaján
  • Ritmo de juego: 5 / 3
  • Rondas: 6
  • Jugadores: 22
  • Campeón: Georgii Chernyshov
  • 1º C.A. Mar Menor: Georgii Chernyshov (1º)

Crónica

Gran victoria de Julio Zapata en la quinta parada del V Circuito Intercultural CEPAIM que se celebró en la antigua estación ferroviaria de Beniaján el 22 de abril al hacer un pleno y ganar las 6 partidas que se disputaron a un ritmo de 5 minutos más 3 segundos por jugada.

En segunda posición quedó el MF Emilio Sánchez que era el número 1 del ranking inicial siendo el tercero el joven jugador local Javier Martínez Soriano que fue el primero del grupo de jugadores con 4 puntos entre los que estaban José Griñan, Raymond Ashcroftl, Miguel Ángel Sabater y Pablo Martínez Soriano. Joan Sanmartín clasificó en el puesto 9 con 3’5 puntos y Cayo Andrés Zamorano finalizó en el puesto 15 con 3 puntos.

No menos impresionante fue la victoria de Georgii Chernyshov en el torneo infantil ya que al igual que su profesor Georgii ganó todas sus partidas y aventajó en un punto y medio a Salvador Ferrández y a dos jugadores más de nuestro club; Mihail Smirnov y Minerva Valsera. Además tenemos a tres más de nuestros socios entre los 10 primeros: Jaime Albaladejo quinto, Javier García noveno y Veronika Kirinskaia décima, siendo su hermano Makar Kirinskii el décimo quinto.

Clasificación Final torneo Abierto

Rk.No.Ini. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
12 Zapata Lopez Julio ESP2128CA Mar Menor620,515,523,5
21FMSanchez Jerez Emilio Miguel ESP2278CACBeniajan520,514,522,5
36 Martinez Soriano Javier ESP1587CACBeniajan4231726,5
45 Grinan Macanas Jose ESP1630CACBeniajan418,512,520
521 Ashcroft Raymond ESP0Mate de Cox4171118,5
63 Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP1952CACBeniajan4161217,5
77 Martinez Soriano Pablo ESP1469CACBeniajan4161118
84 Pujante Martinez Rafael ESP1882CACBeniajan3,518,513,521,5
99 Sanmartin Hernandez Joan ESP1446CA Mar Menor3,516,510,518
1019 Hernandez Sanchez Rosa ESP1007CACBeniajan3,512,58,512,5
1115 Moreno Miguel Dario ESP1164CACBeniajan3201422
1211 Lopez Orenes Juan Antonio ESP1442CA Alcantarilla317,512,517,5
1312 Cano Mateos Pablo ESP1409CACBeniajan316,512,518,5
1417 Martinez Nicolas Francisco Jo ESP1085CACBeniajan31511,515
158 Andres Zamorano Cayo ESP1455CA Mar Menor3151116,5
1618 Moreno Orenes Miguel ESP1056CACBeniajan313914,5
1713 Salmeron Castro Pedro ESP1378CACBeniajan218,514,521
1814 Bastida Romera Jaime ESP1213CACBeniajan218,513,520,5
1916 Duran Cerezo Ana Isabel ESP1117CACBeniajan216,512,516,5
2020 Alcantara Sanchez Gonzalo ESP0San Javier Duoches215,511,517
2123 Cano Liza Pablo ESP0Los Garres212912
2222 Cano Carceles Jose Fernando ESP0CACBeniajan211,5811,5
2310 De Ibarra Perez Juan Manuel ESP1445CACBeniajan1,514,510,516,5
2424 Perales Rabadan Gema ESP0CACBeniajan013,51015,5
2525 Prieto Doña Isidro ESP0Catral012,5913,5
 26 Sanchez Serrano Rafael ESP0Catral012,5913,5

Clasificación Final torneo Escolar

Rk.No.Ini. NombreTiposexoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
14 Chernyshov Georgii U10 ESP0Pilar de la Horadada Duochess616,51217,5
26 Ferrandez Lozano Salvador U10 ESP0Beniajan Duochess4,5211523
319 Smirnov Mikhail U10 ESP0Pilar Horadada Duochess4,5201422,5
421 Valsera Gomez Minerva U12wESP0Mar Menor Duochess4,516,51217,5
51 Albaladejo Pinto Jaime U10 ESP0CA Mar Menor Menor419,513,522,5
63 Cano Liza Alvaro U10 ESP0CACBeniajan Duochess41410,515
713 Guerrero Pablo Henry U12 ESP0Beniajan Duochess3,5181419
812 Gonzalez Villaescusa Ruben U08 ESP0Santomera Duochess3,513,510,514,5
97 Garcia Albaladejo Javier U12 ESP0Mar menor Duochess319,513,521,5
1015 Kirinskaia Veronika U12wESP0Mar Menor Duochess3191521
112 Brayilko Alicia U12wESP0Beniajan Duochess318,514,520,5
128 Garcia Plaza Francisco U10 ESP0Beniajan Duochess3151116
1311 Gonzalez Villaescusa David U10 ESP0Santomera Duochess312,58,513,5
1417 Mendez Garcia Alberto U10 ESP0Beniajan Duochess2,514,510,515,5
1516 Kirinskii Makar U10 ESP0Mar Menor Duochess21611,517
165 Ferrandez Lozano German U06 ESP0Beniajan Duochess2139,514
1720 Uguina Valverde Carlos U08 ESP0Beniajan Duochess1,516,510,518,5
1818 Mendez Garcia Hector U08 ESP0Beniajan Duochess1,515,511,517,5
1914 Kauboah Laletka Magi U10 ESP0San Jose Duochess1181220
2022 Ciller Perez Sergio U08 ESP0Santomera Duochess114,510,515,5
219 Garcia de Jodar Gonzalo U08 ESP0Murcia Duochess012,5913,5
 10 Garcia de Jodar Lucia U06wESP0Murcia Duochess012,5913,5

Galería Fotográfica

Entrega de premios
Entrega de premios
Entrega de premios
Entrega de premios
Entrega de premios
Entrega de premios