IV Festival Infantil Ajedrizate

IV Festival Infantil Ajedrizate

Gran actuación de Francico Jiménez

Ficha Torneo Sub-10

  • Fecha: 1 y 2 de junio de 2018
  • Lugar: Cartagena
  • Ritmo de juego: 60 / 30
  • Rondas: 5
  • Jugadores: 28
  • Campeón: David Alonso Vargas
  • 1º C.A. Mar Menor: Jaime Albaladejo de Pinto (11º)

Ficha Torneo Sub-16

  • Fecha: 2 y 3 de junio de 2018
  • Lugar: Cartagena
  • Ritmo de juego: 60 / 30
  • Rondas: 5
  • Jugadores: 37
  • Campeón: Javier Rico Guardiola
  • 1º C.A. Mar Menor: Javier Valera Espejo (20º)

Crónica

En el fin de semana del 1 y 2 de junio se celebró en Canteras el IV Festival Infantil Ajedrizate organizado por el CDA Lapuerta. Un festival que se compone de dos torneos de 5 rondas a un ritmo de 60 minutos más 30 segundos y que es válido para elo FIDE y FEDA.

El torneo sub16 denominado A-B fue ganado por el jugador de la AD Coimbra Jumilla Javier Rico Guardiola con 4'5 puntos seguido de dos niños Sub12 Alejandro Manzanares López del CDA Lapuerta y Javier Martínez Soriano del CAC Beniaján ambos con 4 puntos. También con 4 puntos, en los puestos cuatro y cinco quedaron Pablo Cano Mateos y un jovencisimo, aún en categoría sub-10 Víctor Tudela González.

El torneo C-D que era para menores de 10 años fue ganado por uno de los jugadores más jóvenes, aún en categoría Sub-08, David Alonso Vargas del Club Puerta Elvira y que partía de número uno del ranking inicial con 1346 puntos de elo0 FIDE. Segunda fue Elena Rodríguez Canovas del Casajedrez de Murcia con 4'5 puntos, los mismos que el campeón pero con peor desempate y tercera con 4 puntos Carmen Hurtado Teruel del CDA Lapuerta.

LOS NUESTROS

Buena actuación en general de los seis jugadores del Club Ajedrez Mar Menor, tres en cada torneo, siendo Daniel Ibáñez Koblash el único premiado al que dar tercero Sub8 (duodécimo en la general) en el torneo C-D. En ese mismo torneo Javier Albaladejo de Pinto quedó un puesto más arriba, décimo primero y Álvaro Gea García el décimo sexto.

En el torneo C-D nuestros tres jugadores eran de la categoría más baja, la sub12, por lo que tuvieron un torneo muy complicado. Javier Valera Espejo quedó en el puesto 20 con 2'5 puntos, Andrés Ricardo Koblash en el 26 con 2 puntos y Javier García Albaladejo el 28 también con 2 puntos.

Clasificación Final torneo Sub10

Rk.NombreTiposexoGrFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3elo+/-
1Alonso Vargas David U08 A13331346Puerta Elvira4,515,517,515,250,4
2Rodriguez Canovas Elena U10wB10421031Casajedrez de Murcia4,512,51411,7540
3Hurtado Teruel Carmen U10wB11101094CDA Lapuerta4131510,5-8,8
4Tomas Gomariz Adrian U10 B10181026Coimbra Jumilla412,513,5946,8
5Ortega Parra Noa U10wB10210CDA Lapuerta4111290
6Sampalo Sanchez Francisco Jose U10 B00CDA Lapuerta315,517,59 
7Franco Macanas Hugo U10 B11511150CDA Lapuerta314,515,57-53,2
8Andres Garre Adrian U08 A00Los Alcázares313,514,56 
9Manzanares Lopez Saul U10 B11151102CDA Lapuerta312,5158-25,2
10Allaica Viturco Ervin Daniel U10 B00Los Alcázares310,5127 
11Albaladejo De Pinto Jaime U10 B00Mar Menor310,511,56 
12Ibanez Koblash Daniel U08 A00Mar Menor310,510,53,5 
13Jimeno Alcantud Oscar U08 A00CDA Lapuerta310103 
14Jimeno Alcantud Guillermo U10 B00CDA Lapuerta39104 
15Morant Davo Enoc U10 B00Mate de Cox2,512,514,56,25 
16Gea Garcia Alvaro U10 B00Mar Menor2,510113,75 
17Pelegrin Rodrigo Aaron U10 B00CDA Lapuerta214,5164,5 
18Ruiperez Risueno Javier U10 A00Coimbra Jumilla212144 
19Ruiz Sanchez Dario U08 A00CDA Lapuerta211122,5 
20Giner Masia David U08 A00La Vila210,511,52 
21Cano Martinez Agustin Juan U08 A00Los Alcázares2782 
22Jordan Solano Sergio U10 B00CDA Lapuerta1,512131,75 
23Cano Liza Alvaro U10 B00Beniaján1,5891,75 
24Martinez Bermejo Jose David U08 A00CDA Lapuerta112142 
25Garcia Soriano Hector U08 A00Coimbra Jumilla111110 
26Mila Hernandez Irene U08wA00CDA Lapuerta19,59,50 
27Tomas Hurtado Hector U08 A00Coimbra Jumilla1990 
28Serrano Cobo Delia U08wA00CDA Lapuerta0890

Clasificación Final torneo Sub16

Rk.No.Ini. NombreTiposexoFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3elo+/-
17 Rico Guardiola Javier U16 14951480Coimbra Jumilla4,51415,513,551,6
22 Manzanares Lopez Alejandro U12 15701571Cda Lapuerta4161914,7523,6
33 Martinez Soriano Javier U12 15641578Beniaján413,51612,2516
411 Cano Mateos Pablo U16 14350Beniaján411,513928
59 Tudela Gonzalez Victor U10 14551443Alcoy411,5129,2521,6
68 Mila Hernandez Lorena U14w14631460Cda Lapuerta3,514169,525,2
720 Giner Macia Enric U14 12021194La Vila3,513159,2529,2
810 Martinez Soriano Pablo U10 14461442Beniaján3,512,5136,75-14,4
91 Ivorra Ivorra Angela U12w16361627La Vila3,511,5149,25-23,2
104 Garijo Perez Hugo U12 15581563Cda Lapuerta312,514,57,25-35,2
1116 Serrano Cobo Ruben U12 12731279Mur312,513,55-6
1213 Vicente Disla Juan U16 14021393Coimbra Jumilla31213,55,5-12,8
1321 Pastor Bernardo Pablo U14 11831200Los Alcázares311,512424,4
1431 Giner Macia Jaume U12 00La Vila31112,56,5 
156 Santos Saura Iobhar U14 15291524Los Alcázares39,510,55-44
1612 Rico Carretero Jose Carlos U12 14311432Cda Lapuerta391067,2
1714 Molina Ortega Carlos U12 13491354Coimbra Jumilla38,59,53,5-30
1818 Fernandez Ballester Antonio F U14 12241219Los Alcázares2,51314,55,53,2
1915 Lazaro Hernandez Manuel U14 13301327Mate de Cox2,51314511,6
2019 Valera Espejo Javier U12 12211226Mar Menor2,512,5146,25-6
2124 Campos Soto Jose Maria U14 11511138Cda Lapuerta212,515631,6
2223 Martinez Vargas Daniel U14 11511149Granada212143,5-23,6
2317 Gil Rex Diego U12 12471237Casajedrez de Murcia211,513,54-20,8
2426 Alvaro Cerezuela Abel U12 00Los Alcázares211,5133,5 
2522 Lazaro Hernandez Cruz U12 11641161Mate de Cox211,512,53,518
2632 Koblash Andres Ricardo U12 00Mar Menor210,5111,5 
275 Persson Bogdanovic Nils Oskar U14 15391529Los Alcázares21011,53,5-72
2829 Garcia Albaladejo Javier U12 00Mar Menor29,510,53 
2930 Garcia Soriano Mariano U14 00Coimbra Jumilla29,5102,5 
3036 Rodriguez Loredo Ivan U14 00Coimbra Jumilla277,52 
3137 Santos Saura Aedan U12 00Los Alcázares1,59,5101,25 
3225 Martinez Conesa Fernando U14 10011005Los Alcázares1,599,51,25-3,2
3335 Perez Mendez David U12 00Coimbra Jumilla11112,51,5 
3433 Liarte Roca Paula U14w00Cda Lapuerta110121 
3534 Montesinos Mejia Kevin U12 00Los Alcázares199,50,5 
3627 Desmeulles Paratre Oliver U12 00La Vila18,58,50,5 
3728 Galian Garcia Carlos U12 00CDA Lapuerta0,51011,50,25