XIV Circuito Ajedrea IFA

XIV Circuito Ajedrea IFA

Nuevo doblete de Denys y Georgy

Ficha Torneo C

  • Fecha: 6 de mayo de 2017
  • Lugar: Elche
  • Ritmo de juego: 10 / 3
  • Rondas: 6
  • Jugadores: 9
  • Campeón: Denys Puzik
  • 1º C.A. Mar Menor: Denys Puzik (1º)

Introducción

Del 29 de abril al 17 de junio se celebrala XIV edición del circuito escolar IFA - Ajedrea organizado por el MI Luis María Campos.

El circuito esta formado por 6 torneos, denominados etapas, en diferentes localidades de la provincia de Alicante y es exclusivo para jugadores escolarizados en la comunidad valenciana. Los niños se dividen por edades denominadas categorías.

Nosotros centraremos las crónicas en la categoría C que es en la única que tenemos representación y haremos breves reseñas al resto de categorías.

Crónica 2º etapa

Si en la primera etapa nuestros jugadores Denys Puzik y Georgy Makmak quedaron primero y segundo en la clasificación sub-12 en la segunda etapa han repetido triunfo quedando nuevamente primero y segundo que se ceolebró en El Corte Inglés de Elche el 6 de mayo.

Denys demostró una gran superioridad al ganar sus 6 partidas mientras que Georgy hizo 4 puntos, los mismos que Anton Bukuyemskyy, que al igual que en la primera estapa finalizó tercero por detrás de los dos jugadores del C.A. Mar Menor.

¡ENHORABUENA DENYS Y GEORGY!

Clasificación Final Sub-12

PuestoNombreClubPuntosBuch.-MBuch.Progr.
1DenisPuzikC.A.Mar Menor612,51921
2GeorgyMakmakC.A.Mar Menor412,51914,5
3AntonBukuyemskyyGran Alacant41117,515
4AitorChertierSan Juan Bautista3,513,52113
5PedroMolinaJoaquín Sorolla3,51117,511,5
6Mª del MarCamposEnric312,5208
7MarcosGalianoPadre Manjón312,5199
8RosannaPerezC.M. Cervantes211,5168
9LeandroBaezaEl Limonar112,5185

El resto de podios estuvo completado de la siguiente manera:

Categoría A

1. Carlos Pardo

2. Hugo Soler

3. Héctor Galiana


Categoría B

1. Paco Martínez

2. Dima Glebov

3. Leo Orts


Categoría D

1. Lluis Navarro

2. Jorge Carreras

3. Sergio Campos