Campeonato Regional Veteranos

Campeonato Regional de Veteranos
Campeonato Regional Veteranos

Ángel Murcia y José Gómez campeones

Ficha del Campeonato

  • Fecha: 19 y 26 de septiembre de 2021
  • Lugar: San Javier
  • Ritmo de juego: 60 / 30
  • Rondas: 5
  • Jugadores: 22
  • Campeón: Ángel Murcia Paredes
  • 1º C.A. Mar Menor: José Antonio Moya Albaladejo (6º)

Crónica

Los jugadores del Club de Ajedrez Cabezo de Torres han dominado el XIV campeonato regional autonómico de ajedrez en la categoría de veteranos que ha finalizado este fin de semana al copar los 3 puestos del podio.

El campeonato ha estado organizado por la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y el Club de Ajedrez Mar Menor de San Javier y arbitrado por el árbitro nacional Félix Corral.

Se ha jugado los domingos 19 y 26 de septiembre en el Centro Cívico de Pozo Aledo utilizándose el sistema suizo a 5 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos por jugador y partida.

El vencedor ha sido Ángel Murcia Paredes con 4,5 puntos de los 5 posibles seguido de Rafael Sabater Robles y de Asensio Sabater Sánchez ambos con 4 puntos. En la categoría de mayores de 65 años el campeón ha sido José Gómez Cebrián del Club de Ajedrez Vistabella de Murcia.

El Club de Ajedrez Mar Menor estuvo representado por 3 jugadores que en general han tenido buenos resultados. José Antonio Moya disputó la última ronda el título al que a la postre fue campeón Ángel Murcia en la partida que fue decisiva para decidir el campeonato pero una derrota le alejó de los puestos de honor. José María Bernabé y Alberto Martínez hicieron ambos el 50% de los puntos recuperando poco a poco el nivel que tuvieron con anterioridad ya que ambos han estado muchos años alejados de los tableros de juego y han retomado la actividad recientemente, especialmente en el caso de José María que era su primer torneo después de más de 25 años de inactividad.

En el acto de clausura y entrega de premios estuvo el señor Concejal de Deportes del Excelentísimo Ayuntamiento de San Javier D. Sergio Martínez Ros acompañado del Presidente de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia D. Antonio Gallego Martínez. El señor concejal reiteró el apoyo que el Ayuntamiento hace al Club de Ajedrez Mar Menor y ofreció sus instalaciones y toda la colaboración al presidente de la Federación para la organización de futuros eventos en el municipio.

Resultados de José Antonio

Rd.M.No.Ini. NombreEloFEDClub/CiudadPts. Res.
1115 Grinan Macanas Jose 1554ESPCA Beniaján11 (b)
219 Sampalo Lainz Francisco Jose 1810ESPCA Sauces2,5½ (n)
313 Martinez Lozano Alberto 1972ESPCA Mar Menor2,5½ (b)
4119 Cerezuela Alcaina Pedro 1422ESPCA Cabezo de Torres2,51 (n)
512CMMurcia Paredes Angel 1976ESPCA Cabezo de Torres4,50 (b)

Resultados de Alberto

Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDClub/CiudadPts. Res.
1714Espadina Solano Jaime 1566ESPCA Sauces1,51 (n)
2310Gomez Cebrian Jose 1664ESPCA Vistabella3½ (b)
314Moya Albaladejo Jose Antonio 1930ESPCA Mar Menor3½ (n)
438Sabater Robles Rafael 1816ESPCA Cabezo de Torres40 (b)
5416Caballero Frutos Jose Alfredo 1541ESPCA Vistabella2,5½ (n)

Resultados de José María

Rd.M.No.Ini.NombreEloFEDClub/CiudadPts. Res.
11111Martinez Guillen Juan Jose 1648ESPCA Trovero Marin2,50 (b)
21015Grinan Macanas Jose 1554ESPCA Beniaján11 (n)
365Galiano Martinez Antonio 1886ESPCAC Beniajan31 (b)
441Sabater Sanchez Asensio 2049ESPCA Cabezo de Torres40 (n)
569Sampalo Lainz Francisco Jose 1810ESPCA Sauces2,5½ (b)

Clasificación Final

Rk.No.Ini. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
12CMMurcia Paredes Angel ESP1976CA Cabezo de Torres4,513915
28 Sabater Robles Rafael ESP1816CA Cabezo de Torres413,5916
31 Sabater Sanchez Asensio ESP2049CA Cabezo de Torres410710,5
47 Pol Plazas Pedro ESP1823CA Sauces3,511,57,513
56 Martinez Torres Francesc ESP1884CA Sauces314,51015,5
64 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP1930CA Mar Menor311,5712
710 Gomez Cebrian Jose ESP1664CA Vistabella311711,5
813 Fernandez Real Jose Miguel ESP1606CA Sauces3116,511,5
95 Galiano Martinez Antonio ESP1886CAC Beniajan385,58,5
1016 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP1541CA Vistabella2,513915,5
113 Martinez Lozano Alberto ESP1972CA Mar Menor2,512,58,514
129 Sampalo Lainz Francisco Jose ESP1810CA Sauces2,5127,514
1322 Bernabe Ortuno Jose Maria ESP0CA Mar Menor2,511,57,512
1419 Cerezuela Alcaina Pedro ESP1422CA Cabezo de Torres2,511712
1511 Martinez Guillen Juan Jose ESP1648CA Trovero Marin2,510,57,511
1612 Pujalte Perez Miguel ESP1610CA Sauces213,59,515,5
1718 Vicente Navarro Juan Manuel ESP1443CA Coimbra Jumilla2117,512
1817 Garcia Ballester Isidoro Franci ESP1459CA Sauces1,510710,5
1914 Espadina Solano Jaime ESP1566CA Sauces1,57,558
2021 Ferrer Prior Luis Manuel ESP1183CA Vistabella113914,5
2115 Grinan Macanas Jose ESP1554CA Beniaján19,56,59,5
2220 Tovar Canovas Jose Antonio ESP1273CAC Beniajan09610
Ángel Murcia Paredes
Ángel Murcia Paredes
Rafael Sabater Robles
Rafael Sabater Robles
Asensio Sabater Sánchez
Asensio Sabater Sánchez
José Gómez Cebrián
José Gómez Cebrián
Podio
Podio
Crónica: José Antonio Moya para ajedrezmarmenor.es. Fotografías: José María Bernabé