Crónica
El CAC Beniaján se ha proclamado campeón del Campeonato Regional por Equipos que se ha disputado del 23 de octubre al 28 de noviembre por el sistema suizo a 6 rondas al igual que la edición anterior por la situación excepcional motivada por la pandemia.
El actual campeón de España sumó 5 victorias y una derrota ante el C.A. Lorca en la última ronda del campeonato que permitió al equipo lorquino empatar a puntos pero el Beniaján retuvo el título al tener más puntos en los encuentros disputados. En tercera posición quedó la A.D. Coimbra Jumilla a un punto y cuarto fue el CDA Lapuerta también a 1 punto de los campeones.
Ficha del Campeonato
- Fecha: 23 y 30 de octubre y 6, 13, 20 y 27 de noviembre de 2021
- Lugar: Varias Sedes
- Ritmo de juego: 90 / 30
- Rondas: 6
- Equipos: 29
- Campeón: CAC Beniaján Duochess A
- 1º C.A. Mar Menor: C.A. Mar Menor New Castelar (14º)
Los Nuestros
El club presentó 3 equipos con la clara intención de competir el mayor número de partidas posibles con nuestros jugadores más jóvenes sin que por ello se dejara de luchar por nuestros objetivos de optar a los premios de nuestra categoría.
C.A. MAR MENOR NEW CASTELAR
José Antonio Moya Albaladejo
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | 215 | Salmeron Castro Pedro I | 1386 | ESP | 0 | w 1 | 1 | |
5 | 138 | Santa Puche Pedro Jose | 1972 | ESP | 4 | s 0 | 1 |
Francisco Ramón Mateos Martínez
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 201 | Galan Del Solar Jose Pablo | 1062 | ESP | 0 | s 1 | 1 | |
2 | 40 | Sabater Sanchez Asensio | 2039 | ESP | 2,5 | w 1 | 1 | |
3 | 54 | Cano Mateos Pablo | 2016 | ESP | 4 | s 0 | 1 | |
5 | 139 | Jimenez Garcia Juan Salvador | 1697 | ESP | 2,5 | w ½ | 2 | |
6 | 167 | Montes Valera Manuel | 1521 | ESP | 2 | w 1 | 1 |
José María Bernabé Ortuño
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 203 | Ruiz Sanchez Dario | 1009 | ESP | 2 | w ½ | 2 | |
2 | 41 | CM | Murcia Paredes Angel | 1996 | ESP | 3 | s 0 | 2 |
4 | 216 | Carrion Sanchez Adrian | 1372 | ESP | 1,5 | s 1 | 2 | |
6 | 170 | Martinez Molina Julian | 1242 | ESP | 1,5 | s 1 | 2 |
Félix Ruiz de Haro
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 205 | Plaza Ros Juan Jose | 0 | ESP | 0 | s 1 | 3 | |
2 | 44 | Sabater Sanchez Felix | 1799 | ESP | 3 | w 1 | 3 | |
3 | 55 | Laria Rodrigo Nicolas | 1923 | ARG | 1,5 | w ½ | 2 | |
5 | 140 | Polo Vicente Juan Jose | 1560 | ESP | 2 | s 0 | 3 | |
6 | 172 | Munoz Casado Jose Ignacio | 0 | ESP | 1,5 | w ½ | 3 |
Joan Sanmartín Hernández
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 206 | Pujante Gonzalez Oscar | 0 | ESP | 0 | w 1 | 4 | |
3 | 56 | Martinez Soriano Javier | 1911 | ESP | 4 | s 0 | 3 | |
4 | 218 | Hernandez Roman Arturo | 0 | ESP | 4 | w 0 | 3 | |
5 | 141 | Munoz Candela Pedro | 1517 | ESP | 2 | w 1 | 4 | |
6 | 0 | Brett nicht besetzt | 0 | 0 | - 1K | 4 |
Álvaro Gea García
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | 46 | Cerezuela Alcaina Pedro | 1449 | ESP | 1,5 | s 0 | 4 | |
3 | 58 | Martinez Soriano Pablo | 1760 | ESP | 4 | w 0 | 4 | |
4 | 219 | Blanco Garcia Federico Jose | 0 | ESP | 3 | s 0 | 4 |
C.A. MAR MENOR CONSTRUCCIONES METÁLICAS
Julio Zapata López
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | 99 | Abad Gonzalez Jose Miguel | 1733 | ESP | 1 | w ½ | 1 | |
6 | 39 | Lasheras Juan Thomas | 2079 | ESP | 2,5 | w 1 | 1 |
Enrique Ibáñez Guillén
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 40 | Sabater Sanchez Asensio | 2039 | ESP | 2,5 | s 0 | 2 |
Nuria Jiménez Zapata
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 123 | Martinez Sanchez Antonio Manuel | 1861 | ESP | 3,5 | s 1 | 1 | |
4 | 138 | Santa Puche Pedro Jose | 1972 | ESP | 4 | w 0 | 1 |
Denys Puzik
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 167 | Montes Valera Manuel | 1521 | ESP | 2 | s 0 | 1 | |
2 | 102 | Gil Manzano Pablo | 1662 | ESP | 1 | s 1 | 2 | |
3 | 127 | Garcia Toral Julio | 1572 | ESP | 1 | w 1 | 2 | |
4 | 139 | Jimenez Garcia Juan Salvador | 1697 | ESP | 2,5 | s 1 | 2 | |
5 | 23 | GM | Giaccio Alfredo | 2360 | ARG | 3 | s 0 | 1 |
Cayo Andrés Zamorano
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | 103 | Martinez Martinez Juan Antonio | 1553 | ESP | 0 | w 1 | 3 |
Andrés Ricardo Koblash
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 170 | Martinez Molina Julian | 1242 | ESP | 1,5 | w 0 | 2 | |
3 | 128 | Garcia Nicolas Ruben | 1357 | ESP | 1 | s 1 | 3 | |
4 | 141 | Munoz Candela Pedro | 1517 | ESP | 2 | w ½ | 3 | |
5 | 27 | Guerrero Mendez Jesus | 1908 | ESP | 6 | w 0 | 2 | |
6 | 41 | CM | Murcia Paredes Angel | 1996 | ESP | 3 | w 0 | 3 |
Daniel Ibáñez Koblash
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 172 | Munoz Casado Jose Ignacio | 0 | ESP | 1,5 | s 1 | 3 | |
3 | 130 | Branchina Nunez Daniele | 0 | ESP | 0 | w 1 | 4 | |
4 | 142 | Gil Villascusa Jose | 1342 | ESP | 0 | s 1 | 4 | |
5 | 29 | Manzanares Lopez Alejandro | 1805 | ESP | 4 | s 0 | 3 | |
6 | 44 | Sabater Sanchez Felix | 1799 | ESP | 3 | s 0 | 4 |
Salvador Valera Asturiano
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 173 | Porlan Piernas Irene | 0 | ESP | 1 | w 0 | 4 | |
2 | 105 | Yuste Jimenez Jose Enrique | 0 | ESP | 2 | s 1 | 4 |
C.A. MAR MENOR MUEBLES IBÁÑEZ
Juan Montero Meléndez
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 76 | Garcia Lorenzo Rafael | 2019 | ESP | 2 | w 0 | 1 | |
2 | 116 | Ruiz Garcia Jose | 1852 | ESP | 2,5 | s 0 | 1 | |
3 | 175 | Campos Fructuoso Ricardo | 1410 | ESP | 1,5 | w ½ | 1 | |
5 | 221 | Cano Liza Alvaro | 1205 | ESP | 0 | s 1 | 1 | |
6 | 197 | Serrano Cobo Ruben | 1313 | ESP | 0 | w 1 | 1 |
Minerva Valsera Gómez
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 77 | Herreros Guillermo Julio Cesar | 1824 | ESP | 0,5 | s ½ | 2 | |
3 | 177 | Boj Tovar Tomas | 1296 | ESP | 2 | s 0 | 2 |
Javier Valera Aznar
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 80 | Gomez Cebrian Jose | 1670 | ESP | 1 | w ½ | 3 | |
2 | 118 | Perez Frutos Pedro Jose | 1652 | ESP | 0,5 | w 1 | 2 | |
3 | 178 | Gonzalez Gil Jose Luis | 1163 | ESP | 1 | w 0 | 3 | |
5 | 223 | Murcia Vivancos Tomas | 1175 | ESP | 2 | w 0 | 2 |
Asensio Albaladejo Sánchez
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 84 | Cava Mateo Sebastian | 1501 | ESP | 1 | s ½ | 4 | |
2 | 119 | Grinan Macanas Jose | 1535 | ESP | 2,5 | s ½ | 3 | |
5 | 226 | Yagues Garijo Alvaro | 0 | ESP | 0 | s 1 | 3 | |
6 | 199 | Calderon Martinez Africa | 1334 | ESP | 1 | s 0 | 2 |
Javier Valera Espejo
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 229 | Murcia Vivancos Mario | 0 | ESP | 0 | w 1 | 4 |
Dmitriy Glebov
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 181 | Gonzalez Sanchez David | 0 | ESP | 3 | s 0 | 4 | |
6 | 203 | Ruiz Sanchez Dario | 1009 | ESP | 2 | w 1 | 3 |
Georgiy Glebov
Rd. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Pts. | Res. | M. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 205 | Plaza Ros Juan Jose | 0 | ESP | 0 | s 1 | 4 |
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Equipo | Partidas | + | = | - | Des 1 | Des 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | CAC BENIAJAN DUOCHESS "A" | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 19 |
2 | 3 | C.A. LORCA "A" | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 18 |
3 | 4 | A.D. COIMBRA JUMILLA "A" | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 17,5 |
4 | 2 | CDA LAPUERTA-UPCT "A" | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 15,5 |
5 | 5 | C.A CABEZO TORRES | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 15 |
6 | 6 | C.A. MONTEAGUDO-ZARANDONA | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 15 |
7 | 7 | ESCUELA BENIAJAN DUOCHESS "A" | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 14,5 |
8 | 17 | C.A SAUCES CARTAGENA "A" | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 15 |
9 | 11 | A.D. COIMBRA JUMILLA "B" | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 14 |
10 | 9 | CDA LAPUERTA-UPCT "B" | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 13 |
11 | 10 | CA. VISTABELLA | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 12 |
12 | 14 | C.A. TROVERO MARIN | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 11,5 |
13 | 18 | C.A.M. YECLANO AQUARIUM | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 11,5 |
14 | 12 | C.A MAR MENOR NEW CASTELAR | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 13 |
15 | 8 | C.A MAR MENOR CONST. METÁLICAS | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 12 |
16 | 15 | CAC BENIAJAN DUOCHESS "B" | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 11,5 |
17 | 28 | CAC BENIAJAN DUOCHESS "C" | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 11 |
18 | 23 | C.A. SANTOMERA | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 10,5 |
19 | 21 | A.D. COIMBRA JUMILLA "D" | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 9 |
20 | 19 | C.A. LORCA "B" | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 10,5 |
21 | 13 | C.A. LA POCHA ARCHENA | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 |
22 | 16 | C.A ALCANTARILLA | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10,5 |
23 | 27 | ESCUELA COIMBRA JUMILLA | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 |
24 | 20 | A.D. COIMBRA JUMILLA "C" | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9,5 |
25 | 25 | C.A SAUCES CARTAGENA "B" | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 9,5 |
26 | 24 | C.A MAR MENOR MUEBLES IBANEZ | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9,5 |
27 | 22 | C.A. LORCA "C" | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 8 |
28 | 29 | ESCUELA BENIAJAN DUOCHESS "B" | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 6 |
29 | 26 | CDA LAPUERTA-UPCT "C" | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 5 |