Crónica
Histórico doblete el conseguido por los jugadores de nuestro club al conseguir los campeonatos absoluto y femenino en esta categoría. Andrés Ricardo Koblash consiguió 5 puntos y ganar ¡87 puntos de elo! y Minerva Valsera Gómez quedó tercera en la clasificación general con 4,5 puntos que le permiten ganar 23 puntos de elo.
También participaron dos jugadores más del club. Dmitry Glebov que finalizó 10º con 3 puntos y Alberto Martínez Jaén que quedó el 20º con 2 puntos.
El podio masculino lo completaron Diego Gil Rex del CAC Beniaján y Carlos Molina Ortega de la AD Coimbra Jumilla.
Ficha del Campeonato
- Fecha: 11, 18 y 25 de marzo de 2021
- Lugar: Beniaján
- Ritmo de juego: 60 / 30
- Rondas: 6
- Jugadores: 22
- Campeón: Andrés Ricardo Koblash
- 1º C.A. Mar Menor: Andrés Ricardo Koblash (1º)
Resultados de Andrés
Rd. | M. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 17 | Manzanares Lopez Saul | 1050 | ESP | C.A. Lorca | 3,5 | 1 (b) |
2 | 1 | 1 | Garijo Perez Hugo | 1798 | ESP | CDA Lapuerta | 3,5 | ½ (n) |
3 | 4 | 5 | Serrano Cobo Ruben | 1267 | ESP | CDA Lapuerta | 3,5 | 1 (b) |
4 | 2 | 2 | Molina Ortega Carlos | 1489 | ESP | Coimbra Jumilla | 4,5 | 1 (b) |
5 | 2 | 4 | Haro Garcia Manuel | 1287 | ESP | C.A. Lorca | 4 | 1 (n) |
6 | 1 | 8 | Valsera Gomez Minerva | 1200 | ESP | CA Mar Menor | 4,5 | ½ (b) |
Resultados de Minerva
Rd. | M. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 19 | Forte Llorens Antonio | 0 | ESP | Yeclano | 1 | 1 (b) |
2 | 3 | 3 | Gil Rex Diego | 1438 | ESP | CAC Beniajan | 5 | 0 (n) |
3 | 5 | 14 | Murcia Vivancos Tomas | 1035 | ESP | CAC Beniajan | 3 | 1 (b) |
4 | 4 | 11 | Glebov Dmitriy | 1153 | RUS | CA Mar Menor | 3 | 1 (n) |
5 | 3 | 22 | Sornichero Pacheco Angel | 0 | ESP | CAC Beniajan | 3 | 1 (b) |
6 | 1 | 6 | Koblash Andres Ricardo | 1258 | ESP | CA Mar Menor | 5 | ½ (n) |
Resultados de Dima
Rd. | M. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 22 | Sornichero Pacheco Angel | 0 | ESP | CAC Beniajan | 3 | 1 (n) |
2 | 4 | 4 | Haro Garcia Manuel | 1287 | ESP | C.A. Lorca | 4 | 0 (b) |
3 | 7 | 20 | Garcia Cayuela Alejandro | 0 | ESP | C.A. Lorca | 2 | 1 (n) |
4 | 4 | 8 | Valsera Gomez Minerva | 1200 | ESP | CA Mar Menor | 4,5 | 0 (b) |
5 | 6 | 16 | Perez Mendez David | 1002 | ESP | Coimbra Jumilla | 3 | 1 (n) |
6 | 5 | 17 | Manzanares Lopez Saul | 1050 | ESP | C.A. Lorca | 3,5 | 0 (b) |
Resultados de Alberto
Rd. | M. | No.Ini. | Nombre | Elo | FED | Club/Ciudad | Pts. | Res. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Haro Garcia Manuel | 1287 | ESP | C.A. Lorca | 4 | 0 (n) | |
2 | 11 | 22 | Sornichero Pacheco Angel | 0 | ESP | CAC Beniajan | 3 | 0 (b) | |
3 | 10 | 21 | Lopez De Gea Jose Antonio | 0 | ESP | EDM Caravaca | 2 | 1 (b) | |
4 | 8 | 9 | Nunez Navarro Miguel | 1155 | ESP | Coimbra Jumilla | 2 | 0 (n) | |
5 | 11 | 13 | Ruiz Nunez Javier | 1043 | ESP | CAC Beniajan | 1 | 0 (b) | |
6 | 11 | - | bye | - | - | - | - 1 |
Clasificación Final
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Koblash Andres Ricardo | ESP | 1258 | CA Mar Menor | 5 | 20,5 | 16 | 24 |
2 | 3 | Gil Rex Diego | ESP | 1438 | CAC Beniajan | 5 | 19 | 14,5 | 22 |
3 | 8 | Valsera Gomez Minerva | ESP | 1200 | CA Mar Menor | 4,5 | 19 | 14 | 20 |
4 | 2 | Molina Ortega Carlos | ESP | 1489 | Coimbra Jumilla | 4,5 | 16 | 11 | 17 |
5 | 4 | Haro Garcia Manuel | ESP | 1287 | C.A. Lorca | 4 | 20 | 15 | 21,5 |
6 | 1 | Garijo Perez Hugo | ESP | 1798 | CDA Lapuerta | 3,5 | 21,5 | 16,5 | 24 |
7 | 5 | Serrano Cobo Ruben | ESP | 1267 | CDA Lapuerta | 3,5 | 20,5 | 15,5 | 23 |
8 | 17 | Manzanares Lopez Saul | ESP | 1050 | C.A. Lorca | 3,5 | 15 | 10 | 16 |
9 | 14 | Murcia Vivancos Tomas | ESP | 1035 | CAC Beniajan | 3 | 18,5 | 13,5 | 19,5 |
10 | 11 | Glebov Dmitriy | RUS | 1153 | CA Mar Menor | 3 | 18 | 13,5 | 20 |
11 | 22 | Sornichero Pacheco Angel | ESP | 0 | CAC Beniajan | 3 | 17 | 12,5 | 18,5 |
12 | 12 | Gutierrez Valero Jorge | ESP | 1075 | Independiente | 3 | 16,5 | 12,5 | 18,5 |
13 | 16 | Perez Mendez David | ESP | 1002 | Coimbra Jumilla | 3 | 16 | 11 | 17 |
14 | 7 | Tomas Gomariz Adrian | ESP | 1253 | Coimbra Jumilla | 2,5 | 15,5 | 11 | 17,5 |
15 | 18 | Cahiguela Santos Angel | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 2,5 | 15 | 11 | 17 |
16 | 10 | Gil Kramer Aram | ESP | 1154 | CA Los Alcazares | 2,5 | 10,5 | 7,5 | 11,5 |
17 | 9 | Nunez Navarro Miguel | ESP | 1155 | Coimbra Jumilla | 2 | 14,5 | 10 | 16 |
18 | 20 | Garcia Cayuela Alejandro | ESP | 0 | C.A. Lorca | 2 | 14 | 10,5 | 15 |
19 | 21 | Lopez De Gea Jose Antonio | ESP | 0 | EDM Caravaca | 2 | 13 | 9,5 | 14 |
20 | 15 | Martinez Jaen Alberto | ESP | 1025 | CA Mar Menor | 2 | 12 | 8 | 13 |
21 | 19 | Forte Llorens Antonio | ESP | 0 | Yeclano | 1 | 15,5 | 11 | 16,5 |
22 | 13 | Ruiz Nunez Javier | ESP | 1043 | CAC Beniajan | 1 | 13,5 | 9 | 14,5 |