Copa Federación

Copa Federación

Doblete del CAC Beniaján

Crónica

37 fueron los equipos que paticiparon en la Copa Federación que se disputó en el Hotel La Paz de Sangonera la Seca el domingo 20 de enero.

La edición de este año estuvo dominada por el CAC Beniaján que copó los dos primeros puestos de la clasificación final. En especial el primer equipo compuesto por los Grandes Maestros José Carlos Ibarra Jérez y Josep Manuel López Martínez y los Maestros Fide Alejandro Arias Igual y Emilio Miguel Sánchez Jérez se paseó literalmente ganando cómodamente los siete encuentros disputados ganando 25 de las 28 partidas, cediendo dos tablas y una única derrota. Aarón Alonso del CDA Lapuerta fue el únicpo en arrebatarles un punto entero.

En segunda posición finalizó el equipo B formado por Borja Navarro Ortiz de Orruño, Rafael González Custodio, Sonia Gil Quilez, Carlos Fernández Díaz y Antonio Galiano Martínez. El equipo murciano tan solo cedió un empate ante el C.A. Lorca Tanatorio Pinero y fue derrotado por su primer equipo.

Completó el podio precisamente el equipo lorquino que además de perder con CAC Beniaján A y empatar con el B también empató con nuestro C.A. Mar Menor New Castelar con victoria incluida de Julio Zapata López ante el GM Alfredo Giaccio.

Los premios por tramos elo se los llevó, ambos, el CDA Lapuerta UPCT. El primer equipo formó con David Quesada Torregrosa, Miguel Ángel Cano Rivera, Aaron Alonso García, Adrián Cañavate Ros y Rebeca Jiménez Fernández mientras que el B estuvo compuesto por Claudia Ruiz Pardo, Alejandro Manzanares López, José Carlos Rico Carretero, Lorena Mila Hernández y Saúl Manzanares López.

Los Nuestros

Identico resultado el de nuestros dos equipos, 3 victorias, 2 empates y 2 derrotas para finalizar en los puestos 15 y 16 de la clasificación final.

El Construcciones Metálicas que alienó a Juan Montero Meléndez, Nuria Jiménez Zapata, Félix Sanmartín Olmo y Joan Sanmartín Hernández derrotó al CDA Lapuerta UPCT B, al C.A. Lorca Agricola Josemar y al C.A. Yeclano Aquarium, empató con Ajedrecistas Santomera y el Beta Zero Vistabella y perdió con dos equipos del CAC Beniaján, el B y el C.

Por su parte el New Castelar que alienó a Julio Zapata López, Enrique Ibáñez Guillén, Francisco Jiménez Ramallo y Fernando Olmos Rosa derrotó a Lapuerta Rockeros, a Yeclano Aquarium y Sauces UPCT A, empató con C.A Lorca Tanatorio Pinero y CAC Beniaján Duochess A y perdió con CDA Lapuerta UPCT A y CAC Beniaján A.

Ficha del Campeonato

  • Fecha: 20 de enero de 2018
  • Lugar: Sangonera la Seca
  • Ritmo de juego: 20 / 10
  • Rondas: 7
  • Equipos: 37
  • Campeón: CAC Beniaján "A"
  • 1º C.A. Mar Menor: C.A. Mar Menor Const. Metálicas (15º)

Clasificación Final

Rk.No.Ini.EquipoPartidas + = -Des 1Des 2Des 3
11C.A.C BENIAJAN "A"770014260
22C.A.C BENIAJAN "B"75111118,50
33C.A. LORCA TANATORIO PINERO74211019,50
48C.D.A LAPUERTA-UPCT "A"74211019,50
514V. DE VISTABELLA74211017,50
64C.A. SAUCES-UPCT "A"74129170
719C.A. LORCA PASTELERIA LORQUINA7412916,50
827C.D.A LAPUERTA-UPCT "B"74129160
99C.A SAN JUAN BENIEL7412915,50
106C.A.C BENIAJAN "C"7322817,50
1113BETA ZERO VISTABELLA7241817,50
1210EDUCAJEDREZ "A"7322817,50
137A.D. COIMBRA JUMILLA73228170
1412C.A. ALCANTARILLA7322816,50
1520C.A. MAR MENOR CONST. METALICAS73228160
165C.A. MAR MENOR NEW CASTELAR7322815,50
1718C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "A"7322814,50
1823C.D.A LAPUERTA-UPCT ROCKEROS7403812,50
1916C.A. YECLANO AQUARIUM "B"73137150
2015C.A. SAUCES-UPCT "B"7232714,50
2111C.A. YECLANO AQUARIUM "A"7313713,50
2225AJEDRECISTAS SANTOMERA7313713,50
2328C.A. TROVERO MARIN-UPCT72236160
2429A.D. COIMBRA ESCUELA71426130
2517EDUCAJEDREZ "B"7304612,50
2622C.A. LORCA MESON LORQUINO72236110
2731E.D.M CARAVACA "A"7133511,50
2824C.A.C BENIAJAN "D"721459,50
2921C.A CARAVACA72054100
3032C.A. YECLANO AQUARIUM "C"62044100
3137E.D.M CARAVACA SUB 14620449,50
3230JOVENES AJEDRECISTAS SANTOMERA7124490
3333C.A.C BENIAJAN DUOCHESS "B"6204490
3426C.A. LORCA RIVAS SEGUROS61143100
3535C.A. LORCA AGRICOLA JOSEMAR6105290
3634C.A. SAUCES-UPCT "C"6105270
3736C.A. LORCA GESTORIA MINARRO6006040
Crónica: José Antonio Moya