Campeonato de Colegios

Campeonato de Colegios

Victoria del New Castelar College

Crónica

Con la participación de 28 equipos de 21 colegios de la región se celebró el domingo 31 de marzo el II Campeonato de Colegios en Santomera con la victoria del New Castelar College que como es bien sabido lleva años apostando por el ajedrez y desde hace dos años patrocina a nuestro club.

El formato del campeonato fue el de un torneo por equipos a 4 tableros. Se jugaron 5 rondas aun ritmo de 30 minutos más 10 segundos por jugador.

El New Castelar, que alienó a tres jugadores del club; Javier Valera Espejo, Georgii Chernyshov y Álvaro Gea García (Completó el equipo Abel Álvaro Cerezuela que juega en Los Alcázares.) ganó los cinco encuentros haciendo pleno de puntuación Javier Valera en el tablero 1 y Álvaro Gea en el 4. Abel Álvaro hizo 4'5 puntos y Georgii Chernyshov 4.

Resultados New Castelar

.        
1. Ronda        
M.19CEIP SANTIAGOElo-5NEW CASTELAR COLLEGEElo0 : 4
5/1 Aledo Morales, Guillermo (b)0- Valera Espejo, Javier (n)12080 - 1
5/2 Canovas Crespo, Jaime (n)0- Alvaro Cerezuela, Abel (b)00 - 1
5/3 Lopez Abellaneda, Francisco Javier (b)0- Chernyshov, Georgii (n)00 - 1
5/4 Martinez Alonso, Marco (n)0- Gea Garcia, Alvaro (b)00 - 1
2. Ronda        
M.5NEW CASTELAR COLLEGEElo-10CENTRO FUENTEBLANCA "A"Elo4 : 0
3/1 Valera Espejo, Javier (b)1208- Garcia Navarro, Alejandro (n)01 - 0
3/2 Alvaro Cerezuela, Abel (n)0- Tello Garcia, Vega (b)01 - 0
3/3 Chernyshov, Georgii (b)0- Bo Llopez, David (n)01 - 0
3/4 Gea Garcia, Alvaro (n)0- Lopez Iniesta, Victor Ephrata (b)01 - 0
3. Ronda        
M.2CEIP EL RECUERDOElo-5NEW CASTELAR COLLEGEElo0 : 4
2/1 Ibanez Koblash, Daniel (b)1266- Valera Espejo, Javier (n)12080 - 1
2/2 Koblash, Andres Ricardo (n)1066- Alvaro Cerezuela, Abel (b)00 - 1
2/3 Valsera Gomez, Minerva (b)1054- Chernyshov, Georgii (n)00 - 1
2/4 Martinez Jaen, Alberto (n)0- Gea Garcia, Alvaro (b)00 - 1
4. Ronda        
M.5NEW CASTELAR COLLEGEElo-6CEIP MIGUEL HERNANDEZElo3 : 1
1/1 Valera Espejo, Javier (b)1208- Perez Mendez, David (n)10731 - 0
1/2 Alvaro Cerezuela, Abel (n)0- Tomas Gomariz, Adrian (b)10031 - 0
1/3 Chernyshov, Georgii (b)0- Nunez Navarro, Miguel (n)00 - 1
1/4 Gea Garcia, Alvaro (n)0- Gonzalez Alcantara, Antonio (b)01 - 0
5. Ronda        
M.7CEIP NTRA. SRA. BELENElo-5NEW CASTELAR COLLEGEElo½ :3½
1/1 Iturbe Garrido, Ivan (b)1058- Valera Espejo, Javier (n)12080 - 1
1/2 Sanchez Fructuoso, Mikel (n)0- Alvaro Cerezuela, Abel (b)0½ - ½
1/3 Canovas Garcia, Antonio Daniel (b)0- Chernyshov, Georgii (n)00 - 1
1/4 Fuentes Furio, Pablo (n)0- Gea Garcia, Alvaro (b)00 - 1

En segunda posición, con 8 puntos, finalizó el CEIP Miguel Hernández formado por David Pérez Méndez, Adrián Tomás Gomariz, Miguel Nuñez Navarro y Antonio González Alcántara. En tercera posición con 7 puntos quedó el Colegio Monteagudo Nelva "A" en el que jugaron Tomás Murcia Vivancos, Javier Ruiz Nuñez, Manuel Lorca Sánchez, Salvador Llamas Martínez, José Javier Bernabé Grau y Gonzalo Cortes Collado.

En cuarta posición, también con 7 puntos quedó el CEIP El Recuerdo de San Javier que formó un equipo integramente con jugadores del C.A. Mar Menor; Daniel Ibáñez Koblash, Andres Ricardo Koblash, Minerva Valsera Gómez, Alberto Martínez Jaen y Roge Mouzo Madrid. Gran torneo de Andres y de Minerva que hicieron 4 puntos de 5. Daniel hizo 2 de 4, Alberto 2 de 3 y Roge 1 de 3.

Ficha del Campeonato

  • Fecha: 31 de marzo de 2019
  • Lugar: Santomera
  • Ritmo de juego: 30 / 10
  • Rondas: 5
  • Equipos: 28
  • Campeón: New Castelar College

Clasificación Final

Rk.No.Ini.EquipoPartidas + = -Des 1Des 2Des 3
15NEW CASTELAR COLLEGE55001018,50
26CEIP MIGUEL HERNANDEZ5401814,50
39COLEGIO MONTEAGUDO NELVA "A"5311713,50
42CEIP EL RECUERDO53117131
519CEIP SANTIAGO53117131
626CEIP RAMON GAYA "A"53117120
77CEIP NTRA. SRA. BELEN5311711,50
810CENTRO FUENTEBLANCA "A"5311711,50
914COLEGIO MONTEAGUDO NELVA "B"5302611,50
1016CEIP NTRA SRA. DEL PASO5302611,50
111CEIP SAN PABLO52125130
1217CEIP MAESTRO FCO. MARTINEZ51315111
133COLEGIO STA. MARIA DEL CARMEN "A"52125111
1421COLEGIO EL TALLER5212510,50
1518CEIP LA ARBOLEDA5122410,50
1622CEIP NTRA. SRA DEL ROSARIO520349,50
178COLEGIO MARISTA LA MERCED "A"5203490
1813COLEGIO STA. MARIA DEL CARMEN "B"4202480
1928CEIP CARMEN CONDE5203480
2020COLEGIO MARISTA LA MERCED "B"5122480
214COLEGIO NTRA SRA CONSOLACION511337,50
2212CENTRO FUENTEBLANCA "C"5113370
2327CEIP RAMON GAYA "B"503236,50
2425COLEGIO MONTEPINAR502324,50
2515COLEGIO MONTEAGUDO NELVA "C"3102240
2623CENTRO FUENTEBLANCA "D"310222,50
2724CEIP RICARDO CAMPILLO4004220
2811CENTRO FUENTEBLANCA "B"3012130
Crónica: José Antonio Moya