Semana Santa C.A. Sauces

Semana Santa C.A. Sauces

Minerva Valsera 3ª sub-1600

Ficha Torneo

  • Fecha: 30 de marzo de 2021
  • Lugar: Cartagena
  • Ritmo de juego: 10 / 5
  • Rondas: 5
  • Jugadores: 22
  • Campeón: Jorge Munuera Sánchez
  • 1º C.A. Mar Menor: Minerva Valsera Gómez (11º)

Crónica

El Club Ajedrez Sauces de Cartagena organizó un pequeño torneo de partidas rápidas el 30 de marzo con la participación de 22 jugadores. Se jugaron un total de 5 rondas a un ritmo de 10 minutos más 5 segundos de incremento por jugada.

El ganador del torneo fue el jugador local Jorge Munuera Sánchez gracias a tener mejor desempate que José María Campos Soto, Felipe Alcaraz Martínez y José María Colete Fernández que consiguieron 4 de los 5 puntos posibles.

En la categoría Sub 1600 los tres primeros clasificados fueron Francisco Baños Cumbreras, Miguel Pujante Pérez y la jugadora de nuestro club Minerva Valsera Gómez.

En la categoría Sub 1200 los premiados fueron Felipe Alcaraz Sánchez, Ginés Marín y Francisco Sampalo Sánchez.

Clasificación Final

RankSNo.NombreEloFEDPtsBUC
11Munuera Sánchez Jorge2013ESP416
29Campos Soto José María1660ESP415
33Alcaraz Martínez Felipe1866ESP414
47Colete Fernández Jose María1702ESP412
52Rodríguez Alamar Juan Carlos1914ESP12
66Rico Carretero Jose Carlos1754ESP316
712Baños cumbrera Francisco J.1557ESP314½
84Pol Plazas Pedro1825ESP313
95Sampalo Lainz Francisco J.1810ESP313
1011Pujalte Pérez Miguel1592ESP313
1115Valsera Gómez Minerva1200ESP13
1213Betanzos Atienza Miguel1375ESP215½
138Manzanares López Alejandro1696ESP214½
1416Alcaraz Sánchez Felipe1007ESP211½
1520Marín Ginés1000ESP211
1610Espadiña Solano Jaime A.1599ESP210½
1722Sampalo Sánchez Francisco J.1000ESP2
1814Bazar García Vicente1222ESP2
1917Hernández Mateo1000ESP13
2019Manzanares López Saul1000ESP8
2121Periago Plasencia Mario1000ESP110
2218López Manzanares Jorge1000ESP010½

Cuadro del torneo

RankSNo.NombreEloFED1.Rd.1.Rd. 2.Rd.2.Rd. 3.Rd.3.Rd. 4.Rd.4.Rd. 5.Rd.5.Rd. Pts
11Munuera Sánchez Jorge2013ESP7w113b16w14b13w04
29Campos Soto José María1660ESP15w13w19b16b07w14
33Alcaraz Martínez Felipe1866ESP18w12b012w113b11b14
47Colete Fernández Jose María1702ESP22w112b18w11w010b14
52Rodríguez Alamar Juan Carlos1914ESP12b08b½11w119w16b1
66Rico Carretero Jose Carlos1754ESP19b110w11b02w15w03
712Baños cumbrera Francisco J.1557ESP1b011w121b19w12b03
84Pol Plazas Pedro1825ESP11b½5w½4b021w113b13
95Sampalo Lainz Francisco J.1810ESP14w116b12w07b015w13
1011Pujalte Pérez Miguel1592ESP17w16b014w116b14w03
1115Valsera Gómez Minerva1200ESP8w½7b05b017w119b1
1213Betanzos Atienza Miguel1375ESP5w14w03b014b½16w½2
138Manzanares López Alejandro1696ESP20b11w018b13w08w02
1416Alcaraz Sánchez Felipe1007ESP9b015w110b012w½20b½2
1520Marín Ginés1000ESP2b014b022w118w19b02
1610Espadiña Solano Jaime A.1599ESP21b19w019b½10w012b½2
1722Sampalo Sánchez Francisco J.1000ESP10b019w020b111b021w12
1814Bazar García Vicente1222ESP3b020w113w015b022w12
1917Hernández Mateo1000ESP6w017b116w½5b011w0
2019Manzanares López Saul1000ESP13w018b017w022b114w½
2121Periago Plasencia Mario1000ESP16w022b17w08b017b01
2218López Manzanares Jorge1000ESP4b021w015b020w018b00
Crónica:José Antonio Moya para ajedrezmarmenor.es