Crónica
En la mañana del domingo 25 de noviembre se celebró en la estación del tren de Alicante el Torneo Escolar ADIF en sus categorías Sub-12, Sub-10 y Sub-08. El torneo estuvo organizado por el club ajedrez Alicante siendo Aaron Bendayan Claros el director técnico y Francisco López Ferrando el árbitro. Georgii Chernyshov y su hermana Sofía Chernyshova fueron nuestros representantes en las categorías Sub-10 y Sub-8.
Ficha Torneo Sub-10
- Fecha: 25 de noviembre de 2018
- Lugar: Alicante
- Ritmo de juego: 8 / 2
- Rondas: 6
- Jugadores: 42
- Campeón: Volodymyr Malinovskyi
- 1º C.A. Mar Menor: Georgii Chernyshov (3º)
El vencendor en esta categoría fue el jugador local Volodymyr Malinovskyi que ganó todas sus partidas. Georgii acabó con 5 puntos ganando todas sus partidas excepto la que le enfrentó al campeón y compartió los puestos 2 al 5 con Marcos Muñoz Osete, Guillermo García Sánchez y Sergio Marín Ramón.
Clasificación Final Sub-10
Rk. | No.Ini. | Nombre | Tipo | sexo | FED | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | Des 4 | Des 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25 | Malinovskyi Volodymyr | ESP | 0 | 0 | C. A. Alicante | 6 | 0 | 6 | 24 | 21,5 | 22 | ||
2 | 4 | Munoz Osete Marcos | U10 | ESP | 1123 | 1120 | Alfas del Pi | 5 | 0 | 5 | 23 | 20,5 | 17,5 | |
3 | 8 | Chernyshov Georgii | U10 | ESP | 0 | 0 | Mar Menor | 5 | 0 | 5 | 22 | 20 | 17,5 | |
4 | 14 | Garcia Sanchez Guillermo | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 5 | 0 | 5 | 22 | 19,5 | 18 | |
5 | 27 | Marin Ramon Sergio | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 5 | 0 | 5 | 14,5 | 14 | 13 | |
6 | 2 | Galiana Fernandez Hector | U10 | ESP | 1136 | 1055 | C. E. Enric Valor | 4 | 0 | 4 | 23 | 21,5 | 13 | |
7 | 33 | Pozhivilko Luka | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 4 | 0 | 4 | 21 | 18,5 | 11,5 | |
8 | 40 | Vera Reichel Valentino | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Novelda | 4 | 0 | 4 | 20,5 | 18,5 | 10,5 | |
9 | 26 | Marazuela Pico Alfonso | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 4 | 0 | 4 | 20 | 18 | 11,5 | |
10 | 39 | Vera Reichel Angelo | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Novelda | 4 | 0 | 4 | 17,5 | 15,5 | 10,5 | |
11 | 28 | Martinez Silva Gabriel | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Tabiya Alcoy | 4 | 0 | 4 | 16,5 | 15,5 | 8 | |
12 | 9 | Corella Garcia Marco | U10 | ESP | 0 | 0 | Campello | 4 | 0 | 4 | 14 | 12 | 10,5 | |
13 | 34 | Roldan Garcia Guillermo | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Excalibur | 4 | 0 | 3 | 19 | 17,5 | 10,5 | |
14 | 37 | Valles Sorolla Sonia | U10 | w | ESP | 0 | 0 | C. A. Alcoy | 3,5 | 0 | 2 | 17,5 | 15 | 9,5 |
15 | 23 | Kurenbekova Merey | U10 | w | ESP | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 3 | 0 | 3 | 22,5 | 21 | 6 |
16 | 7 | Chang Lin Ailin | w | ESP | 0 | 0 | C. A. Almoradi | 3 | 0 | 3 | 20,5 | 18,5 | 9,5 | |
17 | 13 | Espadas Ortiz David | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Almoradi | 3 | 0 | 3 | 20 | 18 | 7 | |
18 | 10 | Cuesta Jabardo Lucas | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 3 | 0 | 3 | 20 | 18 | 5 | |
19 | 20 | Julia Reig Jordi | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Alcoy | 3 | 0 | 3 | 19 | 17,5 | 8 | |
20 | 36 | Valles Sorolla Diego | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Alcoy | 3 | 0 | 3 | 17 | 16 | 5 | |
21 | 42 | Martinez Rodenas Christian | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Almoradi | 3 | 0 | 2 | 18 | 16 | 7 | |
22 | 38 | Valor Rodriguez Ian | U10 | ESP | 0 | 0 | Ibi | 3 | 0 | 2 | 17 | 15,5 | 7 | |
23 | 32 | Pastor Martos Bruno | U10 | ESP | 0 | 0 | Ibi | 3 | 0 | 2 | 13,5 | 12 | 7 | |
24 | 18 | Grau Velasco Braulio | ESP | 0 | 0 | C. A. Almoradi | 2,5 | 0 | 2 | 20,5 | 18 | 8 | ||
25 | 31 | Ngomo Mateu Gianni | U10 | ESP | 0 | 0 | Ibi | 2,5 | 0 | 2 | 16 | 15 | 2,25 | |
26 | 35 | Ubeda Podmarkov Ivan | U10 | ESP | 0 | 0 | Liceo Frances Alicante | 2,5 | 0 | 2 | 14 | 13,5 | 4,25 | |
27 | 17 | Gonzalez Alcala Aitor | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 2,5 | 0 | 1 | 17,5 | 16 | 6,25 | |
28 | 24 | Lukyan Maryna | U10 | w | ESP | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 2,5 | 0 | 1 | 17 | 16,5 | 5,25 |
29 | 6 | Calvo Madrid Gorka | U10 | ESP | 0 | 0 | Guardamar del Segura | 2 | 0 | 2 | 18 | 16,5 | 4,5 | |
30 | 21 | Karp Gasparini Ian | U10 | ESP | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 2 | 0 | 2 | 16,5 | 16 | 1 | |
31 | 29 | Moroz Timur | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 2 | 0 | 2 | 16 | 15 | 5 | |
32 | 19 | Jover Morales Ian | U10 | ESP | 0 | 0 | Costa Blanca | 2 | 0 | 2 | 15,5 | 15 | 3 | |
33 | 12 | De Los Santos Melenchon Javier | U10 | ESP | 0 | 0 | Ibi | 2 | 0 | 1 | 15 | 14 | 6 | |
34 | 41 | Xucla Narvaez Izan | U10 | ESP | 0 | 0 | Rajoletes de San Juan | 2 | 0 | 1 | 13,5 | 12,5 | 4 | |
35 | 22 | Kozlovskiy Arhip | U10 | ESP | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 2 | 0 | 1 | 12,5 | 11,5 | 5 | |
36 | 16 | Gomez Monllor Pablo | U10 | ESP | 0 | 0 | Ibi | 1 | 0 | 1 | 14 | 12,5 | 2 | |
37 | 15 | Gazquez Navarro Lucia | U10 | w | ESP | 0 | 0 | Ibi | 1 | 0 | 0 | 14 | 13,5 | 3 |
38 | 1 | Alpysbayev Timur | U10 | ESP | 1200 | 1198 | C. A. Alicante | 0 | 0 | 0 | 13,5 | 12,5 | 0 | |
3 | Ivanov Nikita | U10 | ESP | 1127 | 1081 | C. E. L'Alfas del Pi | 0 | 0 | 0 | 13,5 | 12,5 | 0 | ||
5 | Ruiz Bernabeu Adrian | U10 | ESP | 1066 | 1057 | C. A. Alicante | 0 | 0 | 0 | 13,5 | 12,5 | 0 | ||
11 | De Eusebio Gargallo Nicolas | U10 | ESP | 0 | 0 | San Alberto Magno | 0 | 0 | 0 | 13,5 | 12,5 | 0 | ||
30 | Munoz Lopez Angel | U10 | ESP | 0 | 0 | Aspe | 0 | 0 | 0 | 13,5 | 12,5 | 0 |
Ficha Torneo Sub-8
- Fecha: 25 de noviembre de 2018
- Lugar: Alicante
- Ritmo de juego: 8 / 2
- Rondas: 6
- Jugadores: 42
- Campeón: Artem Troshkin
- 1º C.A. Mar Menor: Sofia Chernyshova (34º)
El jugador de Torrevieja Artem Troshkin fue el vencedor en la categoría sub8 al ser el único en conseguir 5'5 puntos. A continuación clasificaron Vadym Malinovskyi, Lorenzo Serna Puerto y Alexander Harouat todos con 5 puntos. Sofía quedó en el puesto 34 con 2 puntos.
Clasificación Final Sub-8
Rk. | No.Ini. | Nombre | Tipo | sexo | FIDE | EloN | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | Des 4 | Des 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 41 | Troshkin Artem | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 5,5 | 0 | 4 | 21 | 19 | 19 | |
2 | 28 | Malinovskyi Vadym | U08 | 0 | 0 | C. A. Alicante | 5 | 0 | 5 | 23 | 20 | 19 | |
3 | 39 | Serna Puerto Lorenzo | U08 | 0 | 0 | C. E. Raspeig | 5 | 0 | 5 | 18 | 16 | 14 | |
4 | 21 | Harouat Alexander | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 5 | 0 | 4 | 22 | 19,5 | 17,75 | |
5 | 5 | Arutyunyan Torregrosa Carlos | U08 | 0 | 0 | C. E. Raspeig | 4,5 | 0 | 4 | 23 | 20,5 | 16 | |
6 | 27 | Lopez Martinez Jaime | U08 | 0 | 0 | CEIP Miguel de Cervantes Elche | 4,5 | 0 | 4 | 19,5 | 18 | 13,25 | |
7 | 38 | Sargsyan Areg | 0 | 0 | Armenia | 4,5 | 0 | 4 | 16,5 | 15,5 | 11,25 | ||
8 | 10 | Corella Garcia Leon | U08 | 0 | 0 | Campello | 4 | 0 | 4 | 24 | 21 | 14 | |
9 | 14 | Galiana Ferrer Oscar | U08 | 0 | 0 | C. E. Xixona | 4 | 0 | 4 | 21,5 | 19 | 12 | |
10 | 4 | Artacho Verdu Alex | U08 | 0 | 0 | C. E. Xixona | 4 | 0 | 4 | 18 | 17,5 | 9,5 | |
11 | 31 | Molina Montano Daniel | U08 | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 4 | 0 | 4 | 17 | 15,5 | 9,5 | |
12 | 35 | Pelayo Gil-Delgado Javier | U08 | 0 | 0 | C. Inmaculada Jesuitas | 4 | 0 | 4 | 16 | 14,5 | 9,5 | |
13 | 1 | Lagutin Mykhailo | U08 | 1130 | 1117 | Alicante | 4 | 0 | 3 | 26,5 | 23,5 | 16,75 | |
14 | 12 | Exposito Milan Albert | U08 | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 3,5 | 0 | 3 | 18 | 16,5 | 9,75 | |
15 | 11 | Cuesta Navarro Javier | U08 | 0 | 0 | C. E. Raspeig | 3 | 0 | 3 | 25,5 | 22,5 | 11 | |
16 | 19 | Gizzatullin Rasul | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 3 | 0 | 3 | 19,5 | 17,5 | 8 | |
17 | 26 | Lopez Llinares Xavi | U08 | 0 | 0 | C- A- La Vila | 3 | 0 | 3 | 19,5 | 17,5 | 7,5 | |
18 | 6 | Asensio Sanchez Alvaro | U08 | 0 | 0 | Independiente | 3 | 0 | 3 | 17,5 | 17 | 6 | |
19 | 36 | Priakhin Nikita | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 3 | 0 | 3 | 17,5 | 16,5 | 5,5 | |
20 | 29 | Marin Ramon Adrian | U08 | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 3 | 0 | 3 | 15,5 | 14 | 6 | |
21 | 30 | Martynenko Hlib | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 3 | 0 | 3 | 15 | 13,5 | 6 | |
22 | 2 | Afonichev Kirill | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 3 | 0 | 3 | 13,5 | 13 | 5,5 | |
23 | 8 | Banos Aleman Ramon Isidoro | U08 | 0 | 0 | Cartagena | 3 | 0 | 2 | 18,5 | 18 | 6,75 | |
24 | 7 | Averkin Aleksander | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 3 | 0 | 2 | 17,5 | 16,5 | 6,25 | |
25 | 34 | Pardo Ruiz Beatriz | U08 | w | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 3 | 0 | 2 | 14 | 12,5 | 7 |
26 | 24 | Kurenbekova Mariyam | w | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 2,5 | 0 | 2 | 20,5 | 18 | 7,5 | |
27 | 32 | Navarro Ortega-Villaizan Alba | U08 | w | 0 | 0 | C. A. Alcoy | 2,5 | 0 | 2 | 19 | 18 | 5,25 |
28 | 25 | Lopez Ferrer Alonso | U08 | 0 | 0 | Independiente | 2,5 | 0 | 2 | 15 | 14 | 4 | |
29 | 22 | Iglesias Luque Sergio | U08 | 0 | 0 | Elche | 2 | 0 | 2 | 19,5 | 18,5 | 4 | |
30 | 17 | Giner Miralles Jesus | U08 | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 2 | 0 | 2 | 17,5 | 16,5 | 2,5 | |
31 | 18 | Giner Miralles Luis | U08 | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 2 | 0 | 2 | 17 | 16 | 4,5 | |
32 | 16 | Giner Masia David | U08 | 0 | 0 | C. A. La Vila | 2 | 0 | 2 | 16 | 15 | 4,5 | |
33 | 13 | Ferez Rodriguez Aitor | U08 | 0 | 0 | Ibi | 2 | 0 | 1 | 17 | 16 | 4 | |
34 | 9 | Chernyshova Sofia | U08 | w | 0 | 0 | Mar Menor | 2 | 0 | 1 | 14 | 13 | 4 |
35 | 15 | Garcia Vives Mireia | U08 | w | 0 | 0 | C. E. Enric Valor | 2 | 0 | 1 | 12 | 11,5 | 4 |
36 | 20 | Gonzalez Martinet Paula | U08 | w | 0 | 0 | Alicante | 1,5 | 0,5 | 1 | 16,5 | 15,5 | 0,75 |
37 | 37 | Pryakhin Alexander | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 1,5 | 0,5 | 0 | 11,5 | 10,5 | 3,75 | |
38 | 23 | Klugman Lev | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 1 | 0 | 1 | 17 | 15,5 | 0 | |
39 | 33 | Pantiukhov Timofei | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 1 | 0 | 1 | 11 | 9,5 | 2 | |
40 | 3 | Argusov Artem | U08 | 0 | 0 | C. A. Torrevieja | 0 | 0 | 0 | 13,5 | 12,5 | 0 | |
40 | Torregrosa Martinez Adrian | U08 | 0 | 0 | Alicante | 0 | 0 | 0 | 13,5 | 12,5 | 0 |