Ficha del Campeonato
- Fecha: Del 14 de octubre al 25 de noviembre de 2023
- Lugar: Varias sedes
- Ritmo de juego: 90 / 30
- Rondas: 7
- Equipos: 8
- Campeón: C.A. Zarandona
- 1º C.A. Mar Menor: C.A. Mar Menor "B" (8º)
Crónica
El Campeonato por Equipos en Segunda División se disputó en forma de liguilla entre 8 equipos a un ritmo de juego de 90 minutos con 30 segundos de incremento. Ascencian los 2 primeros y descienden los 3 últimos.
El campeón fue el C.A. Zarandona que junto al C.A. San Juan Beniel consigue el ascenso a 1ª División. Por la parte baja pierden la categoría El C.A. Lorca C, Casa de Ajedrez y nuestro C.A. Mar Menor.
En el club hemos rotado a todos los componentes del equipo jugando alguna partida 10 jugadores diferentes y dando la oportunidad de debutar a algunos jovenes alumnos de la escuela primando ello a los resultados deportivos.
C.A. MAR MENOR "B"
3 | Sanmartin Olmo, Eustaquio | 1586 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1896 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Sanmartin Hernandez, Joan | 1514 | ½ | 1 | 1,5 | 2 | 1584 | |||||
5 | Bernabe Ortuno, Jose Maria | 1446 | ½ | 0 | 0,5 | 2 | 1521 | |||||
7 | Valera Espejo, Javier | 1403 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1682 | ||||
9 | Albaladejo Sanchez, Asensio | 1353 | 0 | ½ | 0 | 0,5 | 3 | 1567 | ||||
10 | Valera Aznar, Javier | 1331 | 0 | 0 | ½ | 0,5 | 3 | 1499 | ||||
11 | Sanmartin Olmo, Felix | 1302 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1839 | |||||
14 | Valsera Paniagua, Jose Carlos | 1115 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1462 | |||||
16 | Lopez Gracia, Joaquin David | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1178 | |||||
17 | Garzon Guirao, Alfredo | 0 | 0 | ½ | 0 | 0,5 | 3 | 1437 |
Clasificación Final
Rk. | Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Des 1 | Des 2 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C.A. ZARANDONA PINCEO "A" | * | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 14 | 22 |
2 | C.A SAN JUAN BENIEL | 1½ | * | 3½ | 3½ | 3 | 3½ | 3½ | 3½ | 12 | 22 |
3 | C.A. THADER CHESS ORVIPAL "A" | 1½ | ½ | * | 2½ | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 10 | 18,5 |
4 | RAYO LAPUERTANO "B" | 1 | ½ | 1½ | * | 4 | 3½ | 3 | 2½ | 8 | 16 |
5 | A.D COIMBRA JUMILLA "C" | 1½ | 1 | 1½ | 0 | * | 3 | 2 | 3½ | 5 | 12,5 |
6 | C.A LORCA MESON LORQUINO "C" | 0 | ½ | 0 | ½ | 1 | * | 2 | 3½ | 3 | 7,5 |
7 | CASA AJEDREZ DE MURCIA | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | 2 | * | 1½ | 2 | 8 |
8 | C.A MAR MENOR "B" | 0 | ½ | 0 | 1½ | ½ | ½ | 2½ | * | 2 | 5,5 |