Campeonato Absoluto Blitz

Campeonato Absoluto Blitz
Campeonato Absoluto Blitz

¡¡JULIO EN EL PODIO!!
Fran y Nuria campeones por edades

Crónica

Enhorabuena, enhorabuena y enhorabuena; sí, tres veces pues tres son los premios que se han traído los socios del C.A. Mar Menor del II Campeonato Absoluto de Blitz que se celebró en la mañana del 22 de abril en el restaurante Rincón Murciano de Beniaján.

La lucha por el primer puesto fue enconada entre dos de los mejores jugadores murcianos del momento: Marcos García Martínez y Sergio Escudero Manzano al conseguir ambos 8 puntos. Sergio empezó ganando sus 4 primeras partidas pero Marcos, que había hecho tablas en la 2ª ronda con Miguel Ángel Cano le derrotó en la ronda 5. A partir de ahí ambos jugadores ganaron sus partidas hasta la última ronda en la que Marcos tuvo que ceder sus segundas tablas, esta vez ante Sergio Segura, pero su mejor puntuación en el sistema de desempate le permitió ganar el campeonato.

Julio Zapata fue el único que consiguió 7 puntos quedando en tercera posición y subiendo, por lo tanto, al podio. Julio ganó todas sus partidas excepto las que les enfrentó a los dos primeros clasificados en las que salió derrotado.

Resultados 3 primeros

A continuación finalizaron tres jugadores con 6’5 puntos, Sergio Segura, Asensio Sabater, y nuestro compañero Francisco Jiménez que ganó el premio al mejor Sub-18. Fran hizo un fantástico campeonato perdiendo tan solo con el campeón y con Miguel Ángel Cano y entablando con Asensio Sabater ganando el resto de partidas.

Sonia Gil, que consiguió ganar en la categoría femenina, encabezó el grupo de jugadores con 6 puntos entre los que podemos encontrar a Miguel Donado-Mazarrón, Emilio Sánchez, Daniel Motos y Antonio Galiano.

Pero además no podemos olvidar que Nuria Jiménez ha quedado campeona Sub-14 al conseguir 4 puntos que le permiten finalizar en el puesto 33.

Enhorabuena Nuria

Enhorabuena Fran

Enhorabuena Julio

Clasificación Final

Rk.No.Ini. NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1Des 2Des 3
13 Garcia Martinez Marcos ESP2187Murcia Chess Club8524456
214FMEscudero Manzano Sergio ESP1877CAC Beniajan8504255
37 Zapata Lopez Julio ESP2123C.A. Mar Menor749,541,553,5
42 Segura Naharro Sergio ESP2220CAC Beniajan6,544,536,548,5
55 Sabater Sanchez Asensio ESP2149Cabezo Torres6,543,535,546,5
632 Jimenez Ramallo Francisco J ESP1587C.A. Mar Menor6,541,533,545
78WFMGil Quilez Sonia ESP2094CAC Beniajan6484052
86 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP2140C.A. Lorca6463849
91FMSanchez Jerez Emilio Miguel ESP2229CAC Beniajan6453748
1013 Motos Abellan Daniel ESP1893C.A. Lorca644,536,548

Clasificación Final Completa

Galería Fotográfica

Julio Zapata
Julio recogiendo el premio
Francisco Jiménez
Francisco recogiendo el premio
Nuria Jiménez
Nuria recogiendo el premio
Podio
El podio
Julio Zapata
Julio Zapata
Francisco Jiménez
Francisco Jiménez
Nuria Jiménez
Nuria Jiménez
Jugadores C.A. Mar Menor
Jugadores C.A. Mar Menor
Sala de Juego
Sala de Juego