PRIMERA DIVISION
SUBCAMPEON |
|
TERCER CLASIFICADO |
|
|
|
CARACTERISTICAS DEL CAMPEONATO |
Liguilla a 11 Rondas. |
Ritmo de Juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada. |
Sistema de Puntuación: Suma de los puntos de todos los tableros individuales. |
12 Equipos participantes. |
PROMOCIONAN: Ruy Lopez de Cieza y Diagonal.. |
DESCIENDEN: Mar Menor y Coimbra-Jumilla.. |
SEGUNDA DIVISION - GRUPO A
SUBCAMPEON |
|
TERCER CLASIFICADO |
|
|
|
CARACTERISTICAS DEL CAMPEONATO |
Liguilla a doble vuelta 10 Rondas. |
Ritmo de Juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada. |
Sistema de Puntuación: Suma de los puntos de todos los tableros individuales. |
6 Equipos participantes. |
FASE DE ASCENSO : Cabezo de Torres "B". |
SEGUNDA DIVISION - GRUPO B
SUBCAMPEON |
|
TERCER CLASIFICADO |
|
|
|
CARACTERISTICAS DEL CAMPEONATO |
Liguilla a doble vuelta 10 Rondas. |
Ritmo de Juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada. |
Sistema de Puntuación: Suma de los puntos de todos los tableros individuales. |
5 Equipos participantes. |
FASE DE ASCENSO : Ajedrez Murcia. |
SEGUNDA DIVISION - GRUPO C
SUBCAMPEON |
|
TERCER CLASIFICADO |
|
|
|
CARACTERISTICAS DEL CAMPEONATO |
Liguilla a doble vuelta 10 Rondas. |
Ritmo de Juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada. |
Sistema de Puntuación: Suma de los puntos de todos los tableros individuales. |
5 Equipos participantes. |
FASE DE ASCENSO : Universitario "A". |
SEGUNDA DIVISION - GRUPO D
SUBCAMPEON |
|
TERCER CLASIFICADO |
|
|
|
CARACTERISTICAS DEL CAMPEONATO |
Liguilla a doble vuelta 10 Rondas. |
Ritmo de Juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada. |
Sistema de Puntuación: Suma de los puntos de todos los tableros individuales. |
6 Equipos participantes. |
FASE DE ASCENSO : Lapuerta "A". |
FASE DE ASCENSO A PRIMERA DIVISION
ASCIENDE A 1ª |
|
ASCIENDE A 1ª |
|
|
|
CARACTERISTICAS DEL CAMPEONATO |
Eliminatorias entre los equipos campeones de cada uno de los 4 grupos de Segunda Division. |
Los ganadores ascienden a Primera Division, los perdedores juegan la Promocion con los equipos de Primera Div. |
Eliminatoria a encuentro unico. |
Participantes: Cabezo de Torres "B", Ajedrez Murcia, Universitario "A", Lapuerta "A". |
ASCIENDEN : Cabezo de Torres "B" y Universitario "A" |
PROMOCIONAN : Lapuerta "A" y Ajedrez Murcia. |
PROMOCION DE PRIMERA DIVISION
MANTIENE CATEGORIA |
|
ASCIENDE A 1ª |
|
|
|
CARACTERISTICAS DEL CAMPEONATO |
Eliminatorias entre equipos de 1ª Division y 2ª Division a doble encuentro. |
Participantes: 1ª Division- Ruy Lopez de Cieza y Diagonal. 2ª Division- Lapuerta "A" y Ajedrez Murcia.. |
MANTIENE LA CATEGORIA DE PRIMERA DIVISION : Ruy Lopez de Cieza. |
ASCIENDE : Ajedrez Murcia. |
DESCIENDE : Diagonal |
SIGUE EN SEGUNDA DIVISION : Lapuerta "A" |
|