Volver
a Torneos Finalizados Ir a la Página Principal
Pilar de la Horadada, 13 de febrero de 2010
Crónica del torneo Fotografías
Con la participación de casi 60 niños se ha
celebrado en Pilar de la Horadada la X edición de su torneo infantil con la
colaboración en la organización del Club de Ajedrez Mar Menor.
Como siempre se dividieron a los niños en 4
grupos según su edad y se disputaron 4 torneos paralelos de 6 rondas cada uno:
En la categoría sub-8
resultó vencedor el lorquino Víctor Castilla escoltado por el alicantino Miguel
Ángel Camacho y por Carmen Duarte deGuadalupe.
Daniel Motos, de Lorca,
arrasó en sub-10, al ganar sus 6 partidas; 2ª fue la
también lorquina María Quiñonero y 3ª la jugadora de La Alberca Germania P.
Jijón.
En la categoría sub-12
venció el cartagenero Alvaro Heredia seguido de
Alejandro Castellanos y de Luis Escribano, de Jumilla y Murcia respectivamente.
Ana Picazo (Lorca)
volvió a vencer en el torneo Sub-14 seguida por los cartageneros Jaime García y
Luis Fernández.
Los chicos del Club de Ajedrez Mar Menor
tuvieron una suerte dispar pero aprovecharon bien la oportunidad de competir
con otros niños de su edad.
CLASIFICACIÓN SUB-8
P |
Nombre |
Fide |
Feda |
Localidad |
Puntos |
D 1 |
D 2 |
D 3 |
1 |
Castilla Rodríguez, Victor |
|
|
Lorca |
6 |
18.5 |
18.5 |
21.0 |
2 |
Camacho Manzano, Miguel Ángel |
|
|
Alicante
|
5 |
22.5 |
22.5 |
18.0 |
3 |
Duarte García, Carmen |
|
|
Guadalupe
|
4 |
22.5 |
22.5 |
16.0 |
4 |
Jijón Yampuesan, Jorge Humberto |
|
|
La Alberca
|
4 |
16.0 |
16.0 |
11.0 |
5 |
Muñoz Bastida, Diego |
|
|
Cartagena
|
3.5 |
21.0 |
21.0 |
12.5 |
6 |
Lorente Hernández, Juan |
|
|
San Pedro del Pinatar |
3.5 |
16.0 |
16.0 |
13.5 |
7 |
Marín Guijarro, Sergio |
|
|
San Pedro del Pinatar |
3.5 |
16.0 |
16.0 |
9.5 |
8 |
Benitez Collado, Jorge |
|
|
Pilar de la Horadada |
3 |
23.5 |
23.5 |
14.0 |
9 |
Colchero Truniger, Sara |
|
|
Guadalupe
|
2.5 |
21.5 |
21.5 |
12.0 |
10 |
Gracia Escarabal, Enrique |
|
|
Pilar de la Horadada |
2.5 |
17.0 |
17.0 |
9.0 |
11 |
Bucheli, Alejandra |
|
|
San Pedro del Pinatar |
2.5 |
15.5 |
15.5 |
9.0 |
12 |
Jiménez Zapata, Nuria |
|
|
San Pedro del Pinatar |
2.5 |
15.5 |
15.5 |
6.5 |
13 |
Pasquin Soria, Alvaro |
|
|
San Pedro del Pinatar |
2.5 |
15.5 |
15.5 |
6.5 |
14 |
González Martínez, Pedro Manuel |
|
|
C.A. Mar Menor |
2 |
16.0 |
16.0 |
7.5 |
15 |
Pérez Avilés, Pablo |
|
|
San Pedro del Pinatar |
1 |
18.0 |
18.0 |
6.0 |
16 |
Cervantes Bastida, Marcos |
|
|
San Pedro del Pinatar |
1 |
15.5 |
15.5 |
2.0 |
CLASIFICACIÓN SUB-10
P |
Nombre |
Fide |
Feda |
Localidad |
Puntos |
D 1 |
D 2 |
D 3 |
1 |
Motos Abellán, Daniel |
|
1440 |
Lorca |
6 |
21.0 |
21.0 |
21.0 |
2 |
Quiñonero Padilla, María |
|
|
Lorca |
5 |
20.5 |
20.5 |
17.0 |
3 |
Jijón Yampuezan, Germania
Patricia |
|
|
La Alberca
|
4 |
21.0 |
21.0 |
17.0 |
4 |
Jiménez Ramallo, Francisco
Javier |
|
|
C.A.Mar Menor |
4 |
18.0 |
18.0 |
11.0 |
5 |
Colchero Truniger, Nicolás |
|
|
Guadalupe
|
3 |
22.5 |
22.5 |
13.0 |
6 |
Albaladejo Riad, Ismael |
|
|
C.A.Mar Menor |
3 |
20.5 |
20.5 |
11.0 |
7 |
Artés Robles, Ángel Marian |
|
|
Cartagena
|
3 |
20.0 |
20.0 |
11.0 |
8 |
Torralba Luzzy, Ricardo |
|
|
Cartagena
|
3 |
19.0 |
19.0 |
11.0 |
9 |
Martínez Pastor, Manuel |
|
|
Pilar de la Horadada |
3 |
17.5 |
17.5 |
9.0 |
10 |
Villaescusa De Gea, Pilar |
|
|
Pilar de la Horadada |
2 |
17.0 |
17.0 |
6.0 |
11 |
Escribano Mérida, Carlos |
|
|
Murcia
|
2 |
15.0 |
15.0 |
6.0 |
12 |
Fernández Izquierdo, Estela |
|
|
Cartagena
|
2 |
14.5 |
14.5 |
7.0 |
13 |
León Llorente, Jaime |
|
|
Cartagena
|
2 |
13.5 |
13.5 |
7.0 |
CLASIFICACIÓN SUB-12
P |
Nombre |
Fide |
Feda |
Localidad |
Puntos |
D 1 |
D 2 |
D 3 |
1 |
Heredia Navarro, Alvaro |
|
1440 |
Cartagena
|
5,5 |
22.5 |
22.5 |
19.0 |
2 |
Castellanos Gómez, Alejandro |
|
|
Jumilla
|
5 |
19.5 |
19.5 |
19.0 |
3 |
Escribano Mérida, Luís |
|
|
Murcia
|
4 |
24.0 |
24.0 |
15.0 |
4 |
Solar Ortega, José Antonio |
|
|
Abarán |
4 |
18.5 |
18.5 |
14.0 |
5 |
Cespedes Martínez, Enrique |
|
|
Cartagena
|
4 |
15.0 |
15.0 |
12.0 |
6 |
Pérez Semperez, Víctor |
|
|
C.A. Mar Menor |
3,5 |
19.5 |
19.5 |
14.0 |
7 |
Piqueras Guardiola, Francisco |
|
|
Jumilla
|
3 |
21.0 |
21.0 |
12.0 |
8 |
Pérez Hernández, Juan Sergio |
|
|
Jumilla
|
3 |
20.5 |
20.5 |
11.0 |
9 |
Blazquez Pérez, Alejandro |
|
|
Dolores de Pacheco
|
3 |
14.0 |
14.0 |
10.0 |
10 |
Corbalán Gómez, Juan María |
|
|
Pilar de la Horadada |
3 |
14.0 |
14.0 |
8.0 |
11 |
Lorente Hernández, Simón |
|
|
San Pedro del Pinatar |
2 |
14.5 |
14.5 |
5.0 |
12 |
Tárraga Aranda, Daniel |
|
|
San Pedro del Pinatar |
1,5 |
18.5 |
18.5 |
7.0 |
13 |
Cabrera Muñoz, Víctor |
|
|
San Pedro del Pinatar |
1 |
16.0 |
16.0 |
6.0 |
14 |
Pardo Mercader, Antonio Ginés |
|
|
C.A. Mar Menor |
0,5 |
14.5 |
14.5 |
1.0 |
CLASIFICACIÓN SUB-14
P |
Nombre |
Fide |
Feda |
Localidad |
Puntos |
D 1 |
D 2 |
D 3 |
1 |
Picazo González, Ana |
1607 |
1443 |
Lorca |
5 |
22.0 |
22.0 |
19.0 |
2 |
García De Murcia, Jaime |
|
|
Cartagena
|
5 |
15.5 |
15.5 |
15.0 |
3 |
Fernández Alvarez, Luis |
|
|
Cartagena
|
4,5 |
19.5 |
19.5 |
17.5 |
4 |
Colchero Truniger, Oliver |
|
1384 |
Guadalupe
|
4,5 |
18.0 |
18.0 |
15.5 |
5 |
Khanal, Aditya |
|
|
Pilar de la Horadada |
4 |
18.0 |
18.0 |
14.0 |
6 |
González Gómez, Pedro Daniel |
|
|
Jumilla
|
3 |
23.0 |
23.0 |
12.0 |
7 |
Blazquez Pérez, Emilio |
|
|
Dolores de Pacheco
|
3 |
16.5 |
16.5 |
10.0 |
8 |
Egea Gracia, Alejandro |
|
|
Pilar de la Horadada |
3 |
15.5 |
15.5 |
9.0 |
9 |
Gálvez Sánchez, Antonio José |
|
|
San Pedro del Pinatar |
3 |
12.0 |
12.0 |
8.0 |
10 |
Mañogil Ros,
Alejandro |
|
|
C.A. Mar Menor |
2 |
21.5 |
21.5 |
11.0 |
11 |
Jacobo Villagordo, Jorge
David |
|
|
Santomera |
2 |
19.5 |
19.5 |
10.0 |
12 |
Saorín Cano, Alejandro |
|
|
Abarán |
2 |
19.5 |
19.5 |
8.0 |
13 |
Lozano Albaladejo, Daniel Fernando |
|
|
San Pedro del Pinatar |
1,5 |
12.5 |
12.5 |
2.5 |
14 |
Albaladejo Riad, Nora |
|
|
San Pedro del Pinatar |
0,5 |
17.5 |
17.5 |
1.5 |
Crónica del torneo Fotografías
Volver
a Torneos Finalizados Ir a la Página Principal