Volver
a Torneos Finalizados Ir a la Página Principal
Lorca, 28 de
noviembre de 2010
Con la participación de 26 jugadores se ha
disputado la I edición del torneo organizado por el Club de Ajedrez Torre
Alfonsina de Lorca. El torneo se disputaba por el
sistema de eliminatorias a 2 partidas de 10 minutos con 3 segundos de
incremento y, en caso de empate, se jugaba 1 partida con 5 minutos para las
blancas y 4 para las negras clasificándose el jugador de negras en caso de
quedar en tablas.
El vencedor ha sido Marcos García que derrotó
en la final a Alejandro Pons. En la lucha por el tercer puesto, el jugador del C.A. Mar Menor José
Soto venció a Antonio Martínez Real
Los participantes que iban quedando eliminados pasaban a jugar un torneo
por el sistema suizo y se incorporaban con el 50% de la puntuación de las rondas
que se habían disputado hasta ese momento. Este torneo ha sido ganado por José Antonio Moya, del C.A. Mar Menor, seguido de Ana Picazo y de Francisco
Martínez Miñarro.
CUADRO DE ELIMINATORIAS
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Soto Díaz |
|
Aroca Villalba |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martínez Miñarro |
|
|
Aroca Villalba |
|
|
|
|
|
Soto Díaz |
|
|
Jiménez Ramallo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Picazo, Ana |
|
Molina Molina |
|
|
|
|
|
|
|
Picazo, Ana |
|
Molina Molina |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Quiñonero Padilla |
|
|
|
Martínez Real |
|
|
|
Soto Diaz |
|
|
|
Mena Hernández |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mañogil Ros |
|
Reina Fernández |
|
|
|
|
|
|
|
Vera Bravo |
|
Reina Fernández |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vera Bravo |
|
|
Martínez Real |
|
|
|
|
|
Picazo, Alejandro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martínez Real |
|
|
|
|
|
|
|
Picazo, Alejandro |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pons Abenza |
|
García Martínez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bautista, José |
|
Moya Albaladejo |
|
|
|
|
|
|
|
Bautista, José |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Villalba Fernández |
|
|
Moya Albaladejo |
|
|
|
|
|
Bautista, Agustín |
|
|
López Soler |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Oller Martínez |
|
López Soler |
|
|
|
|
|
|
|
Bautista, Agustín |
|
López Fernández |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bautista, Agustín |
|
|
|
Pons Abenza |
|
|
|
García Martínez |
|
|
|
García Martínez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
González Guirao |
|
Motos Abellán |
|
|
|
|
|
|
|
Plata Fernández |
|
Motos Abellán |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Plata Fernández |
|
|
Pons Abenza |
|
|
|
|
|
García Martínez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pons Abenza |
|
|
|
|
|
|
|
García Martínez * |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
* Repescado por Sorteo entre los eliminados en 1ª ronda |
|
|
|
|
|
|
|
CLASIFICACIÓN FINAL Torneo Suizo
Rank |
Nombre |
Elo |
FED |
Club |
Pts |
BUC |
1 |
Moya Albaladejo, Jose Antonio |
1929 |
ESP |
Mar Menor |
6 |
42½ |
2 |
Picazo Gonzalez,
Ana |
1603 |
ESP |
Torre Alfonsina |
6 |
41 |
3 |
Martinez Minarro, Francisco Jos |
0 |
ESP |
Cartagena |
6 |
32 |
4 |
Villalba Fernandez, Pedro David |
1801 |
ESP |
Mar Menor |
5½ |
37½ |
5 |
Gonzalez Guirao, Pedro Manuel |
1605 |
ESP |
Mar Menor |
5 |
36 |
6 |
Bautista Mendez,
Agustin Jesus |
1663 |
ESP |
Torre Alfonsina |
5 |
35 |
7 |
Reina Fernandez,
Juan Jose |
1588 |
ESP |
Torre Alfonsina |
4½ |
35½ |
8 |
Aroca Villalba, Miguel |
1980 |
ESP |
Ruy López Cieza |
4½ |
35½ |
9 |
Mena Hernandez, Diego |
1751 |
ESP |
Vera |
4½ |
31 |
10 |
Plata Fernandez,
Diego |
1790 |
ESP |
Vera |
4 |
33½ |
11 |
Molina Molina,
Carlos Javier |
1619 |
ESP |
Blanca |
4 |
31 |
12 |
Jimenez Ramallo,
Francisco Javi |
0 |
ESP |
Mar Menor |
4 |
29 |
13 |
Motos Abellan,
Daniel |
0 |
ESP |
Torre Alfonsina |
3½ |
31½ |
14 |
Oller Martinez, Francisco Jose |
0 |
ESP |
Vera |
3½ |
27½ |
15 |
Manogil Ros, Alejandro |
0 |
ESP |
Mar Menor |
3 |
32½ |
16 |
Picazo Gonzalez,
Alejandro |
1955 |
ESP |
Torre Alfonsina |
3 |
32 |
17 |
Bautista Mendez,
Jose Antonio |
1855 |
ESP |
Torre Alfonsina |
3 |
29½ |
18 |
Vera Bravo, Antonio Jose |
0 |
ESP |
Torre Alfonsina |
3 |
24 |
19 |
Lopez Fernandez, Alvaro |
0 |
ESP |
Torre Alfonsina |
3 |
23½ |
20 |
Quiñonero Padilla, Maria |
1398 |
ESP |
Torre Alfonsina |
2½ |
29½ |
21 |
Lopez Soler, Jose |
0 |
ESP |
Vera |
2 |
22½ |
Volver
a Torneos Finalizados Ir a la Página Principal