21 de febrero
de 2009
El sábado día 21 de febrero se disputaron en
Pilar de la Horadada la IX edición de los torneos infantiles de Pilar de la
Horadada, en la categoría Sub-08, Sub-10,
Sub-12 y Sub-14 presentando
una gran oportunidad para que los jóvenes alumnos de la escuela de ajedrez del
club pudieran foguearse con otros ajedrecistas de la región de Murcia y
Alicante.
SUB-08
En la
categoría Sub-08 participó Pedro Espinar consiguiendo
el 50% de la puntuación lo que se puede considerar una buena actuación dada su
corta edad.
N |
Nombre |
Localidad |
Puntos |
Des |
1 |
Galiana Fernández, Adríán |
Alicante |
5 |
21.0 |
2 |
Duarte García, Carmen |
Molina del Segura |
5 |
18.5 |
3 |
Camacho Manzano, Miguel
Ángel |
Alicante |
4,5 |
14.5 |
4 |
Aledo Yangüas, David |
Elche |
4 |
23.5 |
5 |
Castilla Rodríguez, Víctor |
Lorca |
4 |
20.0 |
6 |
Lorente Hernández, Juan |
San Pedro del Pinatar |
4 |
17.0 |
7 |
González Martínez, Pedro Manuel |
Pilar de la Horadada |
4 |
13.5 |
8 |
Espinar Martínez, Pedro |
San Javier |
3 |
21.0 |
9 |
Moya Tárraga, Jeronimo |
San Pedro del Pinatar |
2,5 |
20.0 |
10 |
Lirón Serrano, Verónica |
Lorca |
2,5 |
18.5 |
11 |
Pérez Pérez,
Adolfo |
Pilar de la Horadada |
2,5 |
17.5 |
12 |
Colchero Truniger, Sara |
Murcia |
2 |
17.0 |
13 |
Jiménez Zapata, Nuria |
El Mirador |
1 |
16.5 |
14 |
Aibar Pérez, Ana |
San Pedro del Pinatar |
0 |
4.5 |
15 |
Bucheli, Alejandra |
San Pedro del Pinatar |
0 |
3.5 |
16 |
Gómez San Juan, Hector |
Alicante |
0 |
3.5 |
17 |
Pardo Rivera, Carmen |
San Pedro del Pinatar |
0 |
2.5 |
SUB-10
En la
categoría Sub-10 no tuvimos representación
N |
Nombre |
Localidad |
Puntos |
Des |
1 |
Llamas Guevara, Francisco
José |
Lorca |
5,5 |
20.0 |
2 |
Torres Sánchez, Andrés |
Cartagena |
5 |
20.0 |
3 |
Aledo Yangüas, Javier |
Elche |
4,5 |
23.0 |
4 |
Molina Gavilán, Mario |
Albacete |
4 |
21.5 |
5 |
Duarte García, Javier |
Molina del Segura |
4 |
15.5 |
6 |
Villaescusa de Gea, Pilar |
Pilar de la Horadada |
3,5 |
20.0 |
7 |
Martínez Pastor, Manuel |
Pilar de la Horadada |
3,5 |
13.0 |
8 |
Colchero Truniger, Nicolas |
Murcia |
3 |
19.5 |
9 |
Motos Abellan,
Daniel |
Lorca |
3 |
19.0 |
10 |
Zapata Muñoz, Javier |
Dolores de Pacheco |
3 |
18.5 |
11 |
Dominguez Zapata, David |
Pilar de la Horadada |
2 |
21.0 |
12 |
Jiménez Ramallo,
Francisco Javier |
San Pedro del Pinatar |
2 |
16.5 |
13 |
Blazquez Pérez, Alejandro |
Dolores de Pacheco |
2 |
16.5 |
14 |
Pérez Pérez,
Braulio |
Pilar de la Horadada |
2 |
12.0 |
15 |
Albaladejo Riad, Ismael |
San Pedro del Pinatar |
1,5 |
18.0 |
16 |
Sáez Rodríguez, Nuría |
San Pedro del Pinatar |
0,5 |
15.0 |
17 |
Martínez Alcaraz, María |
San Pedro del Pinatar |
0 |
2.5 |
18 |
Pardo Rivera, Iván |
San Pedro del Pinatar |
0 |
2.5 |
SUB-12
En Sub-12
participaron 5 alumnos siendo el más destacado Alejandro Mañogil con 3 puntos seguido
a medio punto de Jorge Gutiérrez y María García. Antonio Ros y Gema Sánchez
obtuvieron 2 puntos cada 1.
N |
Nombre |
Localidad |
Puntos |
Des |
1 |
Castellanos Gómez,
Alejandro |
Jumilla |
6 |
22.0 |
2 |
Molina Gavilán, Felipe |
Albacete |
5 |
22.5 |
3 |
Heredia Navarro, Alvaro |
Cartagena |
4 |
22.0 |
4 |
García de Murcia, Jaime |
Cartagena |
4 |
21.0 |
5 |
Lirón Serrano, Estefanía |
Lorca |
4 |
20.5 |
6 |
Ruiz León, Tomás |
Orihuela |
3,5 |
22.5 |
7 |
Blazquez Pérez, Emilio |
Dolores de Pacheco |
3,5 |
20.0 |
8 |
Herrero Lozano, Víctor |
Jumilla |
3,5 |
19.0 |
9 |
Zapata Muñoz, Juan |
Dolores de Pacheco |
3,5 |
18.0 |
10 |
Canal, Aditia |
Pilar de la Horadada |
3,5 |
15.0 |
11 |
Mañogil Ros, Alejandro |
San Javier |
3 |
19.5 |
12 |
Gutierrez Ros, Jorge |
San Javier |
2,5 |
18.0 |
13 |
González Gómez, Pedro
Daniel |
Jumilla |
2,5 |
17.5 |
14 |
Valero García, Mario |
Torres de Cotillas |
2,5 |
17.0 |
15 |
García Hernández, María |
San Javier |
2,5 |
13.5 |
16 |
Pindado Herraez, Pablo |
San Pedro del Pinatar |
2 |
15.5 |
17 |
Ros Gómez, Antonio
Fabián |
San Javier |
2 |
15.0 |
18 |
Sánchez Sánchez, Gema |
San Javier |
2 |
14.0 |
19 |
Lorente Hernández, Simón |
San Pedro del Pinatar |
1,5 |
14.0 |
20 |
Fernández Alvarez, Luis |
Cartagena |
0 |
4.5 |
21 |
García Martínez,
Marcos 1656 1629 |
Lorca |
0 |
3.0 |
SUB-14
Por
último, en Sub-14 tampoco tuvimos representación.
N |
Nombre |
Localidad |
Puntos |
Des |
1 |
Picazo González, Ana 1636 1442 |
Lorca |
6 |
21.5 |
2 |
Lirón Serrano, Benito |
Lorca |
5 |
18.5 |
3 |
Martínez Florenciano, Pedro |
Cartagena |
4 |
23.5 |
4 |
Ortega Bernal, Rubén Ángel |
La Unión |
4 |
16.0 |
5 |
Coll Robles, José Miguel |
Beniel |
3.5 |
20.5 |
6 |
Mellado Costa, David |
Beniel |
3.5 |
18.0 |
7 |
Cano Fernández, Hugo |
Cartagena |
3 |
22.0 |
8 |
Motos Carvajal, Antonio |
Lorca |
3 |
16.0 |
9 |
Molano, Sergio Felipe |
Pilar de la Horadada |
3 |
14.5 |
10 |
López Coll,
Santiago |
Beniel |
2.5 |
17.5 |
11 |
Moya Tárraga, Enrique |
San Pedro |
2 |
17.5 |
12 |
Unsgaard, Thomas |
Pilar de la Horadada |
2 |
16.5 |
13 |
Casas Carretero, Jesús |
San Pedro |
1.5 |
15.5 |
14 |
Lozano Lozano,
Inti |
Ecuador |
0 |
5.5 |
15 |
Ibáñez, Miguel |
Orihuela |
0 |
2.5 |
Volver
a Torneos Finalizados Ir a la Página Principal