II Torneo Internacional “Feria de Alhama” 2009

25 de octubre de 2009

 

 

El joven jugador oriolano David Pardo Simón demostró, una vez más, que su progresión no tiene limites y resultó vencedor del torneo alameño pese a la presencia de 2 grandes maestros y 4 maestros internacionales, entre los  que destacaba la presencia del Campeón Absoluto de España 2008, David Lariño. En segunda posición quedó el MI chileno D. Barria y tercero fue el MI totanero J.C. Ibarra

 

El club Mar Menor estuvo, una vez más, ampliamente representado con siete participantes siendo nuestro mejor jugador José Francisco Muñoz seguido de José Luis Castillo y Enrique Ibáñez.

 

Clasificación Final

 

R

Nombre

Localidad

Ptos

But

Pr.

V

1

Pardo Simón, David

Valencia

7

39.0

32.5

6

2

Barria Zuñiga, Daniel

Chile

7

37.5

31.0

7

3

Ibarra Jerez, José Carlos

Totana

6.5

43.5

32.0

6

4

Plaskett, Harold

Inglaterra

6.5

40.0

33.5

6

5

Grigoriev, Iván

Rusia

6

35.5

28.0

6

6

Puertas Martin, Savins

Vicar

6

34.0

26.0

6

7

Asturiano Molina, Javier

Murcia

6

33.5

28.0

6

8

Ibarra Jerez, Juan Miguel

Totana

6

30.5

25.0

6

9

Campos Gambuti, Luis Maria

Alicante

5.5

38.0

28.5

5

10

Suba, Mihail

Rumania

5.5

37.0

26.5

5

11

del Valle Domenech, Rafael

Valencia

5.5

31.0

25.5

5

12

Lariño Nieto, David

Galicia

5

39.0

27.0

4

13

Muñoz López, José Fco.

C.A.Mar Menor

5

37.0

26.0

4

14

Hostalet Ferrer, Pedro E.

Murcia

5

36.0

26.0

5

15

Clement Gómez, José

Elche

5

35.5

26.0

5

 

 

 

 

 

 

 

26

Castillo Lorente, José Luis

C.A.Mar Menor

4.5

29.0

20.5

4

27

Ibañez Guillén, Enrique

C.A.Mar Menor

4.5

28.0

18.5

4

28

Olmos Rosa, Fernando

C.A.Mar Menor

4

34.0

22.0

3

29

Moya Albaladejo, José Ant.

C.A.Mar Menor

4

33.0

22.0

4

33

Soto Aranda, Eduardo

C.A.Mar Menor

4

29.0

19.0

4

48

González Guirao, Pedro

C.A.Mar Menor

3

29.5

14.0

3

 

Resultados Individuales de los jugadores del club

 

José Francisco Muñoz López

 

José Luis Castillo Lorente

R

Nombre

Localidad

Res

 

R

Nombre

Localidad

Res

1

Silvio Hernández Perellón

Alhama

+

 

1

Víctor Puertas Abellán

Librilla

1

2

Sergio Escudero Manzano

Murcia

1

 

2

David Pardo Simón

Orihuela

0

3

Daniel Barria Zúñiga

Chile

0

 

3

Enma Guillermo López

Librilla

0

4

Eduardo Soto Aranda

San Pedro del Pinatar

1

 

4

Manuel Gómez Melgarejo

Alhama

1

5

José A. Clement Gómez

Elche

1

 

5

Sergio Escudero Manzano

Murcia

1

6

Javier Asturiano  Molina

Murcia

0

 

6

Javier Martínez Peris

Molina de Segura

1

7

José Luis Castillo Lorente

Pilar de la Horadada

1

 

7

José Francisco Muñoz López

Murcia

0

8

Juan Miguel Ibarra Jérez

Totana

0

 

8

Luis Fernández Alvarez

Cartagena

0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enrique Ibáñez Guillén

 

Fernando Olmos Rosa

R

Nombre

Localidad

Res

 

R

Nombre

Localidad

Res

1

Jesús Quijada Campos

Alhama

1

 

1

Pedro Picazo Picazo

Albacete

+

2

Josue Cano Sánchez

Águilas

0,5

 

2

José A. Clement Gómez

Elche

0

3

Mihai Suba

Rumanía

0

 

3

Antonio Gómez Cayuelas

Elche

1

4

Juan Antonio Ponce Valero

Alhama

1

 

4

Juan Miguel Ibarra Jérez

Totana

1

5

Antonio Guirao Sánchez

Cehegín

1

 

5

Javier Asturiano Molina

Murcia

0

6

Juan José Reina Fernández

Cehegín

0

 

6

Marcos García Martínez

Lorca

1

7

Francisco J. Zaplana Fernández

Cartagena

1

 

7

Rafael Sabater Robles

Cabezo de Torres

0

8

José María Ávalos Cordero

Valencia

+

 

8

Sergio Escudero Manzano

Murcia

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Antonio Moya Albaladejo

 

Eduardo Soto Aranda

R

Nombre

Localidad

Res

 

R

Nombre

Localidad

Res

1

Daniel Motos Abellán

Lorca

1

 

1

Cristobal Sánchez Millán

Alhama

1

2

David Lariño Nieto

Galicia

0

 

2

Javier Asturiano Molina

Murcia

0

3

Pedro Cerezuela Alcaina

Murcia

1

 

3

Víctor Puertas Abellán

Librilla

1

4

Enma Guillermo López

Librilla

1

 

4

José Francisco Muñoz López

Murcia

0

5

Daniel Barria Zúñiga

Chile

0

 

5

Andrés Martínez Buedía

Alcantarilla

0

6

Angela Pérez González

Lorca

1

 

6

Enma Guillermo López

Librilla

1

7

José A. Clement Gómez

Elche

0

 

7

Javier Martínez Peris

Molina de Segura

1

8

Rafael Del Valle Doménech

Alicante

0

 

8

Alejandro Escudero Manzano

Murcia

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro Manuel González Guirao

 

 

 

 

 

R

Nombre

Localidad

Res

 

 

 

 

 

1

Mihai Suba

Rumanía

0

 

 

 

 

 

2

Andrés Martínez Buedía

Alcantarilla

0

 

 

 

 

 

3

Pedro Sánchez Monedero

Alhama

1

 

 

 

 

 

4

Jesús Quijada Campos

Alhama

1

 

 

 

 

 

5

Juan Miguel Ibarra Jérez

Totana

0

 

 

 

 

 

6

Álvaro Heredia Navarro

Cartagena

1

 

 

 

 

 

7

José Antonio Llanes Prefasi

Murcia

0

 

 

 

 

 

8

Miguel Hernández Fernández

Librilla

0

 

 

 

 

 

 

 

Volver a Torneos Finalizados                                               Ir a la Página Principal