Crónica
El incomparable marco de Terra Natura albergó, con más de 100 participantes la segunda parada del cirucito intercultural 2020.
En el torneo escolar, reservado a niños sub-14 sin elo fide, el vencedor fue Christian Martínez Ródenas que hizo pleno y ganó las seis partidas. Con 5 puntos quedaron 7 jugadores por este orden: Manuel Lorca Sánchez, Vicente Carrillo Zafra, Eduardo Febre, Salvador Llamas Martínez, Antonio Forte Llorens, Hernán Cárdenas Rojas y el alumno de nuestra escuela Mikhail Smirnov.
La clasificación femenina la encabezó Sofia Chernyshova con 4 puntos. Anna Yafimchyk y Eva Candela fueron segunda y tercera.
Ficha Torneo Escolar
- Fecha: 16 de febrero de 2020
- Lugar: Beniaján
- Ritmo de juego: 5 / 3
- Rondas: 6
- Jugadores: 74
- Campeón: Christian Martínez Ródenas
- 1º C.A. Mar Menor: Mikhail Smirnov (8º)
Clasificación Final Torneo Escolar
Rk. | Nombre | Tipo | sexo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martinez Rodenas Christian | U12 | CA Almoradi | 6 | 22 | 17 | 23,5 | ||
2 | Lorca Sánchez Manuel | U12 | CAC Beniaján Duochess | 5 | 22 | 16 | 24,5 | ||
3 | Carrillo Zafra Vicente | U14 | Ceuti Ajedrez Fácil | 5 | 22 | 16 | 23,5 | ||
4 | Febre Eduardo | U14 | Escuela de Guardamar del Segura | 5 | 21,5 | 15,5 | 24 | ||
5 | Llamas Martinez Salvador | U12 | CAC Beniajan Duochess | 5 | 20,5 | 15,5 | 23 | ||
6 | Forte Llorens Antonio | U12 | CA Yecla | 5 | 19 | 15 | 21,5 | ||
7 | Cadenas Rojas Hernan | U14 | CA Yecla | 5 | 17,5 | 12,5 | 19 | ||
8 | Smirnov Mikhail | U12 | Escuela Duochess San Javier | 5 | 15,5 | 11,5 | 17,5 | ||
9 | Garcia Gonzalez Adrian | U12 | CA Santomera | 4 | 23 | 18 | 25 | ||
10 | Uguina Valverde Carlos | U10 | Escuela Duochess Beniajan | 4 | 21 | 16 | 24 | ||
11 | Sandoval Molina Ander Lionel | U12 | Escuela Duochess Alguazas | 4 | 20 | 15 | 22 | ||
12 | Chernyshova Sofia | U10 | w | CA Mar Menor Duochess | 4 | 20 | 14 | 21 | |
13 | Menchon Gallego Aitor | U10 | Casa del Ajedrez | 4 | 19,5 | 14,5 | 22 | ||
14 | Mendez Garcia Alberto | U12 | CAC Beniajan Duochess | 4 | 19 | 14 | 21 | ||
15 | Kachkachishvili Gagoshidze Saba | Escuela Duochess Puente Tocinos | 4 | 19 | 14 | 19,5 | |||
16 | Campos Pellicer Ricardo | U12 | CA Santomera | 4 | 18,5 | 13,5 | 20,5 | ||
17 | Carrión Valero Miguel Angel | U08 | Jumilla | 4 | 18 | 13 | 20,5 | ||
18 | Miralles Serna Ricardo | U08 | Casa del Ajedrez | 4 | 18 | 13 | 20 | ||
19 | Yafimchyk Anna | U08 | w | Escuela Duochess Murcia | 4 | 17,5 | 12,5 | 20 | |
20 | Mengual Lopez David | 4 | 17,5 | 12,5 | 19 | ||||
21 | Ros Moreno Luis | U12 | Escuela Duochess Los Garres | 4 | 17 | 13 | 19 | ||
22 | Garcia Pau | U10 | Escuela de Guardamar de Segura | 4 | 16,5 | 12,5 | 18 | ||
23 | Ferrandez Lozano German | U08 | CA Santomera | 4 | 15 | 11 | 15,5 | ||
24 | Llamas Martínez Alfonso | U10 | Murcia | 3,5 | 19,5 | 14,5 | 20,5 | ||
25 | Amoros Castellanos Ivan | U08 | Novelda | 3,5 | 18,5 | 13,5 | 21 | ||
26 | Hernandez Alejandro | San Javier | 3,5 | 16 | 12 | 17 | |||
27 | Cases Verdu Angel | U08 | CA Santomera | 3 | 20 | 14 | 21,5 | ||
28 | Kosz Daniel Andrei | Escuela Duochess San Javier | 3 | 19,5 | 14,5 | 20,5 | |||
29 | Puche de la Fuente Alvaro | U10 | CA Yecla | 3 | 19 | 14 | 20 | ||
30 | Meca Haro Guillermo | U08 | Escuela Duochess | 3 | 18 | 14 | 20 | ||
31 | Kennech Belda Omar | U12 | Santa Pola | 3 | 17 | 12 | 18 | ||
32 | Bueniía Garcia Eric Javier | Escuela Duochess San Javier | 3 | 16,5 | 11,5 | 18,5 | |||
33 | Buendia Garcia Adrian | Escuela Duochess San Javier | 3 | 16 | 12 | 18 | |||
34 | Garcia Dejodar Gonzalo | U10 | Escuela Duochess Murcia | 3 | 16 | 12 | 17,5 | ||
35 | Garcia Santo David | U10 | Escuela Duochess Beniaján | 3 | 16 | 12 | 17 | ||
36 | Martinez Martinez Victor | U10 | Escuela Duochess Puente Tocinos | 3 | 15 | 11 | 17 | ||
37 | Candela Gonzalez Eva Maria | U14 | w | Escuela Duochess Murcia | 3 | 15 | 11 | 17 | |
38 | Carazo Hernández Judith | U12 | w | Murcia | 3 | 15 | 11 | 16 | |
39 | Yafimchyk Ivan | U08 | 3 | 14 | 10 | 16 | |||
40 | Carazo Hernández Ruth | U14 | w | Murcia | 3 | 14 | 10 | 15,5 | |
41 | Clemente Abellán Sergio | U12 | CA Santomera | 3 | 13,5 | 9,5 | 14,5 | ||
42 | Pintado Pizón Daniel | San Javier | 3 | 12 | 8 | 13 | |||
43 | Ingles Ruiz Toni | U08 | Escuela Duochess Sucina | 3 | 12 | 8 | 12,5 | ||
44 | Sanchez Oscar | U08 | Escuela Duochess El Palmar | 2,5 | 17,5 | 12,5 | 19,5 | ||
45 | Mendez Garcia Hector | U10 | CAC Beniajan Duochess | 2,5 | 16 | 12 | 17 | ||
46 | Sabater de Ibarra Daniel | U10 | Escuela Duochess | 2,5 | 16 | 11 | 17 | ||
47 | Ballester Carrillo Javier | U08 | Escuela Duochess Beniel | 2,5 | 15,5 | 10,5 | 17,5 | ||
48 | Kosz Cristian Robert | Escuela Duochess San Javier | 2,5 | 14,5 | 10,5 | 15,5 | |||
49 | Lopez Ruiz Saul Lorenzo | U08 | Escuela Duochess El Palmar | 2,5 | 13 | 9,5 | 14 | ||
50 | Menchon Gallego Sergio | U06 | Casa del Ajedrez | 2 | 18 | 14 | 21 | ||
51 | Maiquez Urrea Manuel | U10 | Escuela Duochess Beniajan | 2 | 17,5 | 12,5 | 19 | ||
52 | Candela Gonzalez Manuel | U09 | Escuela Duochess Murcia | 2 | 17,5 | 11,5 | 18,5 | ||
53 | Loaiza Murillo Diego | U10 | Escuela DuochessBeniajan | 2 | 17 | 13 | 18,5 | ||
54 | Celdrán Fernández Ismael | U10 | Pilar de la Horadada Duochess | 2 | 17 | 13 | 18 | ||
55 | Caño Mateos David | U08 | Escuela Duochess | 2 | 16,5 | 11,5 | 17,5 | ||
56 | Garcia Pérez Julia | U08 | w | Escuela Duochess El Palmar | 2 | 16,5 | 11,5 | 17 | |
57 | Santa Tobarra Arturo | U08 | CA Yecla | 2 | 15 | 11 | 17 | ||
58 | Candela Gonzalez Carmen | U10 | w | Escuela Duochess Murcia | 2 | 13,5 | 9,5 | 15,5 | |
59 | Muñoz Rodriguez Julieta | U08 | w | Escuela Duochess Alguazas | 2 | 12,5 | 9,5 | 13,5 | |
60 | Garcia Dejodar Lucía | U08 | w | Escuela Duochess Murcia | 2 | 8,5 | 6 | 9 | |
61 | Torres Lucas Rafael | U10 | CA Alcantarilla | 1,5 | 14 | 10,5 | 15 | ||
62 | Zapata Gomez Juan Carlos | 1,5 | 12,5 | 9,5 | 13,5 | ||||
63 | Blagojevic Nikola | U08 | Duochess Pilar de la Horadada | 1,5 | 10,5 | 7,5 | 11,5 | ||
64 | Lopez Marin Juan Carlos | U08 | CA Alcantarilla | 1 | 18 | 13 | 20 | ||
65 | Egio Alvarez Adrián | U10 | Colegio Jesús-María | 1 | 16,5 | 12,5 | 18,5 | ||
66 | Verdú Plokhotnyuk Elisa | U10 | w | Escuela Duochess Murcia | 1 | 15 | 11 | 16 | |
67 | Muñoz Rodriguez Alejandra | U12 | w | Escuela Duochess Alguazas | 1 | 13,5 | 9,5 | 15 | |
68 | Torrano Gil Antonia Angeles | U08 | w | Escuela Duochess Alguazas | 1 | 11 | 8 | 12 | |
69 | Rendón Lucia | U10 | w | Colegio Jesús-María | 0 | 14 | 9 | 15 | |
70 | Martín-Delgado Galiano Elena | U10 | w | Colegio Jesús-María | 0 | 13 | 9 | 14 | |
71 | Brizuela Padrino Ana Paula | U08 | w | CA Mar Menor | 0 | 12,5 | 9 | 13,5 | |
72 | Egio Alvarez Lydia | U06 | w | Colegio Jesús-María | 0 | 12 | 9 | 13 | |
73 | Sánchez Manresa Carmen | U06 | w | Colegio Jesús-María | 0 | 12 | 9 | 13 | |
74 | Martín-Delgado Galiano Mario | U06 | Colegio Jesús-María | 0 | 11 | 8 | 12 |
El torneo abierto vio como Julio Zapata López repetía victoria, recordemos que también ganó la primera prueba. Julio Obtuvo el mejor desempate de los ¡5 jugadores que empataron en el primer puesto!. El segundo puesto fue par el jugador de nuestro club José Rafael Brizuela Rojas que tan solo perdió con Julio y completó el podio Javier Martínez Soriano (único en derrotar a Julio). También con 5 puntos finalizaron Emilio Miguel Sánchez Jérez y Pablo Martínez Soriano.
Tenemos que destacar el brillante torneo que realizó Sergio Rodríguez Martínez que sin tener elo fide y siendo el 46 del ranking inicial finalizó en el puesto 18 con 3'5 puntos. El otro representante del club fue Eustaquio Sanmartín Olmo que hizo 2'5 puntos para acabar en el puesto 30.
Ficha Torneo Abierto
- Fecha: 16 de febrero de 2020
- Lugar: Beniaján
- Ritmo de juego: 5 / 3
- Rondas: 6
- Jugadores: 46
- Campeón: Julio Zapata López
- 1º C.A. Mar Menor: Julio Zapata López (1º)
Clasificación Final Torneo Abierto
Rk. | No.Ini. | Nombre | Tipo | sexo | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Zapata Lopez Julio | 2136 | CA Mar Menor | 5 | 21,5 | 16,5 | 24,5 | ||
2 | 5 | Brizuela Rojas Jose Rafael | 1932 | CA Mar Menor | 5 | 21 | 16 | 22,5 | ||
3 | 8 | Martinez Soriano Javier | U14 | 1892 | CAC Beniaján Duochess | 5 | 20,5 | 15,5 | 23,5 | |
4 | 1 | Sanchez Jerez Emilio Miguel | 2203 | CAC Beniajan Duochess | 5 | 19,5 | 14,5 | 21,5 | ||
5 | 12 | Martinez Soriano Pablo | U12 | 1700 | CAC Beniaján Duochess | 5 | 18 | 13 | 19,5 | |
6 | 7 | Sabater De Ibarra Miguel Angel | U20 | 1917 | CAC Beniaján Duochess | 4 | 21 | 16 | 22,5 | |
7 | 45 | Prieto Juan Daniel | 0 | El Bojal | 4 | 19,5 | 14,5 | 22 | ||
8 | 32 | Campos Fructuoso Ricardo | S50 | 0 | CA Santomera | 4 | 17,5 | 12,5 | 20 | |
9 | 9 | Ruiz Garcia Jose | S50 | 1881 | CAC Beniaján | 4 | 17,5 | 12,5 | 19 | |
10 | 10 | Paredes Del Pino Sergio | 1728 | CAC Beniaján | 4 | 17 | 12 | 19,5 | ||
11 | 37 | Gomez Perez Mario | 0 | CAC Beniaján | 4 | 15 | 11,5 | 16 | ||
12 | 11 | Jimenez Garcia Juan Salvador | 1704 | CA Yecla | 3,5 | 20 | 15 | 22 | ||
13 | 13 | Cano Mateos Pablo | U18 | 1695 | CAC Beniaján Duochess | 3,5 | 20 | 15 | 21,5 | |
14 | 4 | Santa Puche Pedro Jose | 1972 | CA Yecla | 3,5 | 19,5 | 14,5 | 21,5 | ||
15 | 21 | Salmeron Castro Pedro I | 1384 | CAC Beniaján | 3,5 | 19,5 | 14,5 | 21,5 | ||
16 | 18 | López Orenes Juan Antonio | 1499 | Alcantarilla | 3,5 | 18 | 13 | 20,5 | ||
17 | 14 | Gil Manzano Pablo | 1689 | Vistabella | 3,5 | 16 | 11 | 17,5 | ||
18 | 46 | Rodriguez Martinez Sergio | U12 | 0 | CA Mar Menor | 3,5 | 11 | 8 | 12,5 | |
19 | 25 | Cano Liza Alvaro | U12 | 1144 | CAC Beniaján Duochess | 3 | 19 | 14 | 21 | |
20 | 17 | Gil Rex Diego | U14 | 1499 | CAC Beniaján Duochess | 3 | 18 | 13 | 19,5 | |
21 | 19 | Munoz Lozano Diego Antonio | 1468 | CA Tijola | 3 | 18 | 13 | 19,5 | ||
22 | 16 | Munoz Candela Pedro | S50 | 1517 | CA Yecla | 3 | 16,5 | 11,5 | 16,5 | |
23 | 26 | Bastida Romera Jaime | U16 | 1131 | CAC Beniaján Duochess | 3 | 16 | 12 | 17,5 | |
24 | 20 | Rodriguez Canovas Elena | U12 | w | 1397 | Casa del Ajedrez | 3 | 16 | 12 | 17 |
25 | 30 | Barcelo Perona Jose | U16 | 0 | Escuela Duochess Torreaguera | 3 | 16 | 11 | 18 | |
26 | 41 | Lopez Saez Irene | w | 0 | CAC Beniaján Duochess | 3 | 14,5 | 10,5 | 16 | |
27 | 34 | Clares Lopez Iker | U16 | 0 | Escuela Duochess Torreaguera | 3 | 13 | 9 | 14 | |
28 | 39 | Hernandez Lopez Dario | U18 | 0 | Escuela Duochess Beniajan | 3 | 12,5 | 9 | 14 | |
29 | 22 | Cano Cárceles Jose Fernando | 1340 | CAC Beniaján | 2,5 | 16,5 | 12,5 | 18 | ||
30 | 15 | Sanmartin Olmo Eustaquio | S50 | 1665 | CA Mar Menor | 2,5 | 16 | 12 | 17,5 | |
31 | 23 | Tovar Canovas Jose Antonio | S65 | 1286 | CAC Beniaján | 2 | 17,5 | 12,5 | 19 | |
32 | 35 | Ferrandez Lozano Salvador Andres | U12 | 0 | CA Santomera | 2 | 16 | 12,5 | 17,5 | |
33 | 31 | Brayilco Alicia | U14 | w | 0 | CAC Beniaján | 2 | 15 | 11 | 17 |
34 | 27 | Duran Cerezo Ana Isabel | w | 1073 | CAC Beniaján | 2 | 14,5 | 11 | 16 | |
35 | 43 | Moreno Gavrila David | U14 | 0 | CAC Beniaján Duochess | 2 | 11 | 8 | 11 | |
36 | 28 | Gonzalez Almela Ivan | U14 | 1054 | CA Alcantarilla | 1,5 | 15,5 | 10,5 | 15,5 | |
37 | 36 | García Hernandez Javier | 0 | CA Santomera | 1,5 | 15,5 | 10,5 | 15,5 | ||
38 | 38 | Guerrero Canovas Pablo Henry | U14 | 0 | CAC Beniaján Duochess | 1,5 | 14 | 10,5 | 16 | |
39 | 33 | Cebrián Bastida Germán | U18 | 0 | Escuela Duochess | 1,5 | 14 | 10 | 15 | |
40 | 42 | Martin Campoy Raul | 0 | CAC Beniaján | 1,5 | 12 | 8,5 | 12 | ||
41 | 44 | Perales Rabadan Gema | U14 | w | 0 | CAC Beniaján Duochess | 1 | 13,5 | 9,5 | 13,5 |
42 | 3 | Ruiz Garcia Pedro | S50 | 2125 | CAC Beniaján | 0 | 12,5 | 9 | 13,5 | |
43 | 6 | Laria Rodrigo Nicolás | 1923 | CAC Beniaján Duochess | 0 | 12,5 | 9 | 13,5 | ||
44 | 24 | Martinez Nicolas Francisco Jose | 1187 | CAC Beniaján | 0 | 12,5 | 9 | 13,5 | ||
45 | 29 | Amoros Cespedes Carlos | 0 | Novelda | 0 | 12,5 | 9 | 13,5 | ||
46 | 40 | Hernandez López M Carmen | w | 0 | Murcia | 0 | 10,5 | 7,5 | 11,5 |
Galería Fotográfica
Fotografías: Svetlana Chernyshova