Crónica
La segunda jornada del Campeonato Regional por Edades, que se esta disputando en los salones del restaurante Rincón Huertano de Beniaján, se celebró el 10 de marzo y en ella se disputaron las rondas 3 y 4 de todos los campeonatos excepto del Sub 8 que dio comienzo celebrándose las rondas 1, 2 y 3.
Veamos, categoría por categoría, todo lo sucedido especialmente de nuestros 14 jugadores.
Categoría Sub-08
Como hemos comentado esta categoría se disputa en solo dos domingos jugándose 3 rondas en cada uno.
Nuestro jugador Daniel Ibáñez Koblash no ha podido tener mejor comienzo y ha ganado sus tres partidas figurando, obviamente, en el grupo de lideres con 3 puntos.
Le acompañan con el pleno de victorias Francisco Ruiz de Lorca, Delia Serrano del CDA Lapuerta y Juan Carlos Sánchez, Gonzalo Tello, Mauro Sánchez y Luis Serrano del Casa del Ajedrez los cuatro.
Daniel derrotó a Pedro Sánchez de Casa del Ajedrez por incomparecencia de este, a Pedro Martinez de la AD Coimbra Jumilla y a Mario Murcia de Casa del Ajedrez.
Clasificación Ronda 3
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 50 | Ruiz Sanchez Francisco | ESP | 0 | Lorca | 3 | 0 | 3 | 5 | |
2 | 54 | Sanchez Pina Juan Carlos | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 5 | |
3 | 59 | Serrano Cobo Delia | ESP | 0 | Lapuerta | 3 | 0 | 3 | 5 | |
4 | 1 | Ibanez Koblash Daniel | ESP | 1266 | Mar Menor | 3 | 0 | 3 | 5 | |
5 | 63 | Tello Garcia Gonzalo | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 4 | |
6 | 53 | Sanchez Gudino Mauro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 3 | |
7 | 60 | Serrano Escribano Luis | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 2,5 | |
8 | 15 | Chaker Youssef | ESP | 0 | Los Alcazares | 2,5 | 0 | 2 | 3 | |
9 | 37 | Morales Olivares Luis | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 2,5 | 0 | 2 | 3 | |
10 | 14 | Cerdan Caro Jorge | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 7 | |
11 | 19 | Ferrandez Lozano German | ESP | 0 | CAC Beniajan | 2 | 0 | 2 | 6 | |
12 | 30 | Martinez Bermejo Jose David | ESP | 0 | Lapuerta | 2 | 0 | 2 | 6 | |
13 | 34 | Menchon Gallego Aitor | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 6 | |
14 | 4 | Aroca Munoz Manuel | ESP | 0 | EMD Caravaca | 2 | 0 | 2 | 5,5 | |
15 | 11 | Carbajo Garcia Gonzalo | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 5 | |
16 | 5 | Ballesta Lopez Jorge | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 5 | |
17 | 24 | Hernandez Pastor Manuel | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 0 | 2 | 4,5 | |
18 | 33 | Martinez Ros Mario | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 0 | 2 | 4,5 | |
19 | 16 | Chernyshova Safiia | ESP | 0 | Lapuerta | 2 | 0 | 2 | 4,5 | |
20 | 47 | Rodriguez Fernandez Adrian | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 4,5 | |
21 | 12 | Carrion Madrid Rodrigo | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 4 | |
22 | 39 | Murcia Vivancos Mario | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 4 | |
23 | 42 | Porlan Piernas Irene | ESP | 0 | Lorca | 2 | 0 | 2 | 4 | |
24 | 31 | Martinez Gonzalez. Pedro | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 2 | 0 | 2 | 3,5 | |
25 | 44 | Puche de la Fuente Alvaro | ESP | 0 | Yeclano | 2 | 0 | 2 | 3,5 | |
26 | 49 | Ruiz Sanchez Dario | ESP | 0 | Lapuerta | 2 | 0 | 2 | 3 | |
27 | 13 | Carrion Valero Miguel Angel | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 2 | 0 | 2 | 3 | |
28 | 64 | Yafimchyk Anna | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 1 | 3,5 | |
29 | 7 | Bleda Munoz Salvador | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 1,5 | 0 | 1 | 6,5 | |
30 | 27 | Lopez Ayala Angel | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1,5 | 0 | 1 | 5 | |
31 | 36 | Molina Moreno Yoel | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1,5 | 0 | 1 | 3,5 | |
32 | 40 | Nieto Franco Adrian | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1,5 | 0 | 1 | 3,5 | |
33 | 58 | Semitiel Guillamon Jesus | ESP | 0 | Ruy Lopez | 1,5 | 0 | 1 | 2,5 | |
34 | 65 | Yafimchyk Ivan | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1,5 | 0 | 0 | 5 | |
35 | 18 | Febrero Martinez Raul | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 6 | |
36 | 32 | Martinez Jimenez Francisco | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 1 | 0 | 1 | 6 | |
37 | 43 | Pozo Reluz Jordi Grover | ESP | 0 | Lorca | 1 | 0 | 1 | 6 | |
38 | 25 | Jaen Morillas Bruno | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 5,5 | |
39 | 26 | Lopez Amador Antonio Pablo | ESP | 0 | Lorca | 1 | 0 | 1 | 5,5 | |
40 | 21 | Garcia Puche Dario | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 1 | 0 | 1 | 5 | |
41 | 28 | Lopez Nicolas Jesus | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 5 | |
42 | 6 | Barragan Garcia Pablo | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 5 | |
43 | 10 | Campos Soto Hugo | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 4,5 | |
44 | 2 | Alcaide Navarro Irene | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 4 | |
45 | 20 | Franco Monreal Gabriel | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 4 | |
46 | 35 | Mendez Garcia Hector | ESP | 0 | CAC Beniajan | 1 | 0 | 1 | 4 | |
47 | 46 | Robles Escudero David | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 4 | |
48 | 48 | Ruiz Hurtado Sandra | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 4 | |
49 | 17 | Davia Abellan Francisco | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 1 | 0 | 1 | 3 | |
50 | 57 | Santa Tobarra Arturo | ESP | 0 | Yeclano | 1 | 0 | 1 | 2 | |
51 | 61 | Tejero Luengo Guillermo | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 0 | 4 | |
52 | 29 | Marin Mateo Pedro Jose | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0,5 | 0 | 0 | 6 | |
53 | 45 | Rios Barredo Alvaro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0,5 | 0 | 0 | 5,5 | |
54 | 9 | Campillo Lopez Maria | ESP | 0 | Los Alcazares | 0,5 | 0 | 0 | 5,5 | |
55 | 8 | Campayo Puche Jaime | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 0,5 | 0 | 0 | 5 | |
56 | 56 | Sanmartin Pardo Luis | ESP | 0 | Los Alcazares | 0,5 | 0 | 0 | 3,5 | |
57 | 41 | Penas Cardona Simon | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0,5 | 0 | 0 | 2,5 | |
58 | 22 | Gromova Elizabeta | ESP | 0 | Los Alcazares | 0 | 0 | 0 | 6 | |
59 | 3 | Alcaraz Miras Marco | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0 | 0 | 0 | 4,5 | |
60 | 23 | Hernandez Egea Enrique | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0 | 0 | 0 | 4,5 | |
61 | 38 | Mosquera Perez Alvaro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0 | 0 | 0 | 4,5 | |
62 | 55 | Sanchez Pinar Pedro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0 | 0 | 0 | 4,5 | |
63 | 51 | Ruiz Victoria Antonio | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0 | 0 | 0 | 4 | |
64 | 62 | Tejero Luengo Jorge | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0 | 0 | 0 | 4 | |
65 | 52 | Sanchez Aragon Alberto | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 0 | 0 | 0 | 3,5 |
Categoría Sub-10
En esta categoría tenemos a Jaime Albaladejo de Pinto en una magnífica tercera posición tan sólo por detrás de Pablo Martínez y de Adrián Andrés que son los únicos que llevan 4 puntos. Jaime derrotó en la ronda 3 Edgar Miranda y perdió en la cuarta con Adrián Andrés, ambos de Los Alcázares.
Con 2'5 puntos tenemos a Georgii Chernishov que hizo tablas con Elena Rodríguez del CDA Lapuerta y perdió en la cuarta ronda con Álvaro Cano del CAC Beniaján.
En el grupo de 2 puntos esta Luka Pozhivilko que fue derrotado por París Ortega de Yecla y por Álvaro Gea García en otro duelo entre jugadores del club. Álvaro, que también tiene dos puntos, había perdido en la ronda 3 con Manuel Peirago de Lorca.
Por su parte, Sergio Rodríguez Martínez ganó por incomparecencia a Pablo Martínez del Ruy López y perdió con Álvaro García de Casa del Ajedrez.
Clasificación Ronda 4
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Martinez Soriano Pablo | ESP | 1508 | CAC Beniajan | 4 | 0 | 4 | 10,5 | |
2 | 8 | Andres Garre Adrian | ESP | 0 | Los Alcazares | 4 | 0 | 4 | 8,5 | |
3 | 4 | Albaladejo De Pinto Jaime | ESP | 1098 | Mar Menor | 3 | 0 | 3 | 10 | |
4 | 10 | Cano Liza Alvaro | ESP | 0 | CAC Beniajan | 3 | 0 | 3 | 9 | |
5 | 33 | Navarro Egea Alvaro | ESP | 0 | Lorca | 3 | 0 | 3 | 9 | |
6 | 23 | Llamas Martinez Salvador | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 9 | |
7 | 6 | Ortega Herrera Paris Francisco | ESP | 1081 | Yecla | 3 | 0 | 3 | 8,5 | |
8 | 5 | Franco Macanas Hugo | ESP | 1086 | CDA Lapuerta | 3 | 0 | 3 | 7,5 | |
9 | 19 | Garrido de la Llave Juan Francisco | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 7,5 | |
10 | 16 | Ferrandez Lozano Salvador Andres | ESP | 0 | CAC Beniajan | 3 | 0 | 3 | 7 | |
11 | 11 | Cano Martinez Agustin Juan | ESP | 0 | Los Alcazares | 3 | 0 | 3 | 7 | |
12 | 2 | Rodriguez Canovas Elena | ESP | 1289 | Casa del Ajedrez | 2,5 | 0,5 | 2 | 10,5 | |
13 | 14 | Chernyshov Georgii | ESP | 0 | Mar Menor | 2,5 | 0,5 | 2 | 9,5 | |
14 | 25 | Lorca Sanchez Manuel | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 10 | |
15 | 31 | Miranda Collaguazo Edgar Ivan | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 0 | 2 | 9,5 | |
16 | 37 | Ruiperez Risueno Javier | ESP | 0 | Jumilla | 2 | 0 | 2 | 9,5 | |
17 | 40 | Soto Silva Melissa Yuliana | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 0 | 2 | 9,5 | |
18 | 3 | Periago Mulero Manuel | ESP | 1130 | Lorca | 2 | 0 | 2 | 9 | |
19 | 35 | Pozhivilko Luka | ESP | 0 | Mar Menor | 2 | 0 | 2 | 9 | |
20 | 30 | Mila Hernandez Irene | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 2 | 0 | 2 | 8,5 | |
21 | 34 | Perez Torres Jaime | ESP | 0 | Caravaca | 2 | 0 | 2 | 8,5 | |
22 | 22 | Jordan Solano Sergio | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 2 | 0 | 2 | 7 | |
23 | 20 | Gea Garcia Alvaro | ESP | 0 | Mar Menor | 2 | 0 | 2 | 6,5 | |
24 | 9 | Bernabe Grau Jose Javier | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 6,5 | |
25 | 15 | Davia Lopez Jose Miguel | ESP | 0 | Jumilla | 2 | 0 | 2 | 6,5 | |
26 | 17 | Garcia Sanchez Alvaro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 0 | 2 | 5,5 | |
27 | 18 | Garcia Soriano Hector | ESP | 0 | Jumilla | 2 | 0 | 2 | 5,5 | |
28 | 38 | Ruiz Delicado Pedro | ESP | 0 | Jumilla | 1 | 0 | 1 | 10 | |
29 | 24 | Lopez Amador Eduardo | ESP | 0 | Lorca | 1 | 0 | 1 | 8,5 | |
30 | 13 | Castillo Almeida Miguel | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 7,5 | |
31 | 39 | Semitiel Guillamon Juan | ESP | 0 | Ruy Lopez | 1 | 0 | 1 | 7,5 | |
32 | 36 | Rodriguez Martinez Sergio | ESP | 0 | Mar Menor | 1 | 0 | 1 | 7,5 | |
33 | 27 | Martinez Murillo Sergio | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 7,5 | |
34 | 7 | Alvaro Lopez Irene | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 7,5 | |
35 | 21 | Gromov Fedor Teo | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 7 | |
36 | 29 | Mendez Garcia Alberto | ESP | 0 | CAC Beniajan | 1 | 0 | 0 | 5 | |
37 | 12 | Cardenal Durand Tomas | ESP | 0 | Jumilla | 1 | 0 | 0 | 5 | |
38 | 28 | Martinez Ros Daniel | ESP | 0 | Los Alcazares | 0,5 | 0 | 0 | 8 | |
39 | 32 | Moreno Jordan Maria | ESP | 0 | Ruy Lopez | 0,5 | 0 | 0 | 6 | |
40 | 26 | Martinez Ato Pablo | ESP | 0 | Ruy Lopez | 0 | 0 | 0 | 8,5 |
Categoría Sub-12
Muy apretada esta la clasificación en esta categoría ya que ningún jugador ha sido capaz de ganar sus cuatro partidas y hay seis jugadores con 3'5 puntos y cuatro con 3 puntos, entre ellos Andrés Ricardo Koblash que tras perder con el número uno del ranking inicial, Hugo Garijo del CDA Lapuerta derrotó a Noa Ortega también del CDA.
Con 2'5 puntos estan Minerva Valsera Gómez que ganó a Sussy Miranda e hizo tablas con Álvaro Abel, ambos de Los Alcázares, e Izán Reguera Calle que perdió con el lorquino Daniel Navarro tras haber hecho tablas con uno de los líderes, Rubén Serrano del CDA Lapuerta.
Roge Mouzo Madrid ganó a Alicia Brayilco del CAC Beniaján y perdió con Daniel Navarro de Lorca y está en el centro de la clasificación con 2 puntos.
Clasificación Ronda 4
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Garijo Perez Hugo | ESP | 1560 | CDA Lapuerta | 3,5 | 0 | 3 | 11,5 | |
2 | 4 | Serrano Cobo Ruben | ESP | 1278 | CDA Lapuerta | 3,5 | 0 | 3 | 10,5 | |
3 | 18 | Tomas Gomariz Adrian | ESP | 1003 | Jumilla | 3,5 | 0 | 3 | 10 | |
4 | 5 | Garcia Lopez Alejandro | ESP | 1213 | Lorca | 3,5 | 0 | 3 | 9,5 | |
5 | 2 | Molina Ortega Carlos | ESP | 1489 | Jumilla | 3,5 | 0 | 3 | 9 | |
6 | 49 | Sikharulidze Ilya | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 3,5 | 0 | 3 | 8,5 | |
7 | 14 | Jin Ye Houan | ESP | 1040 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 9,5 | |
8 | 15 | Murcia Vivancos Tomas | ESP | 1024 | Murcia Chess Club | 3 | 0 | 3 | 8,5 | |
9 | 10 | Koblash Andres Ricardo | ESP | 1066 | Mar Menor | 3 | 0 | 3 | 7,5 | |
10 | 3 | Gil Rex Diego | ESP | 1325 | CAC Beniajan | 3 | 0 | 2 | 8,5 | |
11 | 6 | Perez Epinina Olga | ESP | 1130 | Lorca | 2,5 | 0 | 2 | 10,5 | |
12 | 13 | Valsera Gomez Minerva | ESP | 1054 | Mar Menor | 2,5 | 0 | 2 | 10 | |
13 | 12 | Iturbe Garrido Ivan | ESP | 1058 | CAC Beniajan | 2,5 | 0 | 2 | 9,5 | |
14 | 9 | Perez Mendez David | ESP | 1073 | Jumilla | 2,5 | 0 | 2 | 9,5 | |
15 | 11 | Reguera Calle Izan | ESP | 1062 | Mar Menor | 2,5 | 0 | 2 | 9,5 | |
16 | 16 | Navarro Egea Daniel | ESP | 1021 | Lorca | 2,5 | 0 | 2 | 9 | |
17 | 19 | Montesinos Mejia Kevin | ESP | 1003 | Los Alcazares | 2,5 | 0 | 2 | 8,5 | |
18 | 20 | Alvaro Cerezuela Abel | ESP | 0 | Los Alcazares | 2,5 | 0 | 2 | 8 | |
19 | 35 | Martinez Hernandez Ricardo | ESP | 0 | Alcantarilla | 2,5 | 0 | 2 | 7 | |
20 | 52 | Trenza Jara Juan David | ESP | 0 | Lorca | 2,5 | 0 | 1 | 7 | |
21 | 7 | Manzanares Lopez Saul | ESP | 1097 | CDA Lapuerta | 2 | 0 | 2 | 9,5 | |
22 | 42 | Nunez Navarro Miguel | ESP | 0 | Jumilla | 2 | 0 | 2 | 9 | |
23 | 8 | Gutierrez Valero Jorge | ESP | 1086 | Fte Alamo | 2 | 0 | 2 | 8,5 | |
24 | 17 | Ortega Parra Noa | ESP | 1012 | CDA Lapuerta | 2 | 0 | 2 | 8 | |
25 | 27 | Drago Martinez Nora | ESP | 0 | Lorca | 2 | 0 | 2 | 8 | |
26 | 30 | Garcia Cayuela Alejandro | ESP | 0 | Lorca | 2 | 0 | 2 | 7,5 | |
27 | 45 | Ruiz Nunez Javier | ESP | 0 | Murcia Chess Club | 2 | 0 | 2 | 7 | |
28 | 21 | Alvaro Lopez Carmen | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 0 | 2 | 7 | |
29 | 38 | Miranda Collaguazo Sussy Juliett | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 0 | 2 | 7 | |
30 | 41 | Mouzo Madrid Roge | ESP | 0 | Mar Menor | 2 | 0 | 2 | 6,5 | |
31 | 50 | Soto Silva Andres Eduardo | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 0 | 2 | 6,5 | |
32 | 47 | Sanchez Toledo Pablo | ESP | 0 | Jumilla | 2 | 0 | 1 | 6,5 | |
33 | 48 | Santos Saura Aedan | ESP | 0 | Los Alcazares | 1,5 | 0 | 1 | 8,5 | |
34 | 22 | Baban Demian Niko Luis | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1,5 | 0 | 1 | 8 | |
35 | 26 | Drago Martinez Mar | ESP | 0 | Lorca | 1,5 | 0 | 1 | 6,5 | |
36 | 32 | Gomiz Guirao Antonio Simon | ESP | 0 | CAC Beniajan | 1,5 | 0 | 1 | 6 | |
37 | 43 | Paz Jaldin Jose Maria | ESP | 0 | Jumilla | 1,5 | 0 | 1 | 5,5 | |
38 | 28 | El Mouhmouh Matei David | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 9,5 | |
39 | 31 | Garcia Navarro Alejandro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 9 | |
40 | 44 | Rios Nicolas Alvaro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 8,5 | |
41 | 51 | Tello Garcia Vega | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 8,5 | |
42 | 40 | Mosquera Perez Ignacio | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 1 | 8 | |
43 | 37 | Martinez Ros Carlos | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 6,5 | |
44 | 39 | Moreno Jordan Adrian | ESP | 0 | Ruy Lopez | 1 | 0 | 1 | 6,5 | |
45 | 23 | Brayilco Alicia | ESP | 0 | CAC Beniajan | 1 | 0 | 1 | 6 | |
46 | 34 | Lencina Morales Ruben | ESP | 0 | Jumilla | 1 | 0 | 1 | 6 | |
47 | 36 | Martinez Murillo Alejandro | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 5,5 | |
48 | 46 | Sampalo Sanchez Francisco Jose | ESP | 0 | CDA lapuerta | 0,5 | 0 | 0 | 8,5 | |
49 | 29 | Forte Llorens Antonio | ESP | 0 | Yeclano | 0 | 0 | 0 | 8 | |
50 | 24 | Cahiguela Santos Angel | ESP | 0 | Jumilla | 0 | 0 | 0 | 7 | |
51 | 25 | Diaz Lopez Dario | ESP | 0 | Lapuerta | 0 | 0 | 0 | 7 | |
52 | 33 | Gonzalez Alcantara Antonio | ESP | 0 | Jumilla | 0 | 0 | 0 | 6 |
Categoría Sub-14
Duros, muy duros, son los rivales a los que se estan enfrentando nuestros jugadores en esta categoría.
Joan Sanmartín Hernández tuvo que jugar con Javier Martínez (1978) y con Alejandro Manzanares (1712), números 1 y 3 del ranking incial, y no pudo puntuar quedando con los dos puntos que consiguió el primer día.
Por su parte, Denys Puzik ganó a Kevin Pozo y perdió Ginés Pérez (1807), número 2 del ranking y ya había jugado con el número uno la semana pasada.
Georgy Makmak no pudo jugar por estar enfermo .
La clasificación esta encabezada por Javier Martínez y Ginés Pérez con 4 puntos.
Clasificación Ronda 4
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Martinez Soriano Javier | ESP | 1978 | CAC Beniajan | 4 | 0 | 4 | 9 | |
2 | 2 | Perez Epinin Gines | ESP | 1807 | Lorca | 4 | 0 | 4 | 8 | |
3 | 5 | Rico Carretero Jose Carlos | ESP | 1556 | CDA Lapuerta | 3 | 0 | 3 | 11 | |
4 | 8 | Garcia Del Real Artero Dario | ESP | 1286 | Casa del Ajedrez | 3 | 0 | 3 | 10 | |
5 | 3 | Manzanares Lopez Alejandro | ESP | 1712 | CDA Lapuerta | 3 | 0 | 3 | 9,5 | |
6 | 12 | Tortosa Pujante Angel | ESP | 1150 | Murcia Chess Club | 3 | 0 | 3 | 8 | |
7 | 4 | Ruiz Pardo Claudia | ESP | 1613 | CDA Lapuerta | 2,5 | 0,5 | 2 | 8 | |
8 | 11 | Pastor Bernardo Pablo | ESP | 1222 | Los Alcazares | 2,5 | 0,5 | 2 | 8 | |
9 | 7 | Puzik Denys | ESP | 1486 | Mar Menor | 2 | 0 | 2 | 11 | |
10 | 6 | Sanmartin Hernandez Joan | ESP | 1545 | Mar Menor | 2 | 0 | 2 | 10,5 | |
11 | 14 | Bastida Romera Jaime | ESP | 1137 | CAC Beniajan | 2 | 0 | 2 | 9,5 | |
12 | 18 | Buscan Buscan Jhesenia Mariuxia | ESP | 0 | Jumilla | 2 | 0 | 2 | 8 | |
13 | 16 | Pozo Reluz Kevin | ESP | 1003 | Lorca | 2 | 0 | 2 | 7 | |
14 | 13 | Rosero Pilozo Josie Esteban | ESP | 1137 | Lorca | 2 | 0 | 2 | 7 | |
15 | 22 | Martinez Conesa Fernando | ESP | 0 | Los Alcazares | 1,5 | 0 | 1 | 6,5 | |
16 | 17 | Bermejo Garcia Julio | ESP | 0 | Ruy Lopez | 1,5 | 0 | 1 | 5,5 | |
17 | 19 | Cerdan Caro Franco | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1,5 | 0 | 1 | 4,5 | |
18 | 25 | Pinera Garcia Pablo | ESP | 0 | Ruy Lopez | 1,5 | 0 | 0 | 7 | |
19 | 9 | Makmak Georgy | ESP | 1250 | Mar Menor | 1 | 0 | 1 | 10 | |
20 | 24 | Perales Rabadan Gema | ESP | 0 | CAC Beniajan | 1 | 0 | 1 | 8 | |
21 | 23 | Moreno Gavrila David | ESP | 0 | CAC Beniajan | 1 | 0 | 1 | 8 | |
22 | 26 | Puerta Ortiz Cristian | ESP | 0 | Ruy Lopez | 1 | 0 | 1 | 7 | |
23 | 15 | Gonzalez Almela Ivan | ESP | 1044 | Alcantarilla | 1 | 0 | 0 | 9,5 | |
24 | 20 | Ed-Driouch Adam | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 0 | 5,5 | |
25 | 21 | Guerrero Canovas Pablo Henry | ESP | 0 | CAC Beniajan | 0,5 | 0 | 0 | 7,5 | |
26 | 10 | Calderon Martinez Africa | ESP | 1236 | CDA Lapuerta | 0,5 | 0 | 0 | 6 |
Categoría Sub-16
Una victoria, ante la Celia Parra de Lorca, y una derrota con Rebeca Jiménez del CDA Lapuerta, ha sido en bagaje de Nuria Jiménez Zapata en esta jornada.
La clasificación esta encabezada, con 3'5 puntos por dos jugadores del CDA Lapuerta, Aaron Alonso y Adrián Cañavate y uno del Coimbra Jumilla, Juan Vicente.
Clasificación Ronda 4
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | FM | Alonso Garcia Aaron | ESP | 2242 | CDA Lapuerta | 3,5 | 0 | 3 | 10,5 |
2 | 5 | Canavate Ros Adrian | ESP | 1759 | CDA Lapuerta | 3,5 | 0 | 3 | 8,5 | |
3 | 11 | Vicente Disla Juan | ESP | 1508 | Jumilla | 3,5 | 0 | 3 | 7,5 | |
4 | 3 | Jimenez Fernandez Rebeca | ESP | 1869 | CDA Lapuerta | 3 | 0 | 3 | 9 | |
5 | 4 | Cano Mateos Pablo | ESP | 1783 | CAC Beniajan | 2,5 | 0 | 2 | 9,5 | |
6 | 9 | Mila Hernandez Lorena | ESP | 1532 | CDA Lapuerta | 2,5 | 0 | 2 | 9 | |
7 | 15 | Garcia Del Real Artero Lazaro | ESP | 1322 | Casa del Ajedrez | 2,5 | 0 | 2 | 7 | |
8 | 2 | Blesa Fernandez Ignacio | ESP | 2001 | Murcia Chess Club | 2 | 0 | 2 | 10 | |
9 | 6 | Rico Guardiola Javier | ESP | 1555 | Jumilla | 2 | 0 | 2 | 7,5 | |
10 | 7 | Jimenez Zapata Nuria | ESP | 1547 | Mar Menor | 2 | 0 | 2 | 7,5 | |
11 | 12 | Garcia Cayuela Jose Manuel | ESP | 1453 | Lorca | 2 | 0 | 1 | 9,5 | |
12 | 8 | Santos Saura Iobhar | ESP | 1532 | Los Alcazares | 1,5 | 0 | 1 | 9 | |
13 | 10 | Parra Sanchez Celia | ESP | 1524 | Lorca | 1 | 0 | 1 | 9,5 | |
14 | 16 | Abad Ceballos Andres | ESP | 1295 | Yeclano | 1 | 0 | 1 | 9 | |
15 | 13 | Persson Bogdanovic Nils Oskar | ESP | 1429 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 7 | |
16 | 17 | Campos Soto Jose Maria | ESP | 1200 | CDA Lapuerta | 1 | 0 | 1 | 7 | |
17 | 18 | Ed-Driouch Rayane | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 0 | 1 | 6,5 | |
18 | 22 | Sanchez Garcia Alvaro | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1 | 0 | 0 | 8,5 | |
19 | 20 | Moreno Gavrila Daniel | ESP | 0 | CAC Beniajan | 1 | 0 | 0 | 6,5 | |
20 | 14 | Fernandez Ballester Antonio F | ESP | 1360 | Los Alcazares | 0,5 | 0 | 0 | 8,5 | |
21 | 19 | Garcia Navarro Pedro | ESP | 0 | Lorca | 0 | 0 | 0 | 6 | |
22 | 21 | Moreno Gomez Miguel | ESP | 0 | Ruy Lopez | 0 | 0 | 0 | 5,5 |
Categoría Sub-18
Con los resultados de esta jornada esta categoría, única sin representación del club, ha quedado en un duelo mano a mano entre Jesús Guerreo y José Moreno. Ambos tienen 3'5 puntos y aventajan en punto y medio al tercer clasificado. Se da la circustancia de que como ya han jugado entre ellos el título se puede decidir en mesas ajenas a la cabeza de la clasificación, si como es de preveer ambos ganan sus dos partidas el domingo próximo.
Clasificación Ronda 4
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Guerrero Mendez Jesus | ESP | 1949 | Lorca | 3,5 | 0,5 | 3 | 9,5 | |
2 | 4 | Moreno Alcaraz Jose Javier | ESP | 1920 | Vistabella | 3,5 | 0,5 | 3 | 8,5 | |
3 | 3 | Pujante Martinez Rafael | ESP | 1925 | CAC Beniajan | 2 | 0 | 2 | 9,5 | |
4 | 5 | Zambudio Marin Pedro Jose | ESP | 1729 | Lorca | 2 | 0 | 2 | 9,5 | |
5 | 2 | Sabater De Ibarra Miguel Angel | ESP | 1926 | CAC Beniajan | 2 | 0 | 2 | 7,5 | |
6 | 6 | Ferrandiz Martinez Pau | ESP | 1492 | CAC Beniajan | 2 | 0 | 1 | 5,5 | |
7 | 7 | Soria Perez Uriel | ESP | 1120 | Los Alcazares | 1 | 0 | 0 | 6 | |
8 | 8 | Ros Arce Gonzalo | ESP | 0 | Los Alcazares | 0 | 0 | 0 | 8 |
Galería Fotográfica
Fotografías: Julio Zapata