Resultados y Clasificaciones de todas las zonas en Chess-Result:
Crónica
Joaquín Agüera encabeza la zona 2 del campeonato regional absoluto al ser el único jugador que consigue ganar las 3 partidas disputadas. Es perseguido por un grupo de 6 jugadores entre los que tenemos a 4 jugadores del club gracias a los buenos resultados cosechados en estas 3 rondas.
En la mesa 1 Francisco Jiménez fue capaz de entablar., con las piezas negras, al jugador número 1 del ranking. David Martínez, pese a que éste le saca 350 puntos de ranking. El primer duelo de la jornada entre jugadores del club se dio en la mesa 2 entre Julio Zapata y José Antonio Moya en una dura partida en la que conseguí ventaja de 2 peones pero Julio tenia la iniciativa y dos fuertes alfiles. Finalmente fue tablas.
En la mesa 4 Ángel Villaescusa venció a Juan Teijeira en una parida que tuvo perdida pero remontó al final. No tuvo tanta suerte José Luis Castillo en la mesa 5 y perdió ante el joven jugador local Iobhar Santos. También saldó su encuentro con derrota Nuria Jiménez ante Jaime Espadiña en la mesa 6. El que sí que ganó, en una larga partida, fue Joaquín Maciá que derrotó a Víctor Galindo en la mesa 7.
En las mesas 7 y 8 Cayo Andrés y Eduardo Soto, ambos con las piezas negras, hicieron tablas a Francisco Baños y a Iker Pastor respectivamente mientras que no se pudo disputar el segundo duelo duelo entre jugadores del club debido a que Georgy Makmak avisó unas horas antes de la partida que se encontraba enfermo y por lo tanto se llevó el punto Fernando Olmos.
Ramón Patiño, Asensio Albaladejo y Javier Valera pidieron byes.
Recordar que el próximo fin de semana se juegan 3 rondas en el restaurante Rincón Huertano de Beniaján. La ronda 4 es el sábado 5 a las 10, la ronda 5 el sábado a las 4 de la tarde y el domingo es la ronda 6 a las 10.
Resultados
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | Elo | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | FM | Martinez Lopez David | 2368 | 2 | ½ - ½ | 2 | Jimenez Ramallo Francisco J | 2021 | 5 | |
2 | 3 | Zapata Lopez Julio | 2128 | 2 | ½ - ½ | 2 | Moya Albaladejo Jose Antonio | 1925 | 6 | ||
3 | 7 | Pol Plazas Pedro | 1840 | 2 | 0 - 1 | 2 | Aguera Martinez Joaquin | 2082 | 4 | ||
4 | 10 | Villaescusa De Gea Angel Pedro | 1688 | 1 | 1 - 0 | 1½ | Teijeira Lastres Juan | 1673 | 11 | ||
5 | 25 | Santos Saura Iobhar | 1440 | 1 | 1 - 0 | 1 | Castillo Lorente Jose Luis | 1645 | 12 | ||
6 | 13 | Espadina Solano Jaime | 1617 | 1 | 1 - 0 | 1 | Jimenez Zapata Nuria | 1478 | 22 | ||
7 | 27 | AFM | Macia Senent Joaquin | 1371 | 1 | 1 - 0 | 1 | Galindo Garre Victor | 1596 | 15 | |
8 | 16 | Banos Cumbrera Francisco Javier | 1586 | 1 | ½ - ½ | 1 | Andres Zamorano Cayo | 1455 | 24 | ||
9 | 37 | Pastor Zamora Iker | 0 | 1 | ½ - ½ | 1 | Soto Aranda Eduardo | 1547 | 18 | ||
10 | 21 | Persson Bogdanovic Nils Oskar | 1487 | 1 | ½ - ½ | 1 | Arenas Gracia Daniel | 1406 | 26 | ||
11 | 17 | Olmos Rosa Fernando | 1577 | ½ | + - - | 1 | Makmak Georgy | 1225 | 30 | ||
12 | 20 | Puzik Denys | 1519 | ½ | ½ - ½ | ½ | Manzanares Lopez Alejandro | 1521 | 19 | ||
13 | 23 | Gonzalez Guirao Pedro Manuel | 1465 | 0 | 1 - 0 | ½ | Pastor Bernardo Pablo | 1155 | 32 | ||
14 | 36 | Montesinos Mejia Kevin | 0 | 0 | 0 - 1 | 0 | Fernandez Ballester Antonio F | 1241 | 29 | ||
15 | 31 | Brufau Pons Jose Maria | 1216 | 0 | 1 | bye | |||||
16 | 2 | Alonso Garcia Aaron | 2208 | 2 | ½ | sin emparejar | |||||
17 | 8 | Patino Andreu Ramon | 1840 | 2 | ½ | sin emparejar | |||||
18 | 9 | Jimenez Fernandez Rebeca | 1834 | 1 | ½ | sin emparejar | |||||
19 | 14 | Hernandez Velasco Jesus | 1604 | 1½ | ½ | sin emparejar | |||||
20 | 28 | Valera Aznar Javier | 1338 | 0 | ½ | sin emparejar | |||||
21 | 33 | Albaladejo Sanchez Asensio | 1146 | 1 | ½ | sin emparejar | |||||
22 | 34 | Martinez Conesa Fernando | 1015 | 0 | ½ | sin emparejar | |||||
23 | 35 | Alvaro Cerezuela Abel | 0 | ½ | ½ | sin emparejar |
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Aguera Martinez Joaquin | ESP | 2082 | Trovero Marin | 3 | 3,5 | 1,5 | 4,5 | |
2 | 6 | Moya Albaladejo Jose Antonio | ESP | 1925 | Mar Menor | 2,5 | 4,5 | 2 | 6 | |
3 | 2 | Alonso Garcia Aaron | ESP | 2208 | Lapuerta | 2,5 | 4 | 1,5 | 5,5 | |
4 | 5 | Jimenez Ramallo Francisco J | ESP | 2021 | Mar Menor | 2,5 | 4 | 1,5 | 5,5 | |
5 | 1 | FM | Martinez Lopez David | ESP | 2368 | independ | 2,5 | 3,5 | 1 | 4,5 |
6 | 3 | Zapata Lopez Julio | ESP | 2128 | Mar Menor | 2,5 | 3,5 | 1 | 4,5 | |
7 | 8 | Patino Andreu Ramon | ESP | 1840 | Mar Menor | 2,5 | 3,5 | 1 | 4 | |
8 | 7 | Pol Plazas Pedro | ESP | 1840 | Sauces | 2 | 4,5 | 1,5 | 6 | |
9 | 10 | Villaescusa De Gea Angel Pedro | ESP | 1688 | Mar Menor | 2 | 4,5 | 1,5 | 5,5 | |
10 | 14 | Hernandez Velasco Jesus | ESP | 1604 | Los Alcazares | 2 | 3,5 | 1,5 | 4,5 | |
11 | 25 | Santos Saura Iobhar | ESP | 1440 | Los Alcazares | 2 | 3,5 | 1 | 4 | |
12 | 27 | AFM | Macia Senent Joaquin | ESP | 1371 | Mar Menor | 2 | 3 | 1,5 | 4 |
13 | 13 | Espadina Solano Jaime | ESP | 1617 | Sauces | 2 | 2,5 | 1 | 3,5 | |
14 | 33 | Albaladejo Sanchez Asensio | ESP | 1146 | Mar Menor | 1,5 | 4 | 2 | 5,5 | |
15 | 9 | Jimenez Fernandez Rebeca | ESP | 1834 | Lapuerta | 1,5 | 4 | 1,5 | 5 | |
16 | 16 | Banos Cumbrera Francisco Javier | ESP | 1586 | Sauces | 1,5 | 4 | 1,5 | 5 | |
17 | 21 | Persson Bogdanovic Nils Oskar | ESP | 1487 | Los Alcazares | 1,5 | 4 | 1,5 | 5 | |
18 | 37 | Pastor Zamora Iker | ESP | 0 | Los Alcazares | 1,5 | 4 | 1,5 | 5 | |
19 | 24 | Andres Zamorano Cayo | ESP | 1455 | Mar Menor | 1,5 | 4 | 1,5 | 4,5 | |
20 | 11 | Teijeira Lastres Juan | ESP | 1673 | Los Alcazares | 1,5 | 3,5 | 1,5 | 4 | |
21 | 17 | Olmos Rosa Fernando | ESP | 1577 | Mar Menor | 1,5 | 3,5 | 1,5 | 4 | |
22 | 26 | Arenas Gracia Daniel | ESP | 1406 | Los Alcazares | 1,5 | 3,5 | 1,5 | 3,5 | |
23 | 18 | Soto Aranda Eduardo | ESP | 1547 | Mar Menor | 1,5 | 3,5 | 1 | 3,5 | |
24 | 23 | Gonzalez Guirao Pedro Manuel | ESP | 1465 | Vistabella | 1 | 5 | 2 | 5,5 | |
25 | 12 | Castillo Lorente Jose Luis | ESP | 1645 | Mar Menor | 1 | 4,5 | 2 | 5 | |
26 | 15 | Galindo Garre Victor | ESP | 1596 | Los Alcazares | 1 | 4,5 | 2 | 5 | |
27 | 22 | Jimenez Zapata Nuria | ESP | 1478 | Mar Menor | 1 | 4,5 | 2 | 5 | |
28 | 30 | Makmak Georgy | ESP | 1225 | Mar Menor | 1 | 4 | 2 | 5 | |
29 | 19 | Manzanares Lopez Alejandro | ESP | 1521 | Lapuerta | 1 | 3,5 | 1,5 | 4,5 | |
30 | 31 | Brufau Pons Jose Maria | ESP | 1216 | Los Alcazares | 1 | 3,5 | 1,5 | 3,5 | |
31 | 20 | Puzik Denys | ESP | 1519 | Mar Menor | 1 | 3,5 | 1 | 4,5 | |
32 | 29 | Fernandez Ballester Antonio F | ESP | 1241 | Los Alcazares | 1 | 3 | 1,5 | 3 | |
33 | 35 | Alvaro Cerezuela Abel | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 2,5 | 1 | 3,5 | |
34 | 28 | Valera Aznar Javier | ESP | 1338 | Mar Menor | 0,5 | 3,5 | 1 | 4 | |
35 | 34 | Martinez Conesa Fernando | ESP | 1015 | Los Alcazares | 0,5 | 2,5 | 1 | 3 | |
36 | 32 | Pastor Bernardo Pablo | ESP | 1155 | Los Alcazares | 0,5 | 2 | 1 | 3 | |
37 | 36 | Montesinos Mejia Kevin | ESP | 0 | Los Alcazares | 0 | 3 | 1,5 | 4 |