Crónica
El domingo 12 de marzo dieron comienzo los campeonatos autonómicos de ajedrez en sus categorías Sub-18, Sub-16, Sub-14, Sub-12, Sub-10 y Sub-8 en el restaurane Rincón Huertano de Beniaján con la presencia de 140 jugadores que disputaran 6 rondas entre los días 12, 19 y 26 de marzo a razón de 2 rondas diarias.
De esos 140 participantes 8 son de nuestro club divididos en todas las categorías excepto en la Sub16 que no tenemos representación. Veamos un poco como van los campeonatos en todas las categorías.
Sub-08
Los dos primeros jugadores del ranking y, a priori, grandes favoritos, Carmen Hurtado Teruel y Pablo Martínez Soriano, del Lapuerta y del CAC Beniaján respectivamente cuentan sus partidas por victorias y son los únicos que han ganado todas sus partidas. Del duelo que les enfrentará en la 5ª ronda saldrá casi seguro el campeón de este año.
Nuestros pequeños, los hermanos Inés y Álvaro Ballesta Huertas, siguen acumulando una experiencia que necesitaan para próximos eventos.
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Martinez Soriano Pablo | ESP | 1101 | CAC Beniaján | 4 | 9 | 6 | 11 | |
2 | 1 | Hurtado Teruel Carmen | ESP | 1196 | CDA Lapuerta | 4 | 7 | 4 | 8,5 | |
3 | 21 | Ruiz Sanchez Dario | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 3 | 8 | 4 | 9,5 | |
4 | 15 | Ortega Herrera Paris Francisc | ESP | 0 | Yeclano | 3 | 8 | 4 | 8,5 | |
5 | 14 | Navarro Egea Alvaro | ESP | 0 | C.A.Lorca | 3 | 6,5 | 2,5 | 6,5 | |
6 | 17 | Pelegrin Rodrigo Aaron | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 3 | 6 | 2 | 6,5 | |
7 | 19 | Periago Mulero Manuel | ESP | 0 | C.A.Lorca | 3 | 5,5 | 3,5 | 6,5 | |
8 | 6 | Cano Martinez Agustin Juan | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 10 | 6 | 11 | |
9 | 9 | Franco Macanas Hugo | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 2 | 9 | 5 | 10,5 | |
10 | 3 | Andres Garre Adrian | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 8 | 5 | 9 | |
11 | 20 | Rodriguez Canovas Elena | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 7 | 4 | 8 | |
12 | 22 | Sanchez Andres Mateo | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 6,5 | 3,5 | 7,5 | |
13 | 16 | Parra Flores Humberto | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 6 | 2 | 6 | |
14 | 10 | Jordan Solano Sergio | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 2 | 4,5 | 1,5 | 5 | |
15 | 8 | Ferrandez Lozano Salvador Andres | ESP | 0 | CAC Beniaján | 1,5 | 7,5 | 4,5 | 7,5 | |
16 | 13 | Miranda Collaguazo Edgar Ivan | ESP | 0 | Los Alcazares | 1,5 | 7,5 | 3,5 | 8,5 | |
17 | 23 | Yago Marco Lucas | ESP | 0 | Yeclano | 1 | 7,5 | 4,5 | 9 | |
18 | 11 | Lopez Amador Eduardo | ESP | 0 | C.A.Lorca | 1 | 7 | 4 | 7,5 | |
19 | 7 | Ceban Nikita | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 6,5 | 4 | 6,5 | |
20 | 18 | Perez Torres Jaime | ESP | 0 | Caravaca | 1 | 6,5 | 3,5 | 8 | |
21 | 5 | Ballesta Huertas Ines | ESP | 0 | Mar Menor | 1 | 6 | 3 | 6,5 | |
22 | 4 | Ballesta Huertas Alvaro | ESP | 0 | Mar Menor | 0 | 7 | 4 | 8,5 | |
23 | 12 | Lopez Ortega Fulgencio | ESP | 0 | C.A.Lorca | 0 | 6 | 3,5 | 7 |
Sub-10
Impecable la actuación de momento de nuestro jugador Javier Valera Espejo que derrotó en cuarta ronda al número uno del ranking inicial, Hugo Garijo, y lidera el campeonato junto al jugador del Casa del Ajedrez Diego Gil Rex. Del resultado de la partida entre ellos es muy posible que salga el campeón.
¡¡Ánimo Javier
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Gil Rex Diego | ESP | 1036 | Casa del Ajedrez | 4 | 8 | 5 | 9,5 | |
2 | 4 | Valera Espejo Javier | ESP | 1146 | CDA Lapuerta | 4 | 7,5 | 4,5 | 8,5 | |
3 | 3 | Molina Ortega Carlos | ESP | 1207 | Coimbra Jumilla | 3 | 9,5 | 5,5 | 11,5 | |
4 | 16 | Garcia Lopez Alejandro Jose | ESP | 0 | C.A.Lorca | 3 | 9 | 5 | 10 | |
5 | 1 | Garijo Perez Hugo | ESP | 1405 | Murcia | 3 | 8 | 4 | 9 | |
6 | 6 | Moreno Orenes Miguel | ESP | 1052 | CAC Beniaján | 3 | 7,5 | 4,5 | 7,5 | |
7 | 11 | Jin Ye Houan | ESP | 1020 | Casa del Ajedrez | 3 | 7 | 4 | 8 | |
8 | 2 | Serrano Cobo Ruben | ESP | 1279 | Sta. Ana (Cartagena) | 3 | 6,5 | 3,5 | 7 | |
9 | 21 | Murcia Vivancos Tomas | ESP | 0 | Murcia Chess Club | 2,5 | 7 | 3 | 8 | |
10 | 8 | Ortega Parra Noa | ESP | 1032 | CDA Lapuerta | 2,5 | 7 | 3 | 7,5 | |
11 | 17 | Manzanares Lopez Saul | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 2,5 | 6 | 3 | 7,5 | |
12 | 29 | Tomas Gomariz Adrian | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 2 | 8,5 | 4,5 | 10 | |
13 | 5 | Perez Epinina Olga | ESP | 1115 | C.A.Lorca | 2 | 8 | 5 | 9,5 | |
14 | 12 | Santos Saura Aedan | ESP | 1018 | Los Alcazares | 2 | 7,5 | 4,5 | 8 | |
15 | 19 | Molina Lind Anton | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 7 | 4 | 8,5 | |
16 | 10 | Navarro Egea Daniel | ESP | 1023 | C.A.Lorca | 2 | 6,5 | 3,5 | 7,5 | |
17 | 23 | Oliva Tukarcs Marcos | ESP | 0 | Los Alcazares | 2 | 5,5 | 2,5 | 6 | |
18 | 26 | Sampalo Sanchez Francisco Jos | ESP | 0 | CDA Lapuerta | 2 | 5 | 3 | 5,5 | |
19 | 9 | Montesinos Mejia Kevin | ESP | 1025 | Los Alcazares | 1,5 | 9 | 5 | 11 | |
20 | 13 | Drago Martinez Mar | ESP | 0 | C.A.Lorca | 1,5 | 8 | 5 | 8,5 | |
21 | 28 | Soto Silva Andres Eduardo | ESP | 0 | Los Alcazares | 1,5 | 6,5 | 4 | 7,5 | |
22 | 24 | Rodriguez Almagro Pablo | ESP | 0 | Independiente | 1,5 | 6 | 3,5 | 6 | |
23 | 14 | Drago Martinez Nora | ESP | 0 | C.A.Lorca | 1,5 | 5 | 3 | 6,5 | |
24 | 18 | Miranda Collaguazo Susy Juliett | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 8,5 | 4,5 | 8,5 | |
25 | 15 | Garcia Cayuela Alejandro | ESP | 0 | Murcia Chess Club | 1 | 7,5 | 4,5 | 8 | |
26 | 22 | Nuñez Navarro Miguel | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 1 | 6,5 | 3,5 | 6,5 | |
27 | 25 | Ruiz Pardo Julia | ESP | 0 | CAC Beniaján | 1 | 6,5 | 3,5 | 6,5 | |
28 | 27 | Sanchez Andres Mauna | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 5,5 | 3,5 | 6,5 | |
29 | 20 | Moreno Jordan Adrian | ESP | 0 | Ruy López | 0 | 5,5 | 2,5 | 6,5 |
Sub-12
Ginés Pérez Epinin del C.A. Lorca y Alejandro Manzanares del CDA Lapuerta son los dos únicos jugadores con 4 puntos por lo que se da la misma circustancia que en las otras categorías, el que gane en su duelo de 5ª ronda tiene casi todas las opciones de ser campeón.
Nuestros compañeros Denys Puzik y Joan Sanmartín Hernández estan en el grupo perseguidor con 3 puntos y tienen serias opciones de hacer podio.
El otro jugador de nuestro club, Georgy Makmak tiene 2 puntos y se encuentra a mitad de la tabla.
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Perez Epinin Gines | ESP | 1525 | C.A. Lorca | 4 | 8,5 | 5,5 | 10 | |
2 | 4 | Manzanares Lopez Alejandro | ESP | 1460 | CDA Lapuerta | 4 | 8 | 5 | 9 | |
3 | 6 | Sanmartin Hernandez Joan | ESP | 1423 | C.A. Mar Menor | 3 | 9 | 5 | 10 | |
4 | 5 | Rico Carretero Jose Carlos | ESP | 1423 | Casa del Ajedrez | 3 | 9 | 5 | 9,5 | |
5 | 1 | Ruiz Pardo Claudia | ESP | 1610 | CAC Beniaján | 3 | 7,5 | 4,5 | 9,5 | |
6 | 7 | Puzik Denys | ESP | 1384 | C.A. Mar Menor | 3 | 7,5 | 3,5 | 9 | |
7 | 3 | Martinez Soriano Javier | ESP | 1487 | CAC Beniaján | 3 | 7 | 4 | 8,5 | |
8 | 9 | Bazar Herrera Ivan | ESP | 1252 | CDA Lapuerta | 3 | 7 | 3 | 7 | |
9 | 13 | Pastor Bernardo Pablo | ESP | 1102 | Los Alcazares | 2,5 | 8 | 4 | 9,5 | |
10 | 17 | Gonzalez Lumeras Jordi | ESP | 1071 | CDA Lapuerta | 2,5 | 7 | 4 | 7 | |
11 | 10 | Peñafiel Valera Marta | ESP | 1166 | CAC Beniajan | 2,5 | 5,5 | 3,5 | 7 | |
12 | 8 | Calderon Martinez Africa | ESP | 1265 | CDA Lapuerta | 2,5 | 5 | 3 | 6 | |
13 | 15 | Makmak Georgy | ESP | 1086 | C.A. Mar Menor | 2 | 8,5 | 4,5 | 9,5 | |
14 | 26 | Lopez Bernabe Miguel | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 8 | 5 | 10 | |
15 | 16 | Rosero Pilozo Josie Esteban | ESP | 1080 | C.A. Lorca | 2 | 7,5 | 4,5 | 9 | |
16 | 12 | Rios Nicolas Jose Ignacio | ESP | 1128 | Casa del Ajedrez | 2 | 7,5 | 4,5 | 8,5 | |
17 | 22 | Buscan-Buscan Jhesenia Mariuxia | ESP | 0 | Coimbra Jumilla | 2 | 7,5 | 4,5 | 8,5 | |
18 | 33 | Tortosa Pujante Angel | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 2 | 6,5 | 3,5 | 7,5 | |
19 | 14 | Garcia Requena Carmen | ESP | 1090 | Totana | 2 | 6,5 | 3,5 | 7 | |
20 | 11 | Jin Ye Houcheng | ESP | 1149 | Casa del Ajedrez | 2 | 6 | 3 | 6,5 | |
21 | 18 | Abellan Villa Pablo | ESP | 0 | Ruy López | 1,5 | 9 | 5 | 9,5 | |
22 | 23 | Garcia Del Real Artero Dario | ESP | 0 | Casa del Ajedrez | 1,5 | 8 | 5 | 9,5 | |
23 | 19 | Alcaraz Sanchez Felipe | ESP | 0 | Sauces (Cartagena) | 1,5 | 7 | 4 | 8 | |
24 | 28 | Martinez Conesa Fernando | ESP | 0 | Los Alcazares | 1,5 | 6 | 3,5 | 6,5 | |
25 | 29 | Moreno Gavrila David | ESP | 0 | Murcia Chess Club | 1,5 | 5,5 | 3 | 6,5 | |
26 | 30 | Oliva Tukarcs Daniel | ESP | 0 | Los Alcazares | 1,5 | 5 | 3 | 5,5 | |
27 | 24 | Gonzalez Almela Ivan | ESP | 0 | Independiente | 1 | 7,5 | 4,5 | 9 | |
28 | 20 | Bastida Romera Jaime | ESP | 0 | Murcia Chess Club | 1 | 7 | 3 | 7 | |
29 | 31 | Perez Trenza Juan Salvador | ESP | 0 | C.A. Lorca | 1 | 6 | 4 | 6 | |
30 | 27 | Lopez Martinez Juan Antonio | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 5,5 | 3,5 | 6 | |
31 | 25 | Hernandez Chevessier Clarisse | ESP | 0 | Los Alcazares | 0 | 6,5 | 3,5 | 7,5 | |
32 | 32 | Saorin Munoz Adrian | ESP | 0 | Ruy López | 0 | 6 | 3,5 | 7 | |
33 | 21 | Bermejo Garcia Julio | ESP | 0 | Ruy López | 0 | 6 | 3 | 7,5 |
Sub-14
Aaron Alonso García del CDA Lapuerta esta demostrando que es el mejor jugador Sub-14 y es el único jugador que ha ganado todas las partidas pero le persiguen de cerca su compañero de club Adrián Cañavate Ros con 3'5 puntos y el ex-campeón de España Sub-10 Ignacio Blesa Fernández del Murcia Chess Club
Nuestra jugadora Nuria Jiménez Zapata tuvo un mal día y perdió sus dos partidas pero aún tiene opciones de entrar en el podio en categoría femenina.
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Alonso Garcia Aaron | ESP | 2119 | CDA Lapuerta | 4 | 8,5 | 5,5 | 10,5 | |
2 | 3 | Canavate Ros Adrian | ESP | 1693 | CDA Lapuerta | 3,5 | 9,5 | 6 | 10,5 | |
3 | 2 | Blesa Fernandez Ignacio | ESP | 1744 | Murcia Chess | 3,5 | 8,5 | 5 | 10,5 | |
4 | 4 | Jimenez Fernandez Rebeca | ESP | 1649 | CDA Lapuerta | 3 | 9 | 5 | 11 | |
5 | 7 | Morillas Machetti Marta | ESP | 1448 | Casa del Ajedrez | 3 | 7,5 | 4 | 8 | |
6 | 14 | Garcia Cayuela Jose Manuel | ESP | 1266 | C.A. Lorca | 3 | 7 | 4 | 7,5 | |
7 | 15 | Sanchez Gomez Jorge | ESP | 1263 | Coimbra Jumilla | 3 | 7 | 3 | 7,5 | |
8 | 12 | Rico Guardiola Javier | ESP | 1297 | Coimbra Jumilla | 3 | 6,5 | 3 | 7,5 | |
9 | 17 | Vicente Disla Juan | ESP | 1248 | Coimbra Jumilla | 3 | 6,5 | 3 | 6,5 | |
10 | 8 | Arenas Gracia Daniel | ESP | 1404 | Los Alcazares | 2,5 | 7,5 | 3,5 | 8,5 | |
11 | 19 | Garcia Del Real Artero Lazaro | ESP | 1186 | Casa del Ajedrez | 2,5 | 4,5 | 2 | 5,5 | |
12 | 6 | Santos Saura Iobhar | ESP | 1488 | Los Alcazares | 2 | 9 | 5 | 11 | |
13 | 9 | Mila Hernandez Lorena | ESP | 1400 | Casa del Ajedrez | 2 | 8,5 | 5 | 10,5 | |
14 | 11 | Parra Sanchez Celia | ESP | 1312 | C.A. Lorca | 2 | 8 | 5 | 8,5 | |
15 | 16 | Persson Bogdanovic Nils Oskar | ESP | 1248 | Los Alcazares | 2 | 7,5 | 4 | 7,5 | |
16 | 23 | Cano Mateos Pablo | ESP | 0 | Vistabella | 2 | 6 | 4 | 6,5 | |
17 | 20 | Bernal Garcia Cesar | ESP | 1075 | Los Alcazares | 2 | 6 | 3 | 6,5 | |
18 | 13 | Otalora Berenguel Martin | ESP | 1281 | Totana | 2 | 5,5 | 2,5 | 6 | |
19 | 21 | Hernandez Sanchez Rosa | ESP | 1066 | CAC Beniaján | 2 | 5,5 | 2,5 | 6 | |
20 | 18 | Caballero Mateos Julian | ESP | 1248 | C.A. Lorca | 2 | 5,5 | 2,5 | 6 | |
21 | 5 | Jimenez Zapata Nuria | ESP | 1628 | Mar Menor | 1 | 8,5 | 5,5 | 11 | |
22 | 10 | Fernandez Ballester Antonio F | ESP | 1317 | Los Alcazares | 1 | 8 | 4,5 | 8 | |
23 | 26 | Garcia Navarro Pedro | ESP | 0 | C.A. Lorca | 1 | 7,5 | 4,5 | 8,5 | |
24 | 29 | Molina Torres Juan Carlos | ESP | 0 | ECA Abarán | 1 | 7 | 4 | 8,5 | |
25 | 27 | Lopez Delidez Gabriel | ESP | 0 | Ruy López | 1 | 7 | 4 | 8 | |
26 | 28 | Marin Moreno Daniel | ESP | 0 | ECA Abarán | 1 | 7 | 4 | 7,5 | |
27 | 22 | Barrio Zamora Ismael | ESP | 0 | Los Alcazares | 1 | 6,5 | 3,5 | 6,5 | |
28 | 25 | Fernandez Morenilla Gabriel | ESP | 0 | Caravaca | 1 | 6 | 4 | 6 | |
29 | 24 | Donate Muñoz Fernando | ESP | 0 | Caravaca | 0 | 6 | 3 | 7 |
Sub-16
Jesús Guerrero Méndez del C.A. Lorca se mantiene invicto y tiene medio punto más que su principal rival, el jugador del C.A. Vistabella José Javier Moreno Alcaraz. En esta categoría que no tiene representación del club.
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Guerrero Mendez Jesus | ESP | 2024 | C.A. Lorca | 4 | 6,5 | 4 | 8 | |
2 | 2 | Moreno Alcaraz Jose Javier | ESP | 1906 | Vistabella | 3,5 | 6 | 3,5 | 7,5 | |
3 | 6 | Pujante Martinez Rafael | ESP | 1654 | CAC Beniaján | 3 | 5,5 | 3,5 | 6,5 | |
4 | 4 | Martinez Bastida Jose Carlos | ESP | 1739 | Skull´s | 2,5 | 8 | 4 | 9,5 | |
5 | 7 | Lopez Garcia Maria Pilar | ESP | 1633 | CDA Lapuerta | 2,5 | 7,5 | 4 | 7,5 | |
6 | 3 | Sabater De Ibarra Miguel Ange | ESP | 1747 | CAC Beniaján | 2 | 10,5 | 6,5 | 12 | |
7 | 5 | Vera Pargada Juan Jose | ESP | 1671 | Totana | 2 | 8,5 | 4,5 | 9,5 | |
8 | 11 | Sanchez Gomez Sergio | ESP | 1335 | Coimbra Jumilla | 1,5 | 8,5 | 5 | 10 | |
9 | 8 | Zambudio Marin Pedro Jose | ESP | 1538 | C.A. Lorca | 1,5 | 8 | 4 | 8 | |
10 | 9 | Nicolas Almela Carlos Francis | ESP | 1484 | Casa Ajedrez | 1,5 | 7 | 3,5 | 7 | |
11 | 13 | Lucas Garcia Miguel | ESP | 0 | Ruy López | 1,5 | 5,5 | 2,5 | 5,5 | |
12 | 10 | Ferrandiz Martinez Pau | ESP | 1483 | CAC Beniaján | 1,5 | 5 | 3 | 6 | |
13 | 12 | Illueca Fernandez Antonio | ESP | 1302 | Ruy López | 1 | 6,5 | 3,5 | 8 | |
14 | 14 | Vazquez Andres Jose Luis | ESP | 0 | Ruy López | 0 | 5,5 | 3 | 7 |
Sub-18
El jugador del club Francisco Jiménez Ramallo ha iniciado una espectacular remontada que le permite jugar en la mesa 1 en la 5ª ronda ante el líder, el lorquino, Luis Guerrero Méndez, y alcanzarlo en la clasificación en caso de derrotarlo. Pablo Jiménez Ruiz del CAC Beniaján y Juan José Motos Abellán del C.A. Lorca van 2º y 3º respectivamente con 3 puntos.
Clasificación
Rk. | No.Ini. | Nombre | FED | Elo | Club/Ciudad | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Guerrero Mendez Luis | ESP | 1968 | C.A. Lorca | 3,5 | 8 | 5 | 8 | |
2 | 6 | Jimenez Ruiz Pablo | ESP | 1788 | Casa del Ajedrez | 3 | 8,5 | 5 | 9,5 | |
3 | 2 | Motos Abellan Daniel | ESP | 2070 | C.A. Lorca | 3 | 8 | 4,5 | 9 | |
4 | 1 | Porlan Minarro Antonio | ESP | 2080 | C.A. Lorca | 2,5 | 8 | 5 | 10 | |
5 | 3 | Jimenez Ramallo Francisco J | ESP | 2056 | Mar Menor | 2,5 | 6,5 | 3,5 | 6,5 | |
6 | 8 | Duarte Garcia Javier | ESP | 1447 | C.A. Lorca | 2 | 7,5 | 4,5 | 9 | |
7 | 4 | Llamas Guevara Francisco Jose | ESP | 1986 | C.A. Lorca | 2 | 7 | 3,5 | 8 | |
8 | 7 | Torralba Luzzy Ricardo | ESP | 1549 | CDA Lapuerta | 2 | 5,5 | 3 | 6,5 | |
9 | 9 | Colchero Truniger Nicolas | ESP | 1417 | C.A. Lorca | 1,5 | 5,5 | 3 | 5,5 | |
10 | 12 | Escudero Anguera de Sojo Sergio | ESP | 0 | C.A. Lorca | 1 | 7 | 4 | 8,5 | |
11 | 10 | Garcia Lopez Diego Juan | ESP | 1319 | Ruy López | 1 | 7 | 4 | 7 | |
12 | 11 | Carmona Alarcon Nerea | ESP | 0 | CAC Beniaján | 0 | 7,5 | 4 | 8,5 |